Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия группа моя.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
158.05 Кб
Скачать

18. Запад и Россия и их культурно-историческое своеобразие в интерпретациях западников и славянофилов.

Русская философия — сравнительно позднее образова­ние нашей национальной культуры, хотя предпосылки ее далеко уходят в глубь национальной истории.

Философская мысль в России формировалась под влиянием общемировой философии. Однако специфика российской философии во многом складывалась под влиянием социально-культурных процессов, происходивших на Руси. Философия в России начинается только в 19 столетии (в полную силу — во второй его половине). Но это было поистине великое начало, ибо связано его с именами Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Вл. Соловьева. В их лице и в их творчестве философское самосознание народа за­явило о себе «на весь мир» — уже не как подражание Западу (византийцам, французам, немцам), а как совершенно само­стоятельный голос, вносящий свою тему и свою собственную тональность в многоликий диагноз культур, в сложную ду­ховную полифонию человеческой цивилизации.

Русская философская классика несла миру глубокую истину: нет и не может быть такой цели, ради кот была бы допустима жертва хотя бы в 1 чел-скую жизнь.

Русская философия — это философия предупреждения. Ее основа - нравственное вето на любой «прогресс», любой социальный проект, если он рассчитаны на принуж­дение, насилие над личностью.

В 40-50 гг. 19 века происходит деление философской мысли на два направления:

- славянофильство

- западничество.

Лидеры славянофильства выступили с обос­нованием самобытного пути исторического развития России, принципиально отличного от западноевропейского. Славянофилы говорили о том, что в Европе Россия скорее теряет, чем приобретает – теряет целостность человеческой личности, превращает человека из «образа и подобия божьего» в простую статистическую единицу. Этому противопоставляются истины и заветы православия (как единого истинного христианства), земельная община и артель. Западники (А.И. Герцен, Т. Н. Грановский, В.П. Боткин) считали, что уже с Петровских времен Россия привязана к Западу. Спор славя­нофилов с западничеством 19 век разрешился в пользу по­следних. Россия пошла тогда по западному, т.е. капиталистическому пути развития.

Огромное место в истории философии занимает Ф.М. Достоевский. Он является одним из самых типичных выразителей тех начал, которые призваны стать основанием нашей своеобразной национальной нравственной философии. Делал упор на «русское решение» социальных проблем, связанное с отрицанием революционное методов общественной борьбы.

Взгляды Славянофилов сложились в идейных спорах, обострившихся после напечатания «Философического письма» Чаадаева. Главная роль во взглядах Славянофилов сыграли литераторы, поэты и ученые А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин.

Философские воззрения Славянофилов разрабатывались главным образом Хомяковым, И.В. Киреевским, а позже Самариным и представляли собой своеобразное религиозно-философское учение. Генетически философская концепция восходит к восточной патристике, в то же время во многом связана с западноевропейскими иррационализмом и романтизмом 1-й половины 19 в. Рационализму, как и сенсуализму, которые, по мнению Славянофилов, привели на Западе к утрате человеком душевной целостности, они противопоставили понятия «волящего разума» и «живознания» (Хомяков). Славянофилы утверждали, что полная и высшая истина дается не одной способности логического умозаключения, а уму, чувству и воле вместе, т. е. духу в его живой цельности. Целостный дух, обеспечивающий истинное и полное познание, неотделим от веры и от религии. Истинная вера, пришедшая на Русь из его чистейшего источника – восточной церкви (Хомяков), обусловливает, по их мнению, особую историческую миссию русского народа. Православие и традиция общинного уклада формировали глубинные основы русской души.

В годы революционной ситуации 1859-61 произошло значительное сближение взглядов славянофилов и западников на почве либерализма. В пореформенный период славянофильство как особое направление общественной мысли перестало существовать. Продолжали свою деятельность И.С. Аксаков, Самарин, Кошелев, Черкасский, значительно расходившиеся во взглядах между собой. Идеи славянофилов своеобразно преломились в религиозно-философских концепциях конца 19 – начале 20 вв. (Вл. Соловьев, Бердяев, Булгаков, Карсавин, Флоренский, евразийцы и др.). С критикой идеологии славянофилов выступали революционные демократы Белинский, Герцен, Огарев, Чернышевский, Добролюбов.

Западники, направление русской антифеодальной общественной мысли 40-х гг. 19 в., противостоявшее славянофилам. К ним относились: А.И. Герцен, Н.П. Огарев, В.П. Боткин, Н.Х. Кетчер и др. Тесную связь с ними имел В.Г. Белинский и др.

Споры о том, идти ли России вслед за Западной Европой или искать «самобытный» путь, были лишь формой постановки более существенного вопроса – о будущих социальных преобразованиях России. Западники связывали их с усвоением исторических достижений стран Западной Европы, славянофилы отстаивали утопию, идеализируя порядки, существовавшие в допетровской России (мнимая гармония власти и народа, господство основанных на христианской вере начал любви, добра, братства, общинность как принцип народной жизни и т. п.).

Со 2-й половины 40-х гг. появляются расхождения во мнениях западников в области эстетики (споры Белинского с Боткиным), выражались в разном отношении к атеизму и материализму (разрыв по этим вопросам Герцена с Грановским и Коршем, отстаивавшими догмат о бессмертии души), в трактовке социально-политических проблем.

К концу 50-х – началу 60-х гг. вопрос – каким путем идти России? – принял форму – как и кому освобождать крестьян? Революционные демократы стали на сторону крестьянства, либералы (как западники, так и славянофилы) – на сторону помещиков, во многом смыкаясь с представителями самодержавной России, приступившими к освобождению «сверху».