Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия группа моя.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.05 Кб
Скачать

21. Проблемы и идеи русской философии «Серебряного века» и ее представители.

«Серебряный век» - явление поистине уникальное. Для него характерна атмосфера небывалого творческого оживления во всех сферах духовной и общественной жизни. В число действительных и почетных членов Философского общества в разное время входили Э. Радлов, Л. Лопатин, Б. Чичерин, С. Гессен, Н. Бердяев, Н. Лосский, С. Франк, П. Струве, Д. Мережковский и другие видные представители интеллектуальной элиты.

В 1897 г. вышла в свет книга «Оправдание Добра» Вл. Соловьева. Именно в сочинениях Соловьева содержатся мысли и прозрения, которые составили идейную канву не только философского возрождения, но и «Серебряного века» в целом.

«Серебряный век» идейно питался как из внутренних, так и из внешних источников. Во-первых, это было новое обращение к традиции отечественной мысли, идущей от Чаадаева и славянофилов. Во-вторых, было востребовано западное философское наследие самого широкого спектра - от древних гностиков и средневековых мистиков до Канта и Ницше. Разумеется, это было не прямое заимствование и усвоение идей, а их интерпретация, порой довольно смелая. Но именно благодаря этой творческой смелости выдвигались оригинальные концепции и строились философские системы.

Это разнообразие идей, школ и направлений как бы покрывалось различными аспектами широкомасштабной проблематики философии Соловьева. Философия «Серебряного века» - это, условно говоря, репродуцированное мировоззрение Соловьева, расширенное и обогащенное новыми и возрожденными старыми идеями.

Поворот к религии, к духовным основам жизни был своего рода реакцией на экспансию материализма и позитивизма в философии, атеизма в религиозной жизни, натурализма в эстетике, социально-гражданского пафоса в поэзии. Но это только внешняя сторона явления.

Определяющей для большинства из них была скорее тема социальная - именно к решению общественных проблем сводились философские искания подвижников «Серебряного века».

Однако ничто в жизни не проходит бесследно, человечество то и дело к чему-то возвращается. Ведь и «Серебряный век» с его философским Ренессансом, как и европейское Возрождение, - это, в известном смысле, возвращение к истокам. В начале века крупнейшие философы России обратились к идейному наследию своих предшественников в отечественной и мировой мысли. Они звали не «назад, к Соловьеву» или «назад, к Канту», а советовали не отрываться от этих выдающихся гуманистов, для которых человек выступает не как средство, а как цель общественного прогресса.

Философы этого периода впервые осмысливали состояние личной свободы и искали ответ на вопрос: "Как реализовать свободу человека для его личного и общественного развития?"

Е.Н.Трубецкой. В его трудах нашли отражение основные принципы метафизики всеединства В.Соловьева.

Е.Н.Трубецкой настаивал на определяющем значении и даже "первичности" метафизического познания. Эти идеи отчетливо выражены в первую очередь в его учении об Абсолютном, Всеедином сознании. Последовательно настаивал на "нераздельности и неслиянности" Божественного и человеческого начал в онтологическом плане. Идея Абсолютного сознания оказывается у Трубецкого своеобразной метафизической гарантией самого стремления к истине. В целом в религиозной философии Трубецкого можно видеть опыт истолкования принципов метафизики всеединства в духе традиции православного миропонимания.

Бердяев. Внутренней основой и импульсом метафизики Бердяева являются свобода и творчество. Свобода — это то, что в конечном счете, на онтологическом уровне определяет содержание "царства духа", смысл его противостояния "царству природы". Бердяев называл себя "философом свободы". И если говорить о соотношении свободы и творчества в его метафизике, то приоритет здесь принадлежит именно свободе. Свобода признается им фундаментальной онтологической реальностью, куда надо стремиться уйти из нашего мира, мира "мнимостей", где нет свободы и, следовательно, нет жизни.

Его опыт оправдания свободы был, возможно, самым радикальным в истории метафизики. Но подобный радикализм привел к достаточно парадоксальному результату: человек, который обрел точку опоры вне тотально детерминированного природного бытия и способный к творческому самоопределению, оказался один на один с иррациональной, "безосновной" свободой. Вставал вопрос – как человеку сделать выбор в пользу свободы, а не безличного бытия? Бердяев оставляет человеку надежду на помощь извне. Естественно, ждать ее приходится от христианского Бога, а не от "безосновной свободы". Судьба же бердяевского "свободного" человека во времени и в истории безнадежно и непоправимо трагична.

П. Флоренский. Особенность философии Флоренского заключалась в том, что он развивал свои взгляды в пределах религиозного сознания: "Довольно философствовали над религией и о религии, — надо философствовать в религии — окунувшись в ее среду". Он стремился идти путем метафизики, исходя из живого религиозного опыта – церковного опыта личности; критиковал философский и богословский рационализм.

Наш разум "раздроблен и расколот", треснул и тварный мир, и все это следствие грехопадения. "Я не знаю, есть ли Истина… Но я всем нутром ощущаю, что не могу без нее. И я знаю, что если она есть, то она — все для меня: и разум, и добро, и сила, и жизнь, и счастье". В этом процессе Флоренский не отрицает роли разума.

Лосский.

  • Интуитивизм Лосского является теорией, разрабатывающей философские проблемы связанные с христианским истолкованием мира. Начиная с гносеологических аспектов, Лосский занимается и другими основными разделами философии.

  • Гносеология Лосского строится на основе положения о том, что познанный объект, даже являясь частью внешнего мира, включается сознанием познающего субъекта непосредственно в личность, и поэтому существование объекта не ставится в связь с актом познания. Такое учение получило в истории философии название интуитивизма. Лосский выделяет три вида интуиции — чувственную, интеллектуальную и мистическую. Чтобы объяснить возможность такого интуитивного познания Лосский рассматривает и разрабатывает многие положения онтологии.

  • Онтология В отнологии Лосского одним из главных является положение о том, что мир является неким органическим целым. Интуиция, как непосредственное созерцание других сущностей является в этом мире возможной, так как и человек есть сверхвременное и сверхпространственное бытие, тесно связанное с целым миром.

Лосев.

Характерная для Лосева погруженность в мир античной философии не сделала его равнодушным к современному философскому опыту. В ранний период творчества он самым серьезным образом воспринял методологические принципы феноменологии. "Единственной опорой был тогда у меня феноменологический метод“ Гуссерля". Можно сказать, что Лосева привлекало в философии Гуссерля то, что в определенной мере сближало ее с метафизикой платоновского типа: учение об эйдосе, "очищение" сознания от всякого психологизма и переход к "чистому описанию", к "усмотрению сущностей". Лосевский эйдос — не эмпирическое явление, но и не акт сознания; это "живое бытие предмета, пронизанное смысловыми энергиями, складывающимися в цельную живую картину сущности предмета".

Лосевская универсальная диалектика призвана раскрыть смысл бытия мира, который, согласно философу, есть "разная степень бытия и разная степень смысла, имени". В имени "светится" бытие, слово-имя — не отвлеченное понятие только, но живой процесс созидания и устроения космоса ("именем и словами создан и держится мир").