Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии_1-54.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Вопрос 50.Сциентизм и антисциентистская философия

Сциентистская философия – это направление в рамках западной философии XIX-XX вв. В данное направление входят философские теории, абсолютизирующие роль науки. Наука направлена на исследование явлений материального мира, т.е. единственно подлинной реальности, с точки зрения номинализма (и его проявлений – материализма и эмпиризма). Согласной данной позиции сциентизма, можно определить все теории, входящие в него как основанные на номиналистской версии МСТ.

Позитивизм( см. в.49)

Марксизм(см. в.49)

Сциентистская философия была пронизана верой в неограниченную мощь науки и человеческого рассудка. Сциентизм отстаивал идею целесообразности и осмысленности исторического развития, возможности изменения природы, человека и общества с помощью науки. Научное мышление было пронизано оптимизмом. Однако, XX век показал «обратную сторону» научно-технической цивилизации, которая прежде всего стремится к военной экспансии.

В данной связи в философской среде на рубеже веков возникла реакция против сциентизма, выразителем которой стали антропологические школы западной философии. Антисциентизм стремился ограничить возможности науки, поскольку именно в ней виделись причины всех бедствий человека и общества. Наука была объявлена враждебной человеку силой. Утвердилась идея о том, что подлинным бытием обладает только отдельный человек, причем человек, прежде всего, в его иррационально-чувственном аспекте. Философские позиции школ развивались в рамках неономиналистской версии МСТ.

Метафизические основы антисциентистской философии нашли свое проявление в принципе дуализма (отрыва сущности от существования):

Экзистенциализм – «философия существования». Это влиятельная философская теория, истоки которой лежат в философии датского мыслителя 19 века Сёрена Кьеркегора.

Неономиналистская определенность данной теории проявляется в том, что единственно подлинной реальностью (сущностью) экзистенциализм объявляет отдельного человека, а внешнее бытие (социальное, природное, историческое) противостоит ему, как общее единичному.

Основные черты экзистенциализма:

- человек в поисках смысла (т.е. между жизнью и смертью, на грани самоубийства).

- абсолютизация свободы и ответственности человека.

- трагизм и страдания человека во внешнем мире (т.е. в сфере существования), чуждом смысла (сущности).

- Обоснование крайнего индивидуализма (в этой черте проявляется метафизический принцип отрицания всеобщей связи явлений).

Психоанализ Фрейда:

Психоанализ Фрейда объявляет сущностью человека иррациональную (биологическую) сферу человеческой психики («Оно»), сознание («Я») и моральные нормы общества («Сверх-я») выступают в качестве существования и понимаются как враждебные по отношению к «Оно» начала.

Принцип дуализма предполагает отрицание всеобщей связи явлений. Данный принцип был развит в философии иррационализма Ницше и Шопенгауэра.

Иррационалистская философия Ницше и Шопенгауэра основана на крайнем индивидуализме. В обществе принципиально не может быть единения, всеобщей связи людей, как социальных индивидов, поскольку одни рождены повелевать, другие – повиноваться. Между неравными людьми невозможно единение. Неравенство возводится иррационалистами в абсолют. Главное понятие в философии Ницше – воля к власти (у Шопенгауэра – воля к жизни). Воля к власти определяет суть любого поведения, всей общественной жизни. Отсюда происходит теория Ницше о «сверхчеловеке», обладающем от рождения максимальным уровнем воли к власти.