Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия группа моя.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.05 Кб
Скачать

3. Ранняя греческая философия (проблемы, школы, философы)

Одним из важнейших явлений и результатов исторического развития Древней Греции стала древнегреческая философия. Возникнув в конце VII – начале  VI в. до н.э., древнегреческая философия до конца своего развития, пресекшегося в VI в. н.э., оставалась характерным, своеобразным и значительным явлением культурной жизни античного общества. Древние греки первыми разработали теоретические системы обоснования знаний.

Причины возникновения:

  • Жизнь городами-полисами, была система конкуренции в процессе борьбы за власть, возникало языковое публичное пространство, и поэтому формировалось независимое, автономное сознание

  • Особенности духовного склада греков (поэмы Гомера, прославлял достоинства чела, мужество, честь)

  • Язык древних греков был приспособлен к философии, к тому, чтобы рассуждать.

Первые греческие философы – «мудрецы» - занимались осмыслением природы, космоса, выясняя «причины начал мира», их часто называют «физиками» (вопросы: Как возник Космос? Каковы фазы его развития?) Они интуитивно строили субстанциональную модель мира (а именно через выяснение «первопричины»-Для чего все существующее? Откуда оно произошло? Какова причина бытия? Почему есть бытие, а не ничто? Почему есть человек?), в их методологии множество пережитков мифологического ассоциативного мышления: так же как и в мифе был осуществлен перенос человеческих свойств и качеств на природу, на небо и космос. Также как и свойства Космоса были перенесены на человека и его жизнь. Человек рассматривался как Микрокосм по отношению к Макрокосму, как часть и своеобразное повторение Макрокосма. Эта черта древнегреческой философии получила название космоцентризма. Но кроме того Космос – это противоположность Хаосу, это порядок и гармония, это определенность и соразмерность. Космоцентризм в ранней греческой философии можно трактовать как ориентацию на выявление гармонии в человеческом бытии, если мир гармонично упорядочен и если мир – это Космос, а человек – его отражение и законы человеческой жизни подобны законом Макрокосма, то в человеке скрыта подобная гармония. Общепринятое значение космоцентризма таково: это признание за внешним миром (Макрокосмом) статуса определяющего все остальные законы и процессы.

Древние греки первыми открыли и разработали созерцание в рамках рационального подхода в познании. Они подчеркивали превосходство созерцательной жизни (жизни мудреца) в противоположность трудовой деятельности, политической практике и т.п. Для мудрецов созерцание высшей истины бытия было основано на самопознании, самоиспытании. Цель ранней греческой философии в чистом созерцании истины. Потребность в философии в самой природе человека, люди стремятся к знаниям.

Первые онтологические учения античности представлены милетской, пифагорейской и элейской школами.

Миле́тская школа — первая философская школа, основанная Фалесом в Милете, греческой колонии в Малой Азии (1-я пол. VI в. до н. э.). Представители — Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. В Милетской школе впервые сознательно был поставлен вопрос о первоосновах всего сущего. И хотя отдельные представители милетской школы этот вопрос решают по-разному, их взгляды имеют общий знаменатель: основу мира они видят в определенном материальном принципе. Представители этой школы интуитивно понимали мир как материальный. Философы Милетской школы стояли у истоков греческой науки: астрономии, географии, математики, метеорологии, физики. Представления о космогонии, космологии, теологии и физике, прежде в абстрактно-символическом виде распространённые по мифологии и традиции, милетцы перевели в плоскость научного интереса, сформировав группу неотвлечённых образов. Ввели первую научную терминологию, впервые стали писать свои сочинения прозой.

Исходя из принципа сохранения «ничто не возникает из ничего», милетцы полагали Единое — вечное, бесконечное, «божественное», материальное первоначало видимого многообразия вещей, источник жизни и существования космоса. Т.о. за многообразием явлений они усмотрели некую отличную от этих явлений их сущность («первоначало»).

Милетская школа рассматривала мир как живое целое; не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим; признавала за неодушевлёнными предметами только меньшую степень одушевлённости (жизни). Сама одушевлённость («душа») рассматривалась как «тонкий» и подвижный вид первовещества.

Фале́с ( VII—VI вв. до н. э.). Фалес полагал, что все существующее возникло из некоего влажного первовещества, или «воды». Из этого единого источника все рождается постоянно. По символической картине Фалеса, сама Земля держится на воде и окружена со всех сторон океаном; она пребывает на воде, как диск или доска, плавающая на поверхности водоема.

