Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии_1-54.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Вопрос 24: Философская антропология. Основные антропологические категории.

АНТРОПОЛОГИЯ (от греч. antropos – человек, и logos – разум, знание) – наука о происхождении и эволюции человека.

В странах Западной Европы и США антропологией считается гуманитарная наука о человеке во всех его измерениях: социальных, культурных и физических (анатомия, физиология, антропогенез), которая также включает этнологию как важнейший элемент. В советской науке антропология трактовалась как биологическая наука о происхождении, физической организации и эволюции человека и человеческих рас. С точки зрения французской школы, которая выводит за рамки антропологии материальные и физические аспекты человеческого бытия, она является подразделом социологии; с точки зрения англосаксонской школы, антропология – полидисциплинарная наука, которая состоит из четырех разделов (антропобиология, социальная и культурная антропология, доисторическая археология, этнолингвистика).

Основные антропологические категории:Человек; Индивид; Личность; Индивидуальность.

Человек:Слово «человек» происходит от славянского «словек» - словесное существо, мыслящее существо. Человек понимается как родовая категория, один из родов живых существ. Все представители данного рода едины в своей природе (у каждого человека есть дух, душа и тело).

Природа человека имеет в себе два начала: душевное и телесное. В этом смысле человек един с высшими млекопитающими (например, слонами). Из среды млекопитающих людей выделяет духовная часть:

  1. Духовность проявляется в самосознании.

  2. Нравственность.

  3. Наличие глубокого разума.

Человек как родовое существо стоит на грани двух миров: животного мира и мира духовности.

Индивид: Индивид – единичный представитель рода человеческого. Термин произошёл от латинского слова «индивид» - неделимый. Все индивиды едины в своей природе. Однако, они фундаментально различаются как личности.

Личность: Личность – это первичная реальность. Она была изначально.

Попытки определения личности:

  1. «Личность – бытие в самом себе». Определение автономной реальности, собственного «Я».

  2. «Личность – социально-персоналистическое содержание индивида». У каждого индивида уникальные социальные и личные качества.

  3. «Личность – субъект сознательной и социальной деятельности».

Эти определения личности дополняют друг друга.

Индивидуальность: Индивидуальность – уникальный душевно-телесный облик, внешняя характеристика личности.

Вопрос 25: Происхождение сознания и его сущность

Филосо́фия созна́ния — философская дисциплина, предметом изучения которой явл. природа сознания, а также соотношение сознания и физической реальности (тела).

В XIX веке Артур Шопенгауэр назвал сознание «загвоздкой Вселенной», намекая на то, что тайна сознания остается самым темным местом во всем корпусе (собрании) человеческого знания. В XX в. философия сознания становится одним из самых популярных направлений исследований, ежегодно по этой теме выходит огромное количество лит-ры. Современный американский философ Ричард Рорти даже заявил, что философия сознания сегодня явл. единственной действительно полезной философской дисциплиной.

Проблематика философии сознания восходит к Античности. Платон и Аристотель явл. предшественниками современных дуалистов, поскольку считали, что разум существует как отдельная от материи онтологическая реальность. У истоков традиции монизма стоит другой греческий философ, Парменид, утверждавший, что бытие и мышление едины. Сознание становится важнейшим объектом изучения философов в Новое время, в концепциях Декарта, Спинозы, Локка и Юма. Сегодня философия сознания развивается в основном в рамках аналитической философии.

Философия сознания имеет не только теоретическое значение.

  1. от ответа на вопрос о том, что такое сознание, зависит то, какой должна быть научная психология и возможна ли она;

  2. теории сознания связаны с этическими и даже правовыми вопросами, такими как вопрос о свободе воли и ответственности человека за свои поступки;

  3. современные теории сознания оказывают существенное влияние на развитие концепции искусственного интеллекта.

Вопрос о соотношении сознания и тела, известный также как психофизическая проблема, нередко считается главной теоретической проблемой философии сознания. В классич. виде психофизическая проблема была сформулирована французским мыслителем XVII в. Рене Декартом. Он считал, что мир состоит из двух субстанций: материальной и духовной. При этом основным атрибутом материи является протяженность, а основным атрибутом духа — мышление. С этой т. зр. человек явл. сочетанием протяженного тела и мыслящего духа. Такая позиция стала известна как психофизический дуализм. Психофизическая проблема в постановке Декарта формулируется так: Как в человеке соотносится его тело и дух, каким образом они коррелируют друг с другом?

В современной философии психофизическая проблема определяется как вопрос о соотношении ментальных состояний (наших мыслей, желаний, чувств и т. п.) и физических состояний мозга.

Философия сознания в СССР

Советская философия сознания была сконцентрирована на анализе процесса познания и творческого изменения реальности. Теория сознания, т. обр., была интегрирована в методологию науки и социальную философию. Развитие философии сознания в СССР характеризовалось двумя противоречивыми тенденциями: 1) существовала официальная марксистская ортодоксия, предлагавшая в качестве единственно верной теоретической модели сознания концепцию отражения, сформулированную Лениным; 2) послевоенное развитие науки и традиции отечественной психологии позволило создать достаточно оригинальную отечественную традицию изучения сознания на пересечении науки и философии.