Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Программа 2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЛИАЛ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

У Т В Е Р Ж Д А Ю

Директор филиала КГУ

в г. Набережные Челны

_______________А.Н.Макаров

Программа по курсу «философия»

Программа дисциплины по специальности 021100 «Юриспруденция»

Принята на заседании кафедры социальных и гуманитарных дисциплин

(протокол №_____от «______» _____________ 20___ г.)

Зав. кафедрой _______________Ф.Ф. Ишкинеева

2004 год

Рабочая программа по курсу «Философия»

Предназначена для студентов 3 курса, дневного, заочного отделения

По специальности «Юриспруденция».

АВТОРЫ: Замахова Е.Д. к. и н., доцент, ст.преподавателя Богомолов Н.Н.

ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ГСЭ.Ф. 10

ФИЛОСОФИЯ:

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления. Школы философии и этапы её исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытие. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы; свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Cвобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и ненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Аннотация курса:

Цель данного курса - дать студентам общие представления о специфике философского знания как особой области человеческого духовного бытия, направленного на продуцирование и решение сущностных проблем человека и человеческой культуры, что предполагает изучение специфики философского знания; этапов исторического развития философии ; выявление роли философии в осмыслении исторических форм человеческих чувств, представлений, мыслей и действий и их значения для современности; анализ исторических взаимосвязей философии с религией, искусством, наукой и техникой, благодаря чему раскрывается смысл философии как части культуры; уяснение , что необходимость философствования исходит из особенностей человеческого существования, из потребностей человека в осмыслении своего места в мире; определение смысла основных философских категорий; ознакомление с актуальными проблемами человека, его существования, а также «второго» мира человека, его «неорганического тела» – общества и культуры.

Изучение философии открывает богатые возможности для личностного развития студентов, способствует становлению самосознания будущих специалистов, формированию индивидуального стиля умственной деятельности и базовых жизненных ценностей.

Данная программа преследует не только общеобразовательные цели. Ее концепция представляет собой ответ на духовную ситуацию , сложившуюся в российском обществе. Задачей курса является и выявление тех принципов, которые повлияли на складывание современной социокультурной ситуации и раскрытие новейших перспективных социальных тенденций.