Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия группа моя.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.05 Кб
Скачать

6. Философия аристотеля. Учение о бытии, познании, человеке, нравственности и государстве.

Аристотель (384 до н. э., Стагир – 322 до н. э., Халкида), древнегреческий философ и педагог. Дошедшие до нас сочинения Аристотеля делятся по содержанию на 7 групп. Логические трактаты, объединённые в своде «Органон» («Категории», «Об истолковании», «Аналитики первая и вторая», «Топика»). Физические трактаты: «Физика», «О происхождении и уничтожении», «О небе», «О метеорологических вопросах». Биологические трактаты: «История животных», «О частях животных», «О возникновении животных», «О движении животных», а также трактат «О душе». Сочинение о «первой философии», рассматривающее сущее как таковое и получившее впоследствии название «Метафизика». Этические сочинения – так называемые «Никомахова этика» (посвящённая Никомаху, сыну Аристотеля) и «Эвдемова этика» (посвящённая Эвдему, ученику Аристотеля). Социально-политические и исторические сочинения: «Политика», «Афинская полития». Работы об искусстве, поэзии и риторике: «Риторика» и дошедшая не полностью «Поэтика».

Аксиома философии. Необходимо правильно мыслить. Построение философского знания лежит на неопровержимой аксиоме, не требующей доказательства. Закон непротиворечия: невозможно, чтобы одно и то же в одно то же время было и не было присуще одному и тому же в одном и том же отношении (= не может кто бы то ни было считать одно и то же существующим и несуществующим). Все доказательства основываются на этой аксиоме. Природа полна различий. Нет среднего между различиями (нельзя быть ни мертвым, ни живым). Противоречия невозможны и в бытии, а следовательно, небытия не существует. Если оно есть, значит есть противоречие, ибо не может существовать то, что не существует по своему оределению.

Аристотель разделял философию на три части:

  1. теоретическую. Теоретическое знание – это наука, созерцательное знание, не имеет никакой жизненной ценности, но для философа обладает высшей ценностью, поскольку это знание свободного человека. Составляют три дисциплины: физика, математика и первая философия (или теология)

  2. практическую. Практическое знание включает в себя этику, экономику, политику и нацелено на совершение добродетельных поступков и оперирующее не с понятиями истина – ложь, а с понятиями добро – зло.

  3. творческую. Целью творческой философии является творчество (сюда Аристотель относил в первую очередь искусство словесное – риторику и поэтику).

Аристотель изучал первопричины вещи. Ведь мы тогда знаем в отдельном случае, когда нам известна первопричина. Аристотель предлагает схему четырех причин:

  1. формальная причина (что это?)

  2. материальная причина (из чего состоит?)

  3. движущая причина (откуда произошло?)

  4. целевая причина (ради чего существует?)

Зная это, мы можем быть уверены, что мы знаем то, о чем мы рассуждаем. Для познания необходимо знать из чего состоит эта вещь, по какой причине появилась эта вещь, что именно представляет эта вещь, нужно знать для чего и ради чего существует эта вещь.

Аристотель не согласен, что сущностная причина – эйдос – «идея». Критиковал учение об эйдосе:

  1. Идеи, как принципы, не объясняют ничего о существовании мира, они его усложняют. Эйдос не воплощается в конкретную вещь.

  2. Платоновская аргументация не убедительна, так как идея не должна существовать у того, у чего не может (у несуществующих вещей)

  3. Предмет любой существует не только благодаря идее этого предмета, но и благодаря существованию других идей, которым он подчиняется. Идея множественна.

  4. Допустим, есть человек и идея человека. Есть ли то, что их связывает? По всей видимости, должна быть идея причастности человека к идее человека.

Аристотель не отказывается от платоновского учения о мире, но критикует его. Сущность должна соответствовать двум критериям: 1) сущность должна быть познаваема умом; 2) она должна существовать отдельно. Сущностью вещи является форма. Форма есть определение сути бытия. Суть бытия – есть видовое понятие, то, что является наименее общим, но тем менее является конкретной индивидуальной вещью. Форма – не очертание конкретной вещи, а это то, что придает видовое своеобразие вещам, это то, что мы можем сформулировать в определении этой вещи. Видовой признак – выявление сути, общности, это присуще единичным вещам.

Аристотель не отрицал существование идей, но, во многом отойдя от своего учителя Платона, считал, что находятся они внутри отдельных вещей как принцип и метод, закон их становления, энергия, фигура, цель. Понятая так «идея» была названа впоследствии латинским словом «форма». Материя – это то, из чего все рождается, и имеет тот же корень, что и слово «мать». «Под материей же я разумею, например, медь; под формой – очертание – образ; под тем, что состоит из обоих, - изваяние как целое». Существует первая и последняя материя. Первая материя не может порождать из себя движение, не может быть формой, она должна иметь движущую причину. Что порождает движение? – неподвижный перводвигатель. Он обладает свойствами божества (необходимость существовании, вечность, простота, нематериальность, мышление, единичность).

По Аристотелю человек – политическое существо, то есть социальное, и он несет в себе инстинктивное стремление к «совместному сожительству» (Аристотель еще не отделял идею общества от идеи государства). Только человек способен к восприятию таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость. Первым результатом социальной жизни он считал образование семьи. Потребность во взаимном обмене привела к общению семей и селений. Так возникло государство. Он выделил три главных слоя граждан: очень зажиточных, крайне неимущих и средних, стоящих между теми и другими. При этом природа государства стоит «впереди» семьи и индивида. Он выделял такие формы государственного правления, как монархия, аристократия и полития. Отклонение от монархии дает тиранию, отклонение от аристократии – олигархию, от политии – демократию. Наилучшее государство – это такое общество, которое достигается через посредство среднего элемента (под средним элементом Аристотель имеет в виду «средний» между рабовладельцами и рабами), и те государства имеют наилучший строй, где средний элемент представлен в большем числе. И в демократиях, и в олигархиях, и в монархиях, и при всякого рода другом государственном строе общим правилом должно служить следующее: ни одному гражданину не следует давать возможности чрезмерно увеличивать свою политическую силу сверх надлежащей меры.

Этика – это наука о том, что должно делать человеку, чтобы он был достойным звания человека. В человеческой жизни поступки мотивируются либо крайностями, либо серединой.