Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии_1-54.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Вопрос 21: Причина и следствие. Необходимость и свобода.

Причина и следствие.

Одно из главных проявлений единства сущности и существования – связь причины и следствия, т.к. на все есть причины, и из всего вытекают следствия.

Причина – явление, которое вызывает изменение; необходимая связь явлений, их взаимодействия, из к-рого одно (причина) обуславливает др. (следствие).

Полная причина – это совокупность всех обстоятельств, факторов, при к-рых данное следствие наступает с необходимостью.

Следствие – результат изменений, взаимодействия.

Н: причина полета камня – усилия и мускульная сила человека; следствие – падение камня после некоторого нахождения в воздухе.

Необходимость – единство причины и следствия, законосообразность бытия; то, что вытекает из самой сущности матер. систем, процессов, событий и что обязательно должно произойти в данных условиях.

Свобода (случайность) – определенное отклонение в процессе развития; важнейшее условие реализации личности; духовно – психологический феномен, проявляющийся в относительно автономном начале личности.

Свобода имеет свое основание не в сущности явления, а в другом, что вытекает не из главных связей и отношений, а из побочных, что может быть, а может и не быть, может произойти так, но может произойти по-другому.

Свобода не отменяет необходимость, она ее дополняет.

Основные хар-ки свободы:

  • ограничена необходимостью законосообразностью): телесной (тело имеет свои законы), душевной/психологич. (психика и познават. способности не всесильны), духовной => человек свободен, но в рамках законосообразности его природы;

  • парадоксальна (явл. источником зла, но без свободы невозможно и добро);

  • не сущ-ет без ответственности – «противовеса» (без – произвол); если чел. отказывается от ответственности, он отказывается и от свободы).

Причина и следствие, необходимость и свобода – единство противоположностей.

Вопрос 22: Содержание и форма. Возможность и действительность.

Содержанием называется вся совокупность сторон, свойств, признаков, связей предмета, явления или процесса. Например: "содержание производства полиграфических изделий складывается из единства, взаимодействия и функционирования таких составляющих, как допечатная подготовка, включающая создание макета, вывод пленок и изготовление печатных форм, а также печатание тиража и послепечатная обработка продукции".

Содержание не существует без формы, а форма существует лишь как форма данного содержания. Форма бывает как внутренней, так и внешней. Внутренняя форма есть способ существования и выражения содержания. Внутренней формой, например, художественного произведения выступают стиль, композиция, речь, ритм. Внешняя форма указывает на различие данного содержания от всего иного. Если воспринимать книгу не через ее содержание, а с профессиональной точки зрения, через ее внешнюю форму, то в первую очередь следует выделить формат, объем, переплет, качество бумаги, качество печати и отделки книги.

Единство содержания и формы предполагает тем не менее их относительную самостоятельность, которая проявляется в том, что одно и то же содержание способно облекаться в различные формы. Например, печатная форма, будучи подвергнута воздействию давления, света, электрических сил и других физических явлений, может передавать имеющееся на ней изображение либо на бумагу, либо на кожу, либо на пластмассу, либо на какой-то иной материал.

Единство содержания и формы обозначается категорией «структура».

Возможность и действительность - категории, с помощью к-рых отображается развитие материального мира. Категория В. фиксирует объективную тенденцию развития существующих явлений, наличие условии их возникновения или, как минимум, отсутствие обстоятельств, препятствующих этому возникновению. Категория Д. представляет любой объект (предмет, состояние, ситуацию), к-рый уже существует в качестве реализации нек-рой В. Переход В. в Д. основан на причинной связи явлений объективного мира. Различают реальную и абстрактную В. Абстрактная (или формальная) В. выражает отсутствие к.-л. условий, порождающих нек-рое явление, но вместе с тем и отсутствие условий, препятствующих его возникновению. Этим понятием обозначают также слабо выраженную тенденцию в развитии явления. Реальная В. означает наличие ряда необходимых условий реализации (превращения в Д.) данного явления. Абстрактная В. при известных обстоятельствах может стать реальной и наоборот. Количественное отношение между ними может выражаться степенью вероятности возникновения явления (Вероятностей теория). Учет реальных В., деятельность по превращению нек-рых из них в Д., устранение опасности реализации и даже возникновения нежелательных В. - важнейшая практическая задача человека. В интересах этой деятельности проводится и теоретический анализ В., в частности ее соотношения с необходимостью и случайностью. В. становится Д. тогда, когда создается или возникает полный набор условий существования определенного явления. Поэтому, чем больше таких условий и чем более они существенны, тем реальнее оказывается В. Так, В. возникновения экономических кризисов товарного производства уже заключена в актах товарного обмена. Но превращение этой В. в Д. требует целой совокупности условий и отношений, к-рой в рамках простого товарного производства еще не существует. Они, возникают в развитом капиталистическом об-ве, и тогда кризисы и спады производства становятся необходимостью. Комбинируя в ходе практической деятельности определенные материалы и силы природы, человек способен вызвать к жизни те явления, к-рые ему желательны (создав полный комплекс условий возникновения такого явления), и устранить нежелательные (путем ликвидации их причин). Такая деятельность ограничена рамками объективных законов мира и развивается в соответствии о ними. Это относится и к общественной жизни; напр., построение коммунистического об-ва невозможно без сознательной деятельности народа, руководимого Коммунистической партией, и деятельность эта должна осуществляться в соответствии с объективными законами социального развития.