Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии_1-54.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Вопрос 32: Методологии познания. Формы и методы познания.

Формы познания:

  1. чувственная

Ощущение – оно является первичной и самой элементарной ступенью чувственного познания; соответствует отдельным свойствам предметов (холод, жара, темнота и т.д.).

Восприятие – соответствует системе свойств предметов (вкус яблока, восприятие формы, зпаха, цвета какого-либо предмета и т.д.).

Представление – это образ ранее воспринятого предмета или явления действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании (воспоминание, воображаемые образы и т.д.).

  1. рациональная

Понятие – это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки, характеристики, связи предмета.

Суждение – это форма мышления, которая фиксирует наличие или отсутствие какого-либо свойства у объекта, предмета.

Умозаключение – это форма мышления, в которой на основе одного или нескольких суждений мы делаем вывод, заключение или новое суждение.

Метод – система принципов, приемов, правил, требований, к-рыми необходимо руководствоваться в процессе познания.

Методы познания:

  1. общенаучные: характеризуют ход научного познания во всех науках (эксперимент, анализ, синтез, наблюдение и т.д.)

  2. специальные: применяются в рамках отдельных наук (спектральный анализ в физике и химии, включенное наблюдение в психологии, качественный анализ в химии, метод статистического моделирования и т.д.)

  3. универсальные (всеобщие): применяются во всех сферах человеческой деятельности; основа – общефилософские закономерности понимания мира, человека, его мышления и т.д. (принцип объективности, диалектической противоречивости и т.д.)

Видов познания будет существовать столько, сколько существует видов знания. Например, обыденное, научное, религиозное, художественное, теоретическое, эмпирическое и т.д.

Методы (позволяют производить логическое исследование собранных фактов, вырабатывать понятия и суждения, делать умозаключения):

  1. Абстрагирование – отвлечение от ряда свойств и отношений предметов менее существенных, с одновременным выделением более существенных, это упрощение действительности.

  2. Идеализация – процесс создания чисто мысленных предметов, внесение изменений в изучаемый объект в соответствиями с целями исследования (идеальный газ).

  3. Формализация – отображение результатов мышления в точных понятиях или утверждениях.

  4. Аксиоматизация – в основе лежат аксиомы (аксиомы Эвклида).

  5. Дедукция – движение познания от общего к частному, восхождения от абстрактного к конкретному.

  6. Гипотетико–дедуктивный – выведение (дедукция) заключений из гипотез, истинные значения которых неизвестны. Знание носит вероятностный характер. Включает соотношение между гипотезами и фактами.

  7. Анализ – разложение целого на составные части.

  8. Синтез – объединение полученных результатов анализа элементов в систему.

  9. Математическое моделирование – реальная система заменяется абстрактной системой (математическая модель, состоящая из набора математических объектов) с теми же отношениями, задача становится чисто математической.

  10. Рефлексия – научно – исследовательская деятельность, рассматриваемая в широком культурно-историческом контексте, включает 2 уровня – предметный (активность направлена на познание конкретной совокупности явлений) и рефлексивный (познание обращается на само себя)