Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии_1-54.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Вопрос11: Движение и покой.

Движение (быть значит быть в движении) всеобщее и очень важное свойство).

Движение – способ существования материального бытия. “Быть – значит быть в движении”.

Движение при всей своей абсолютности имеет моменты относительности. Движение начинается, если есть точка отсчёта.

Движение состоит из точек покоя, но это не означает, что его нет.

Покой – полностью относительно, момент в рамках движения.

Вопрос 12: Пространство и время.

Вопрос о познавательном статусе категорий пространства и времени решался по-разному. Одни философы считали пространство и время объективными характеристиками бытия, другие — чисто субъективными понятиями, характеризующими наш способ восприятия мира. Были и философы, которые, признавая объективность пространства, приписывали чисто субъективный статус категории времени, и наоборот. Но пространство и время являются столь же объективными характеристиками бытия, как его материальность и движение.

В истории философии существовали две точки зрения об отношении пространства и времени к материи. Первую из них можно условно назвать субстанциальной концепцией. В ней пространство и время трактовали как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Соответственно отношение между пространством, временем и материей представлялось как отношение между двумя видами самостоятельных субстанций. Это вело к выводу о независимости свойств пространства и времени от характера протекающих в них материальных процессов.

Пространство и время представляют собой формы, выражающие определенные способы координации материальных объектов и их состояний. Содержанием этих форм является движущаяся материя, материальные процессы, и именно особенности и характер последних должны определять их основные свойства. В этом отношении диалектика нацеливала науку на поиски зависимости между определенными свойствами пространства и времени и сопутствующими материальными процессами, которые их определяют. Кроме того, наличие у пространства и времени единого содержания — движущейся материи — указывает и на взаимосвязь между самим пространством и временем, на невозможность их существования абсолютно независимо друг от друга.

Вопрос13: Сущность и существование. Сущность и явление. Видимость.

Сущность – духовная сфера бытия.

а) В широком смысле – источник происхождения мира (данное понятие именуется как Бог – Творец бытия, в этом смысле сущность непознаваема). С др. стороны, она познаваема в логосах.

б) В узком смысле – как определённый логос. У каждого объекта есть свой логос. Пример: сущностью живой клетки является обмен веществ.

Сущность в особых аспектах едина.

Сущность проявляется в материальном мире, т.е. существует.

а) в широком смысле – материя, материальная сфера бытия.

б) в узком смысле – проявление логоса, материальное воплощение

Пример: Человек: сущность=>логос(сам человек), призвание

Сущность – познать свой логос, замысел, эта сущность так и не познаётся человеком. В итоге человек представляет собой видимость.

Видимость – неполное проявление сущности (когда весь потенциал не реализуется).

В сфере существования всё взаимосвязано.

Всеобщие св. явл. На основании логосов всё взаимосвязано.

Сущность и существование – единство противоположности, диалектическое противоречие.

Одно из главных проявлений связь причины и следствий. Причина – явление, которое вызывает изменение. Следствие – результат изменений. Пример: причина полёта камня – мускульная сила человека, следствие – падение камня.