Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по философии_1-54.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Вопрос 45:Особенности мировоззрения эпохи Средневековья. Диалектические и метафизические теории в рамках средневековой философии.

Религиозный христианский характер мировоззрения народов, населявших Западную Римскую империю и Византию повлиял на изменение предмета философии в эпоху средних веков (философия всегда отражает в себе все изменения мировоззрения и идеологии). Философия становится христианской по своей сути, в центре ее проблематики (предмет философии) – проблема соотношения Бога и мира. Поскольку Истина о Боге и мире заключена в Св. Писании (Библии), то задача философии – философское изучение и обоснование библейских текстов. Этим занимались образованные представители христианства – Отцы и учителя Церкви.

Периодизация философии эпохи средневековья

1. Ранняя средневековая философия (апологетика) –I-III вв.: Первый период развития средневековой философии начинается раньше, чем сама эпоха Средневековья (I-V вв. – крушение Западной Римской империи). Христианским мыслителям необходимо было теоретически обосновать и защитить истины веры от нападок античных философов. Отсюда - название этапа – апологетика – от лат. «апологиа» - «защита».

2. Классическая средневековая философия (патристика) – III-IX вв. Окончательно вырабатывается христианская философская терминология. Окончательно формируется триадология (учение о Пр. Троице), космология (учение о мире и его сотворении) и христология (учение о Христе).

3. Поздняя средневековая философия – IX-XV вв.

А) Восточная (византийская диалектика) Б) Западная (схоластика)

Окончательно формируются диалектические и метафизические основания философии Средневековья (в диалектике – разработаны принципы диалектики, в частности - диалектическая теория познания – теория отражения действительности; в метафизике – номинализм и реализм, как основные версии метафизики).

Западные метафизические теории в рамках Средневековой философии.

Развитие МСТ в эпоху средневековья происходило в рамках западной философии. Метафизический характер проявляется в следующих принципах:

Принцип дуализма (удвоения действительности, разрыв между сущностью и существованием)

В период поздней западной средневековой философии (схоластики) происходило формирование двух версий метафизики – номинализма и реализма. В рамках знаменитого спора об универсалиях оформились реалистская и номиналистская позиции, основанные на принципе разрыва между сущностью и существованием. Реалисты утверждали реальность и первичность универсалий, т.е. сферы идей, духовной сферы бытия, а номиналисты понимали универсалии как произвольно данные имена материальным объектам, выступающим в качестве первичных по отношению к духовной сфере.

Номинализм (Росцелин, Уильям Оккам и др.) настаивает на объективности только единичного. Человек может в своем познании только произвольно трактовать явления и процессы, происходящие в мире, давать им произвольные «имена» (отсюда название теории – «номен», номинализм). Сущностью объявляются процессы, явления, сам человек, а всякое возможное их описание – это их существование. Существование оторвано от сущности.

Реализм (Эриугена, Роджер Бэкон и др.)объективны (подлинно существуют) только общие понятия. Согласно реалистской версии сущностного подхода в качестве сущности выступают абстрактные схемы, понятия, теории, а явление - это их определенное практическое восполнение. Если сущность вещей духовна, то ее материальное проявление есть нечто совершенно иное, вырожденное, лишенное жизни (ее «тень»). Существование оторвано от сущности.

Принцип дуализма нашел свое проявление в следующих принципах западной средневековой философии:

1. Универсумный принцип. (Классическая западная патристика) (Аврелий Августин ) Богословие, этика, антропология. Мир и человек как существование имеют очень отдаленное отношение к своей духовной сущности. Поэтому они не обладают изначальным совершенством, свободой, красотой, они вынуждены во всём следовать за Богом. В отрицании совершенства мира и человека проявляется принцип разрыва между сущностью и существованием: Бог совершен, мир и человек – нет. Августин мыслит Бога как нематериальный Абсолют, противопоставленный миру и человеку. Бог у Августина есть сверхприродная Личность, практически полностью определяющая жизнь мира. Августин отрицает свободу человеческой личности: личность не выбирает свободно добро, она вынуждена его принять от Бога. Философия истории. Августин впервые рассмотрел историю человечества как единый и закономерный процесс. Вселенная сотворена и в установленные сроки придет к своему концу также, как и человеческая душа после смерти (Страшный суд). История и мирская общественная жизнь признаются Августином в качестве вырожденных сфер жизни, не имеющих отношения к совершенству, к своей духовной сущности. Развитие Града Божия на земле совершается в его параллельном сосуществовании с Градом Земным – смертным мирским началом. «Град Божий» как сущность не имеет ничего общего с «градом земным», как существованием (более того, они борются друг с другом).

- Принцип отрицания всеобщей связи явлений (отрыв сознания от действительности).

Философское знание в рамках схоластики становится формальным и абстрактным, оно не отражает объективную жизнь мира и становится репрезентативным. Главная цель схоластики – не исследование объективных законов мира, а создание логически-непротиворечивых теорий.

- Принцип развития («вынесения» источника развития объекта за его пределы).

Согласно философии истории Августина, двигатель развития человечества – не в нем самом (в его свободном самоопределении к добру или злу), а в Боге. Бог полностью определяет судьбы истории.