Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия группа моя.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.05 Кб
Скачать

14. Сенсуализм и рационализм Нового времени, проблема метода и субстанции.

Для начального периода Нового времени характерно состояние осмысления необыкновенной широты мира. Люди начали понимать, что их представления о планете были очень узкими. Именно в это время земной шар стал для философов открытым и доступным для изучения. Также под влиянием материализма эпохи Возрождения люди начали постепенно освобождаться от религиозного гнета – признавалось, что человек свободен и велик, его разуму подвластно все, что его окружает. Эти факторы стали причинами того, что основными направлениями философии Нового времени стали рационализм и сенсуализм, основными проблемами которых были вопросы познания и выбора метода познания.

Рационализм — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Его виднейшими представителями были Декарт, Спиноза, которые вели борьбу против религиозно-догматического мировоззрения феодализма, за утверждение разума и его прав.

В истории новой философии Декарту принадлежит особое место как творцу дуалистической философии. Он попытался создать философскую систему на основе признания двух самостоятельных субстанциональных начал – материи и духа, тела и души. Представляя мир как творение Бога, Декарт отрицает единство мира и утверждает, что он состоит из двух самостоятельных независимых субстанций: духовной и материальной. Таким образом, единый мир Декарт расчленил на две независимые друг от друга части, определив каждую из них как самостоятельную субстанцию. Неотъемлемым свойством, или атрибутом, материальной, телесной субстанции он считал протяженность, атрибутом духовной субстанции – мышление.

Согласно учению Декарта, человек представляет собой лишь механическое соединение духовной и материальной субстанций, души и тела. Движения человеческого организма зависят от его тела, а мысли связаны лишь с душой. Существующие две независимые друг от друга самостоятельные субстанции в понимании Декарта не выступают в качестве совершенных субстанций. В «Началах философии» он определяет субстанцию как такую вещь, которая в своем существовании нуждается только в самой себе. Поэтому совершенной субстанцией выступает лишь Бог, он существует «сам из себя», он есть причина «самого себя». Мир же, сотворенный Богом Декарт разделил на два рода самостоятельных субстанций, не связанных друг с другом.

Дуализм Декарта определил его теорию познания, а также учение о методе. Развивая рационализм, он полагал, что в акте познания разум человека не нуждается в чувственных вещах, ибо истинность знаний находится в самом разуме (существуют врожденные идеи от первоначала – Бога), в постигаемых разумом представлениях и понятиях. Поэтому исходной точкой рассуждений Декарт считал сомнение «во всем» - чувства и опыт постоянно обманывают нас, их нужно подвергать сомнению разумом. Сомнение – это и есть акт мышления. Я мыслю, значит, и существую (cogito ergo sum).

Утвердив в качестве начала познания так называемую интеллектуальную интуицию, не нуждающуюся в показаниях чувственного опыта, Декарт считал, что единственным методом познания может выступать дедукция (умозаключение от общего к частному). Вооруженный достоверными средствами мышления – интуицией и дедукцией – разум может достигнуть во всех областях знания полной достоверности, если только будет руководствоваться истинным методом. Правила рационалистического метода Декарта состоят из четырех требований:

1) допускать в качестве истинных только такие положения, которые представляются ясными и отчетливыми, не могут вызвать никаких сомнений в их истинности;

2) расчленять каждую сложную проблему на составляющие ее частные проблемы или задачи;

3) методически переходить от известного и доказанного к неизвестному и недоказанному;

4) не допускать никаких пропусков в логических звеньях исследования.

Философия Декарта и его научные идеи оказали значительное влияние на последующее развитие философии. Наличие материалистических и идеалистических элементов внутри системы Декарта сделало возможным ее влияние как на идеалистов, так и на материалистов. Учение Декарта о непосредственной достоверности самосознания, о врожденных идеях, об интуитивном характере аксиом, о противоположности материального и идеального не раз становилось опорой для развития идеализма и противостояло материалистическим учениям 17-18 вв.

Сенсуализм — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Сенсуализм противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Представители – Бэкон, Локк, Гоббс.

