Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия группа моя.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.05 Кб
Скачать

9. Патристика (проблемы онтологии, гносеологии и антропологии).

Патристика – философия 4-8 веков. «Патер» - отец, учитель церкви (святые). Патристика — философия и теология отцов церкви, то есть духовно-религиозных вождей христианства до VII века. Учения, выработанные отцами церкви, стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения. Патристика внесла огромный вклад в формирование этики и эстетики позднеантичного и средневекового общества. В рамках патристики происходит обоснование созерцательного характера истинной веры. В рамках патристики обосновывается мысль о том, что Бог не познаваем. Мы даже не можем утверждать, что он есть.

Патристика распадается на 2 ветви:

  1. восточные отцы церкви (греческий язык)

  2. западные отцы церкви (латинский язык)

Восточные отцы церкви: св. Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоусту и Афанасию Александрийскому. Апофатическое богословие - богословский метод, заключающийся в выражении сущности Бога путём последовательного отрицания всех возможных его определений как несоизмеримых. Например: безгрешный, бесконечный, бессмертный.

Западные отцы церкви: Августин Аврелий (Блаженный). Катафатическое богословие – определение Бога в положительных характеристиках.

Главный вопрос: в каком соотношении находятся Бог и человек? – онтологическая проблема. Гносеологическая проблема – проблема познания Бога мира и себя. Проблема веры и разума, веры и знания. Человеку не дано жить без веры. Однако предмет веры бывает разный.

Аврелий Августин (Блаженный) говорит о том, что вера и разум должны быть согласованны. Положения веры должны быть доступны для разума. Как и другие "отцы церкви", он превозносит веру за счет разума. Им провозглашена формула: "верю, чтобы понимать", которая выражала требование, чтобы вера предшествовала пониманию. Веру Августин представлял себе не только как веру в авторитет Священного писания, но и как веру в авторитет церкви. Однако в вопросах познания он больше склоняется к рационализму. Признавая существование чувственного восприятия предметов, Августин в то же время полагал, что все это происходит в силу деятельности души, которая постоянно заботится о своем теле. Он считал, что чувственное познание не способно дать достоверного знания и только человеческий ум в состоянии преодолеть скептицизм. Августин утверждал, что человек не может сомневаться в своем мышлении, и это является несомненным фактом. "Всякий, кто сознает, что он сомневается, сознает это (свое сомнение) как некоторую истину". Т.о. Августин доказывает несостоятельность античного скептицизма – утверждение о том, что истину познать нельзя – есть заявка на истину этого суждения. Отрицание истины и есть признание истины этого отрицания.

Истину о Боге не может познать разум, но может вера. Вера скорее относится к воле, чем к разуму. Подчеркивая роль чувств или сердца, Августин утверждал единство веры и познания. При этом он стремился не возвышать разум, но лишь его дополнить. Вера и разум взаимодополняют друг друга: «Разумей, чтобы мог верить, верь, чтобы разуметь».

Путь к истине лежит в самом человеке, т.к. сам человек внутренне приобщен к истине, не отделим от нее. Августин открывает в человеке внутреннего человека, неповторимого индивидуального. Он говорит о том, что человек – странное существо. Я хочу делать одно, а делаю другое – это наше «Я». Это та внутренняя инстанция, которая сама выбирает и сама хочет. Это не просто разумная инстанция, она обладает волей. «Я» - инстанция желаний и стремлений, они не обусловлены внешними факторами, это инстанция свободы решать и свободы действовать.

По Августину «Я» может стремиться к миру и к Богу. «Я» хочет то, что окружает его в мире, хочет чего-то совершенного, светлого, доброго – а это стремление к Богу.

В мире царствует необходимость, и поэтому человек не свободен. А свобода возможна только при содействии Бога. Бог не несет ответственности за зло, которое царствует в мире. За зло отвечает «Я». Проблема заключается в освобождении человека от зла при помощи божественной благодати.

В «Учении о времени» Августин Аврелий говорит о том, что прошлого и будущего нет, а где тогда настоящее? Оно разорвано. К чему тогда его отнести к прошлому или будущему. Он обращает внимание на то, что время существует через человека. Мы можем объяснить прошлое, настоящее и будущее через состояние психики человека.

Существует 3 основных состояния психического времени:

- прошлое в настоящем

- настоящее в настоящем

- будущее в настоящем

Настоящее – центральное звено – наше «Я». Оно может хотеть вернуться в прошлое с помощью памяти. Но сейчас мы находимся здесь и захвачены этим состоянием.

Будущее – это то, чего еще нет, но психически мы можем этому принадлежать, желая, чтобы оно было.

Мы из прошлого делаем настоящее, и втягиваем в настоящее будущее. Человеку недостает бытия в настоящем – экзистенционализм – мы живем внешним миром, который течет вне нас.

Проблема современного человека в том, что внутреннее время определено самим собой, но мы им не живем – время личностной жизни.