Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия 2.0.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Рационали́зм (от лат. rationalis — разумный) — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека.

Эмпири́зм, эмпирицизм (от др.-греч. — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему.

Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания.

Иррационали́зм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира.

Атеи́зм (др.-греч. — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует.

Теи́зм (греч.— Бог) — в широком значении — вера в Бога или богов; в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность

Деи́зм (от лат. deus — бог) — религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, божественное откровение и религиозный догматизм.

Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир.

Материали́зм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием).

Идеализм (фр. idйalisme, через лат. idealis от др.-греч. ἰδέα — идея) — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности сознания по отношению к материи.

В философии сознания дуализм — это дуализм души и тела, точка зрения, согласно которой сознание (дух — нематериальный ресурс) и материя (физическое тело — материальный ресурс) представляют собой две взаимодополняющие и равные по значению субстанции.

Гедони́зм (др.-греч.— «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является главной добродетелью, высшим благом и целью жизни.

Эвдемони́зм (греч. — процветание, блаженство, счастье) — этическое направление, признающее критерием нравственности и основой поведения человека его стремление к достижению счастья.

Скептици́зм (от др.-греч. — рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины.

Солипсизм (от лат. solus — «единственный» и лат. ipse — «сам») — радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.

Агностици́зм (от др.-греч. — непознаваемый, непознанный) — позиция, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально возможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.

Философское учение, согласно которому вопрос о возможности истинного познания действительности не может юыть решен окончательно.

Имморализм — отрицание обязательности или ценности принципов и предписаний морали.

Метафи́зика (др.-греч.— «то, что после физики») — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.

Диалектика (греч.— искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.

Эклектизм (от др.-греч. «избираю») — направление в философии, старающееся построить систему путём сочетания различных признаваемых истинными положений, заимствованных из разнообразных философских систем.

Догмати́зм (др.-греч. — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающиеся неизменными вечными положениями, не подвергаемых критике) и опирающийся на них.

Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека.

Позитиви́зм (фр. positivisme, от лат. positivus — положительный) — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

Психоана́лиз (нем. Psychoanalyse) — психологическая теория, разработанная в конце XIX — начале XX века австрийским неврологом Зигмундом Фрейдом. Фрейд определял психоанализ к:

- способ исследования психических процессов, иначе недоступных,

- метод лечения невротических расстройств, основанный на этом исследовании,

- ряд возникших в результате этого психологических конструкций, постоянно развивающихсяи складывающихся в новую дисциплину.

Софистический релятивизм: есть только то, что человек воспринимает своими органами чувств, и нет того, чего человек не воспринимает чувствами (Протагор, 490 – 420 вв до нэ). Наше познание крайне относительно, в нем всегда присутствует элемент субъективности.

Полионтизм – религиозное учение и представление о многобожии, о множестве богов персонифицирующих какую либо из сторон человеческой жизни.

1. Филосо́фия( любовь, стремление, жажда + мудрость → др.-греч. дословно: любовь к мудрости) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания, теория или наука.

Традиционно философия определяется как исследование первопричин и начал всего сущего — универсальных принципов, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый Космос, так и постигающий его дух. Мыслимое в традиционной философии выступает в качестве бытия — предмета одной из основных философских категорий. К бытию относятся не только реально происходящие процессы, но и умопостигаемые возможности. Поскольку мыслимое необозримо в своих частностях, философы, в основном, концентрируют своё внимание на первопричинах, предельно общих понятиях, категориях. В разные эпохи и для разных философских направлений эти категории свои.

Польза философии — формирование у людей, занимающихся ею, навыков самостоятельного, логического, понятийного мышления.

3. Основной вопрос философии

Основной вопрос философии был сформулирован в свое время Энгельсом: ”Основной вопрос философии - это вопрос об отношении мышления к бытию. Этот вопрос имеет две стороны или два аспекта: онтологический и гносеологический”. Онтологический аспект основного вопроса философии предполагает выяснение того, что первично - бытие или мышление. Гносеологический аспект предполагает выяснение вопроса о том, познаваем ли мир (в состоянии ли мышление адекватно отражать бытие). Вопрос потому и назван основным, что от его решения зависит решение остальных вопросов. Он является основным, потому что его постановка позволяет выявить более важные параметры того или иного учения. Выявляются основные направления в истории философской мысли. А именно материализм и идеализм. Но материализм и идеализм бывают разные. Материализм различают диалектический и метафизический. Идеализм - объективный и субъективный. Материалисты считают, что первично материальное по отношению к идеальному, идеалисты наоборот. Объективные идеалисты исходят из того, что существует субъект надъиндивидуального порядка (как правило, бог), который определяет бытие во всех его закономерностях. Объективный, потому что бог существует, не зависимо от, по логике, чьего-либо желания, он объективен по отношению к людям в целом. Субъективные идеалисты исходят из неоспоримого факта, что только конкретный, отдельный человек (субъект) есть в конечном счете данность, которую нужно принимать во внимание. Они выдвинули следующий тезис: Мир существует лишь постольку, поскольку существует воспринимающий его субъект. Но если логически продолжить эту мысль, то получается, что со смертью отдельного человека, мир умирает не только для него, но и вообще.

Виды философского знания.

Э́тика ( «нрав, обычай») — философское исследование морали и нравственности. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д.

Термин этика иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.

Основные проблемы этики

  • Проблема критериев добра и зла

  • Проблема смысла жизни и назначения человека

  • Проблема справедливости

  • Проблема должного

Классификация этических ценностей

Главные человеческие ценности, которые в большей или меньшей степени входят во все др. этические ценности (ценность жизни, сознания, правды, деятельности, страдания, силы, свободы воли, предвидения, целеустремленности);

добродетели (справедливость, мудрость, смелость, самообладание, любовь к ближнему, правдивость и искренность, верность и преданность, доброта и сострадание, доверие и вера, скромность и смирение, ценность обращения с другими);

более частные этические ценности (любовь к самому далекому, способность дарить другим своё духовное достояние, ценность личности, любовь, направленная на идеальную ценность чужой личности).

Эсте́тика (др.-греч.— «чувствующий, чувственный», от — «чувство, чувственное восприятие») — философская дисциплина, основным предметом изучения которой является эстетическое и его действительность, его законы и нормы, его формы и типы (прекрасное, возвышенное и др.), его отношение к природе и искусству, его происхождение и роль в художественном творчестве и наслаждении; философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания.

Онтоло́гия (новолат. ontologia— сущее, то, что существует ) — раздел философии, изучающий бытие. «Онтология в своем классическом понимании есть знание о предельно общем».

Основной вопрос онтологии: что существует?

Основные понятия онтологии: бытие, структура, свойства, формы бытия (материальное, идеальное, экзистенциальное), пространство, время, движение.

Онтология, таким образом, представляет собой попытку наиболее общего описания универсума существующего, который не ограничивался бы данными отдельных наук и, возможно, не сводился бы к ним.

Гносеология, или теория познания, — это раздел философских знаний (философская наука, философская дисциплина), в котором исследуется возможность познания человеком мира и самого себя, исследуется движение познания от незнания к знанию, природа знаний самих по себе и в соотношении с познаваемыми предметами.