Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tovarovedenie_2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

8 Факторы, влияющие на формирование качества и конкурентоспособность (продовольственных и непродовольственных товаров)

Факторы, формирующие качество товаров: качество проектирования и моделирования, сырье, технология производства, упаковка, маркировка, хранение, транспортирование, реализация.

Составляющие конкурентоспособности товаров и их характеристика. Критерии конкурентоспособности: нормативные, потребительские, известность торговой марки, экономические. Четыре группы факторов конкурентоспособности: производственные, рыночные, сбытовые, сервисные.

Фактор – движущая сила, причина какого-либо процесса, явления, существенное их обстоятельство. Факторы, влияющие на качество потребительских товаров, в зависимости от этапов единого технологического цикла, подразделяют на 3 группы: формирующие, стимулирующие и сохраняющие качесвто.

Формирующие ф-ры — комплекс объектов и операций, свойственных опред этапам технологич цикла и предназначен для формир-я заданных треб-й к кач-ву и кол-ву продукции. К ним относят след группы ф-ров:

1. Проектирование и разработка продукции, при кот предусматриваются опред треб-я к ее кач-ву и кол-ву. Основой обеспечения кач-ва на этом этапе явл: а) МИ рынка по выявлению текущ запросов потр-лей и прогнозированию перспектив спроса б) кач-во разработки норматив док-тов, уст-щих треб-я к кач-ву тов, его упаковке, маркировке, транспортир-ю и хран-ю.

2. Сырье — един из основополагающих ф-ров, формирующих кач-во и кол-во това. Различают основ и вспомогат сырье, мат-лы, в т.ч. упаковочные, а также п\ф и комплектующие изделия. От состава и св-в используемого сырья во многом зависят кач-во и КСП тов. Н-р, введение в состав кожи повышенного сод-я жира (юфть) позволяет значит-но повысить ее водостойкость и мягкость. Измен-е состава стекла путем добавления оксида свинца или бария ведет к существ улучшению потребит св-в - повышению прозрачности, плотности, блеска и лучепреломления стекла.

3. Конструкция – сов-ть формы, размера, способа соединения и взаимодействия деталей и узлов, а также соотнош-е м\у отдел эл-тами, определяемые при разработке изделий. Выбор пар-ров конструкции изделий зависит от хар-ра потр-тей. От конструкции во многом зависят удобство в пользовании, долговечность, ремонтопригодность изделий.

4. Технология пр-ва – сов-ть операций, предназнач для формир-я основополаг товаровед хар-тик гот прод.

Н-р, операция шлифования лицевой или изнаноч стороны кожи позволяет получать кожи с ворсовой поверхностью, что значительно изменяет их св-ва. Меняя способы окрашивания меха, можно получать различ имитации под ценные виды мехов. Процесс закаливания стекла ведет к увел-ю его прочности и т.д.

Технология чайного пр-ва позволяет получить из одной партии собранного чайного листа как черный, так и зеленый чай, используя различ технологич операции.

Стимулирующие ф-ры - экономич эф-ть (в т.ч. цена), материал и морал заинтересованность работников; санкции, предъявляемые за выпуск продукции низкого кач-ва.

Сохраняющие факторы – совокупность средств, методов и условий внешней среды, влияющих на надежность товаров. К ним относятся: упаковка, маркировка, условия и сроки хранения, транспортирование, товарная обработка, реализация, послепродажнео обслуживание, потреболение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]