Бэкон критиковал тех, кто считал, что процесс познания должен ограничиваться работой разума. По его мнению, философы, отвергавшие роль чувств, восприятий и опыта в исследовании каких-либо объектов отрывались от реальности и формировали неверное знание, заблуждались, идеализируя человеческие познавательные возможности. Для того чтобы процесс познания был чистым, необходимо избавить его от «призраков», которые свойственны человеку. Бэкон выделяет 4 типа призраков познания.

1) Призраки рода. Они свойственны всем людям – наши органы чувств являются несовершенными, и очень маленькие объекты, как и очень большие мы воспринимать не можем. Поэтому необходимо использование точных приборов. Также призраками рода являются привычки людей, большая склонность поддаваться положительным фактам, а не отрицательным, желание все упростить.

2) Призраки пещеры. Они индивидуальны, так как формируются под влиянием воспитания и общения с близкими людьми; также они являются следствием различных ценностей и интересов у людей.

3) Призраки рынка или рыночной площади. Они проистекают из особенностей социальной жизни человека. Эти призраки состоят из подверженности людей общераспространенным взглядам, предрассудкам и заблуждениям.

4) Призраки театра. Эти призраки появляются под влиянием ложных теорий и философских учений, преклонения перед авторитетами.

Для того чтобы эти призраки не мешали чистому познанию, необходимо использовать правильный метод в познании. Некоторые ученые стараются вывести истины из чистого разума – но при этом пренебрегают чувственным восприятием. Слишком быстрое восхождение к аксиомам обычно приводит к формированию ложного знания. Ученые, которые опираются только на чувства и опыт, собирают множество фактов, но обобщить их и сделать выводы – не могут. Поэтому правильный путь предполагает сочетание опыта и разума. Методы должны быть взаимодополняющими – созерцание должно сопровождаться действием.

В первом афоризме «Нового органона» Бэкон утверждает - знания даются человеку при помощи его чувств или при помощи размышления. И размышление по его философии – это божественное вдохновение. Таким образом, он разделяет науку и теологию, выделяет «разумную» душу и «чувственную», царство Бога и человека. Этим он пытался ограничить влияние церкви на науку, защищал атеизм (неверие в Бога не отбирает у человека разум), но не вступал в противостояние с церковью. Поэтому ради достижения этой цели он ограничил сам себя в методах процесса познания – опыт не может следовать за умозаключением, основой всех научных исследований являются опыт и чувства человека, только за ними следует работа разума.

По Бэкону, основным методом познания является индукция (умозаключение от частного к общему). Для применения этого метода в процессе исследования нужно сложные явления рассечь на простые, элементарные «природы» и у этих «природ» определить «формы». После этого простые части с известными свойствами можно объединять для построения выводов.

Природы – это известные качества, которые воспринимаются людьми как ощущения (например, природы - красное, сладкое, тихое и т.д.). В окружающем нас мире природы соединены и перепутаны. Бэкон не делает различий между объективным качествами природы и нашим восприятием ее.

Формы – это сущность того, что вещь является именно такой, а не иной или существенное отличие данной вещи от других (форма – это в определенной степени причина, сущность природы).

Определив, природы и их формы осуществляется индукция. Но полная индукция невозможна (нельзя учесть абсолютно все факты, о некоторых мы еще не имеем представления). Неполная индукция (когда общую картинку мы создаем из ограниченного набора частных фактов) не дает нам достоверного знания. Бэкон называет ее детской (если те лебеди, которых я видел белые, то и все лебеди белые). Поэтому необходимо применение элиминативной (исключающей) индукции. В ней важное значение придается тем опытам, которые свидетельствуют о неверности наших предположений. Бэкон утверждает, что на основе только положительных впечатлений и чувств делать нельзя (один из призраков рода). Поэтому главная задача исследователя – искать отрицательные опыты для того чтобы теория всегда находилась в опасности опровержения.

Бэкон явился родоначальником индуктивного метода и стал первым философом, попытавшимся объединить в процессе познания чувства и разум.