Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия группа моя.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.05 Кб
Скачать

5. Философия платона. Учение о бытии, познании, человеке, нравственности и государстве.

Сочинения Платона включают 36 диалогов, Апологию Сократа (защита Сократа на суде) и Письма, а также ряд сочинений, написанных его учениками, но с древних времен приписываемых Платону, так как он был основоположником этой школы. Следует отметить, что главное действующее лицо платоновских диалогов – Сократ, беседующий со своими собеседниками, реальными историческими лицами о знании и добродетели, бытии и небытии, справедливости и многом другом.

Платон характеризует бытие как вечное, неизменное, неделимое, недоступное чувственному восприятию и постигаемое только разумом. Бытие у Платона множественно и в этом он близок Демокриту. Только это множество бытия Платон называет видами, идеями или сущностями.

Центральным понятием платоновской концепции выступает понятие идеи, или эйдоса. Способом бытия идеи является ее воплощаемость и воплощенность во множестве материальных предметов. Каждая вещь существует лишь постольку, поскольку является материальным воплощением идеи. Все вещи могут быть только из-за того, что имеют причастность к идеям, вечным и неизменным образцам.

Платон создает своего рода родословную Эроса, объявляя его – вне всякой мифологической традиции – сыном Пороса (греч. Poros – богатство, средство, путь) и Пении (греч. Penia – нужда). Сын этой парадоксальной пары наследует от родителей два главных начала: как сын Пении он не имеет, а как наследник Пороса – жаждет. В этом смысле Эрос изначально обладает и не обладает верховной идеей прекрасного: не обладает ибо стремится к ней (еще не достиг), и обладает, ибо стремится (имеет ее в качестве цели). Он всегда стремился обладать чем-то, символизирует нехватку чего-то.

Человек стремится овладеть прекрасными вазами, другими предметами. Стремится он произвести на свет себе подобных, но подлинное влечение к прекрасному – это влечение к тому, что всегда остается тайным. Это прекрасные образы сами по себе. Значит, в каждом человеке заложено стремление достичь прекрасного и избежать безобразного. Потому, что душа, прежде чем вселяться в наше тело, созерцала прекрасное само по себе, равное само по себе, справедливое само по себе.

А теперь столкнувшись с прекрасным в природе, начинает все это припоминать. А Эрос как бы соединяет чувственный и умопостигаемый мир. Он позволяет душе в соприкосновении с чувственным миром все больше приближаться к прекрасному самому-по-себе. Прекрасное – это путь к постижению знания, когда душа начинает тосковать и томиться в поисках истинных сущностей. Идеи – это и есть те сущности, которые душа созерцает сама-по-себе. Чувственный мир только подталкивает душу к пробуждению подлинного знания – знанию идей. Проблема состоит в том, чтобы помочь душе вспомнить подлинное знание, идеи, что возможно только на пути Эроса.

Души являются третьей важной реальностью наряду с вещами и идеями, они выступают как посредствующее звено между чувственным и умопостигаемым. Душа представляется у Платона состоящей из трех частей: вожделеющей, пылкой и разумной. Существуя в чувственных телах, души образуют с телом «совокупное целое» – живое существо (под этим словом подразумеваются и животные и люди). Но только души людей обладают разумом и поэтому могут познавать мир идей, если пройдут необходимый путь очищения и воспитания. Познание осуществляется на основании разделения человеческого существа на душу и тело. Душа – это центр. Душа принадлежит бытию, а тело – инобытию. Душа пребывает в мире идей, но когда она вселяется в тело, она обо всем забывает. Душа пытается восстановить то, что она помнила.

Так, поскольку в душе есть три начала, то и в государстве должны быть три слоя граждан. Одна из этих категорий людей должна воспылать к интересам общества, это обычные производители вроде ремесленников и земледельцев. Государство кто-то должен защищать. Это, соответственно, воины. Разумом любой нации являются правители-философы. Справедливость существует только в том случае, когда каждый занимается своим делом, к которому способен и которому обучен, тогда общее устроение справедливо.

Платон выделяет четыре формы правления:

  1. Тимократия - власть честолюбцев, яростных духом. Наиболее близкая к идеалу форма правления. Такие люди становятся воинами, государство под их управлением постоянно воюет. Войны – это всегда добыча, а значит и чьё-то обогащение. Ну а богатство – это власть, формируется олигархия.

  2. Олигархия – власть богатых. Но богачи ущемляют чернь, коей всегда большинство, и она, в свою очередь, захватывает власть.

  3. Демократия – власть черни. Но народ быстро от неё устает, политика превращается в рутину. Самые видные места занимают «трутни», существующие за счёт бывших богачей, они изображают из себя защитников народа. Один из них возвышается больше других…

  4. Тирания – власть подлеца. Один из «трутней», ради сохранения власти изображает из себя защитника народа. Дабы иметь повод к защите, искоренив богачей, он ведёт войны, что в конечном итоге вновь приводит к тимократии.