Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии_1-54.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Восточные диалектические теории в рамках Средневековой философии.

Принцип единства бытия (единство Сущности и существования). Согласно философии Иустина, Бог недоступен миру в Своей Сущности. Но Бог имманентен (причастен) миру в Своих явлениях - "энергиях", логосах. Явления в мире Бога (Сущности) организуют жизнь материального мира (существования). Через явления Бога в мире человек может приобщаться к Нему). В этом проявляется принцип единства сущности и существования: мир как существование не оторван от своей Сущности – Бога. Св. Григорий Нисский раскрыл единство Сущности и существования в учении о человеке, как образе Божием.

Принцип единства мира нашел проявление в следующих принципах Средневековой диалектики:

- Принцип космизма. Диалектическая идея об изначальном совершенстве мира и человека выражена в антропологии Иустина. Согласно его мысли, весь род человеческий причастен совершенству, поскольку сотворён Логосом и причастен Ему. Григорий Богослов (византийский философ классического этапа средневековой философии): Бог, сотворив человека, сочетал в его природе земное и небесное, смертное и совершенное. Поэтому человек, как внешне материальное существо имеет в своей природе духовно-разумное основание и стремление к познанию небесного.

- Принцип всеобщей связи явлений: Св. Василий Великий:

А) Единство сознания и действительности.

Св. Иоанн Дамаскин: Бог предстает как Прообраз (Сущность), а человек или икона - образ, существование сущности прообраза. В данном положении - основы диалектической теории познания – теории отражения. (Мир как прообраз познается через теорию-образ).

Б) Принцип детерминизма.

Бог есть Причина всего бытия.

Всемирный Логос заключает в Себе все частные логосы - семена всех вещей (не материальные, как у Анаксагора, а духовные сущности – идеи вещей). Эти "семенные логосы" исходят из Него и посредством их Бог творит мир. Каждый семенной логос заключает в себе мысль, разумное начало вещи. Наличие в мире единого Логоса в вещах обосновывает всеобщую связь явлений.

- Принцип развития. Мир имеет тварную природу, в отличии от несотворенной природы Творца. Тварный мир живет согласно законам пространства и времени. Василий Великий полагал, что время создано Богом как некая среда и главный фактор развития вещественного мира: «Время есть продолжение, спротяженное состоянию мира, им измеряется всякое движение: звезд ли, животных ли, или чего бы то ни было движущегося». Понимания времени сводится к четырем пунктам: время объективно (объективное свойство тварного мира), характерно для тварного мира, связано с движением (изменением вообще), континуально.

Вопрос 46. Философия эпохи Возрождения.

Происходят изменения в мировоззренческой сфере, связанным с развитием принципов свободы и эмансипации. Главная черта жизни людей эпохи Возрождения: постепенное выделение частной жизни из среды общества и обособление отдельного человека от общества и общественных идеалов (социальных, политических, религиозных и т.д.).

Второй важнейшей чертой мировоззрения эпохи Возрождения является усиление интереса к естественнонаучному и эстетическому познанию мира. Это связано с бурным развитием политической и экономической сфер общественной жизни в это время - в Европе создаются крупные монархии, складываются национальные государства и подрывается духовная диктатура папства, происходит воскрешение греческой древности и невиданный расцвет искусств. Все это происходит одновременно с великими географическими открытиями и успехами в области естественных наук.

Изменения в сфере мировоззрения определили изменения в характере философии. На первое место выдвигается натурфилософская и антропологическая проблематика. Мир понимается уже не как созданный Богом космос, прекрасный и совершенный, а как универсум – сумма не взаимосвязанных частей, в которых различимы только потребительские свойства. Философы эпохи Возрождения всё больше склоняются к пантеизму - это «философское умаление Бога» - Бог и мир, якобы, одно и то же, значит и Ему «присуще несовершенство». Пантеистическая картина мира неизбежно приводит как к отождествлению Бога и природы, так и к обожествлению самого человека, а в конечном итоге – к атеизму.

В философии эпохи Возрождения можно выделить несколько основных течения мысли:

Гуманистическое (Данте Алигьери, Франческо Петрарка). Духовная и материальная сферы бытия (сущность и существование) разделены между собой. В гуманистической философии данное разделение проявляется в идее автономии земной жизни от жизни небесной (Петрарка)

Пантеистическое (Н. Кузанский, Я. Бёме, Дж. Бруно) разрыв между сущностью и существованием (духовной и материальной сферами бытия) достигает максимального уровня, вплоть до полного отрицания реальности материального мира. Мир становится «своим иным» Бога (Сущности), т.е. фактически исчезает, как в своей мере автономная реальность(Кузанский).При этом, в метафизической философии Кузанского присутствуют элементы эклектики: он заимствует некоторые диалектические идеи:

- диалектика Бога – Бог везде и нигде;

- диалектика человека: человек – это конечное (тело) и бесконечное (дух);

- диалектика потенциального и актуального: мир – это потенциальное бесконечное, Бог – актуальное.

Дж. Бруно метафизическая суть пантеизма представлена в номиналистском значении. Для Бруно сущностью является сама природа, а Бог трактуется даже не как существование, а как нечто имманентно присущее самой материи. Подлинно есть только материя как сущность, поэтому пантеизм Бруно наиболее радикален, последователен и бескомпромиссен

механистическое (Н. Коперник, Г. Галилей) Коперник: Бог оказывается творцом и создателем "мирового механизма", не вмешивающимся в его дальнейшее функционирование. Коперник явился создателем гелиоцентрической картины мира.

Представление о космосе как о мертвом механизме воспроизводит важнейший принцип МСТ - универсумный принцип. Мир понимается Коперником как универсум – совокупность частей, в которых различимы только их потребительские свойства.

реформационное (М. Лютер, Ж. Кальвин, Э. Роттердамский). Принцип отрицания всеобщей связи явлений - Метафизическая идея автономии и свободы личности. Роттердамский разрабатывал гуманистическую нравственность, именуемую "философией Христа". Ее главная суть - в идее о том, что всякий человек свободен от установлений церкви, т.е. полностью нравственно автономен.

политическое (Н. Макиавелли) Политика как проявление жизни мира трактуется им в разрыве с моралью, как проявлением духовной сферы. Благими являются любые средства, способствующие укреплению государства. Макиавелли провозглашает в качестве закона политической морали правило - "цель оправдывает средства": "Пусть обвиняют его поступки, - говорит он о политическом деятеле, - лишь бы оправдывали результаты". Таким образом, в философии Макиавелли происходит отрыв жизни мира как существования - от Бога как Сущности.

социально-утопическое (Т. Мор, Т. Кампанелла). Принцип отрыва сознания от действительности. По своей сути они были оторваны от действительности (репрезентативны), строились без учета объективных условий жизни, исследуемых философией.

А) Репрезентативная суть утопизма с этической точки зрения: существование зла в мире субъективно приписывалось существованию частной собственности, хотя объективно зло лежит не в материальной, а в духовной плоскости (Мор). также разрабатывал Томаззо Кампанелла (1568-1639), "Город Солнца". Разработанный Кампанеллой в "Городе Солнца" коммунистический идеал основан на общей собственности, упразднении моногамной семьи, общности жен и общем труде.

Б) Репрезентативная суть утопизма с социально-философской точки зрения: по мнению Мора все общества одинаковые и всем одинаково подходит коллективистский строй жизни