В то же время вещественное первоначало «воды» и вся происшедшая из него природа не мертвы, не лишены одушевленности. Во вселенной все полно богов, все одушевлено, все имеет душу. Пример и доказательство всеобщей одушевленности Фалес видел в свойствах магнита и янтаря; т.к. магнит и янтарь способны приводить тела в движение, то, следовательно, имеют душу (т.е. причастны первоначалу, приводящему в движение мир, «одушевляющему» его). Анаксимандр (ок. 610—547 до н. э.). Признал единым и постоянным источником рождения не какое-либо отдельное вещество, а первовещество, из которого обособляются противоположности теплого и холодного, дающие начало всем веществам. Это первоначало, отличное от остальных веществ (и в этом смысле неопределенное), не имеет границ и потому есть «беспредельное» - апейрон. Анаксимен (2-я пол. VI в. до н. э.). Приняв в качестве первовещества «воздух», Анаксимен ввел новую и важную идею о процессе разрежения и сгущения, посредством которого из воздуха образуются все вещества: вода, земля, камни, огонь. «Воздух» для Анаксимена — дыхание, обнимающее весь мир. По своей природе пневма — род пара или темного облака и сродни пустоте.

Пифагореизм — религиозно-философское учение в Древней Греции VI—IV вв. до н. э.

Основателем пифагорейского союза был Пифагор. Согласно традиции, последователи Пифагора делились на акусматиков («слушателей») и математиков («учеников»). Акусматики имели дело с религиозными и ритуальными сторонами учения, математики — с исследованиями 4-ёх пифагорейских «матем»: арифметики, геометрии, гармоники и сферики.

Философия пифагорейцев

Пифагор был первым мыслителем, который по преданию назвал себя философом, то есть «любителем мудрости». Он же впервые назвал вселенную космосом, то есть «прекрасным порядком». Предметом его учения был мир как стройное целое, подчиненное законам гармонии и числа. Основу последующего философского учения пифагорейцев составила категориальная пара двух противоположностей — предела и беспредельного. «Беспредельное» не может быть единым началом вещей; иначе ничто определённое, никакой «предел» не был бы мыслим. С другой стороны, и «предел» предполагает нечто такое, что определяется им. Отсюда вывод, что «природа, сущая в космосе, гармонически слажена из беспредельных и определяющих; так устроен и весь космос, и все, что в нём». Как согласуются эти противоположные начала? Это тайна, доступная вполне лишь божественному разуму; но ясно, что они должны согласоваться, что должна быть гармония, связывающая их, иначе мир распался бы.

Мировая гармония, в которой заключается закон мироздания, есть единство во множестве и множество в единстве. Как мыслить эту истину? Непосредственным ответом на это является число: в нём объединяется множество, оно есть начало всякой меры. Опыты над монохордом показывают, что число есть принцип звуковой гармонии, которая определяется математическими законами. Не есть ли звуковая гармония частный случай всеобщей гармонии, её музыкальным выражением? Астрономические наблюдения показывают нам, что небесные явления, с которыми связаны все главнейшие изменения земной жизни, наступают с математической правильностью, повторяясь в точно определенные циклы.

Таким образом, пифагорейские числа имеют не простое количественное значение: если для нас число есть определенная сумма единиц, то для пифагорейцев оно есть, скорее, та сила, которая суммирует данные единицы в определённое целое и сообщает ему определённый свойства. Единица есть причина единения, два — причина раздвоения, разделения, четыре — корень и источник всего числа. В основании учения о числе усматривалась, по-видимому, коренная противоположность чётного и нечётного: чётные числа кратны двум, и потому «чёт» есть начало делимости, раздвоения, разлада; «нечёт» знаменует противоположные свойства.

Элейская школа. Состав школы

Элейская школа — была основана в городе Элее, в Великой Греции, Ксенофаном, жившим в конце VI и начале V в. до н.э. Принадлежность к Элейской школе приписывают таким философам, как Парменид, Зенон Элейский и Мелисс. Иногда к ней относят также Ксенофана, учитывая некоторые свидетельства о том, что он был учителем Парменида). В отличие от большинства досократиков, элейцы не занимались вопросами естествознания, но разрабатывали теоретическое учение о бытии (впервые сам термин предложен был именно в Элейской школе), заложив фундамент классической греческой онтологии.

Для Элейской школы был характерен строгий монизм (философское учение, которое допускает существование одной и только одной субстанции бытия, например — Бога) в учении о бытии и рационализм в учении о познании. В центре учения всех трёх элейских философов находилось учение о бытии: Парменид впервые сделал понятие «бытия» предметом анализа в своей философской поэме «О природе», Зенон с помощью логических апорий показал абсурдность учений, исходящих из иных предпосылок, нежели Парменид; Мелисс суммировал школьную догматику в трактате «О природе», или «О бытии». Согласно Пармениду, «то что есть» (бытие) — есть, и это следует из самого понятия «быть», а «того, чего нет» (небытия) — нет, что также следует из содержания самого понятия. Отсюда выводится единство и неподвижность бытия, которому невозможно делиться на части и некуда двигаться, а из этого выводится описание мыслимого бытия как нерасчлененного на части и не стареющего во времени континуума, данного лишь мысли, но не чувствам. Пустота отождествляется с небытием, – так что пустоты нет. Предметом мышления может быть только нечто (бытие), небытие не мыслимо (т.к. «мыслить и быть одно и то же»). Истина о бытии познается разумом, чувства формируют лишь мнение, неадекватно отражающее истину.