Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия группа моя.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.05 Кб
Скачать

8. Культурно-исторический контекст, своеобразие и проблематика средневековой философии.

Средневековье занимает длительный отрезок истории Европы от распада Римской империи до эпохи Возрождения, то есть почти целое тысячелетие. Культура средних веков несет в себе особенности, она неповторима, но и несет в себе общие черты. Уникальность эпохи заключается в том, что она пронизана религиозным мировоззрением.

Основным институтом, который объединял жизни людей, была церковь. Главная книга – Библия. Философия средних веков – религиозная философия. Она отрицает оптимистический античный взгляд на разум. В этой философии становится невозможность человеческого разума все понять и все объяснить. Истина существует и может быть доступна человеку. Для средневековья важнее жизненно–практическое отношение, в нем и существует истина.

Основными принципами средневековой философии были:

- принцип теоцентризма: все исходит от Бога и все к нему стремится. Ничто не существует вне отношения к Богу. Богословие и философия относятся к проблеме Бога, мира и человека.

- принцип креационизма: Бог сотворил мир и человека. Он сотворил мир из ничего. До творческого акта ни времени, ни пространства, ни мира не было. Поэтому бессмысленно говорить о том, что было до сотворения. Возникает вопрос отношений Бога и мира. Бог присутствует в мире или вне его? Первая система: Бог не обладает характеристиками этого мира. Вторая система: Бог находится в мире, но присутствует особым образом. Принцип креационизма связан в тем, что Бог неопределим и непознаваем, но он присутствует в плодах своего творчества.

Эманация церковью не признается.

Условно историю средневековой философии можно разделить на три основных периода:

1)1-3 вв. Апологетика – доказательство истины христианского учения на основе ссылок и интерпретаций Евангелия (Нового Завета).

Представителями этого периода были Филон Александрийский, Климент Александрийский, Тертуллиан, Оригена.

2) 4-8 вв. – патристика (от патер – отец, который является учителем церкви).

Патристика – обоснование созерцательного характера истинной веры. Она делится на 2 направления:

-западные отцы церкви (Г. Низкий, в, Великий, Златоуст) (придерживаются катафатического видения бога – через его положительные качества)

- восточные отцы церкви (придерживаются апофатического - отрицательного видения бога)

В рамках патристики обосновывается мысль о том, что Бог не познаваем (это его основная положительная черта). Мы даже не можем утверждать, что он существует. Григорий Низкий дает единое положительное определение Бога.

Патристика – буквально означает учение отцов церкви. Т.е. это совокупность религиозных философских учений периода становления христианства, когда формировался и уточнялся канон христианской веры. Деятели этого периода: Климент Александрийский, Тертуллиан, Иоанн Златоуст, Августин Блаженный.

Учение Августина Блаженного: высшее в мире – Бог, главное его свойство – бытие, существование. Таким образом, у Августина появляется идея об уровнях существования. Свободным актом воли Бог создал из ничего материю и пространство. Он продолжает творить все время, иначе мир провалился бы в небытие. Истина в Средние века – это сам Бог. Одно из важных достижений Августина – психологическая концепция времени. Существует реально лишь настоящее, прошлое – это память, а будущее – это только его воля.

3)9-17 вв. – схоластика. Схоластика основана на логическом обосновании веры. То есть предполагала следование догматическим суждениям веры.

Длительная эпоха схоластики также подразделяется на периоды:

9-11 вв. - Ранняя схоластика

12-14 вв. – средняя схоластика

15-17 вв. – поздняя схоластика

Схоластика, как метод познания, строится на интерпретации и изучении канонических текстов. Базовый постулат схоластики, как метода: существуют основополагающие тексты, в которых содержится все необходимое знание. Можно решить любую проблему в познании, подобрав соответствующий текст и правильно его интерпретировав.

К каноническим текстам были отнесены Библия, труды отцов церкви, некоторые сочинения Платона и Аристотеля.