Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
393.22 Кб
Скачать

10) Смысл и предназначение философии. Специфика философского знания.

Философское знание есть знание о месте и роли человека в мире. Философская истина объективна, но переживается каждым по-своему, глубоко личностно, наполнена определенным смыслом. Философское знание – это убеждение. Философия как убеждение есть стратегия жизни. Философия не ограничивается объективной картиной мира. Она вписывает в нее человека. Отношение человека к миру – это вечный вопрос философии. Задача и цель философии – вывести человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами и ценностями. Философия – сознание элитарное, требующее таланта и профессионального знания. Органическое соединение научно - теоретического и духовно-практического определяет специфику философского мировоззрения, что особенно заметно в ее истории. Философское учение - грани, моменты единого целого.

Теоретическая составляющая философского знания является знанием многозначным. Особенно внимания к себе в этом плане требует проблема философии национальной. Понятие русской, немецкой, французской и иной философии не только допустимы, но и необходимы для того, чтобы вести речь о реальном процессе рождения и жизни философских идей в мире цивилизации. Идеи философии выражают душу народа, его внутренний духовный опыт, являются мировоззренческим социокодом.

Национальная философия – стержень национального самосознания – открывает истины и ценности, которые можно принять, только участвуя в жизни сограждан. И сегодня судьба философских идей во многом сложна, так и сейчас идеи испытывают на себе социальное давление.

Отличительной чертой философского миропонимания является то, что оно глубоко личностно. Личность и образ философа не отделимы от его дел, мыслей. Многообразие, неповторимость, неожиданность, парадоксальность философских идей и концепций - сила философского мышления.

Философский плюрализм не является бессистемным, беспринципным, эклектичным смешением различных взглядов. Плюрализм требует уважения к другим мнениям и права на защиту своего мнения. Философской мировоззренческий плюрализм - прямая противоположность догматизму и фанатизму, он является методологической основой демократизма.

Философия возможна лишь в постоянном процессе самообращения, самовоспитания, самосознания. И все это совершается как акт рефлексии. Поэтому каждый философ мыслит не только от своего имени, не только от имени своего времени, но и от имени философии прошлых веков, от философии в целом. История философии – не часть ее, а основа, сущность, самосознание философии.

11) Понятие проблемы. Природа философических проблем.

12) Предмет философии. Структура и функции.

Предметом философии являются всеобщие связи в системе «человек- мир», философия- это рационально- техническое осмысление этих связей. То есть предметом изучения является мир в целом и человек в этом мире. В природе или культуре философию интересует такое всеобщее , которое имеет отношение к человеку, включено в орбиту его жизнедеятельности , преломлено сквозь призму его понятий о добре и зле , красоте и уродстве, истине и заблуждении. В ходе развития философии представления о её развитии менялись. Можно сказать, что каждая эпоха давала свой ответ на этот вопрос. Но и в рамках одной исторической эпохи могли сосуществовать разные версии этого ответа. Так, например, для греческого мыслителя Сократа философия была величайшим из искусств- искусством самопознания. Ученик Сократа Платон считал философию познанием истинно существующего бытия , мира идей, который он противопоставлял миру материи ( небытию) и миру эмпирических вещей. Философия, по мысли Платона, является размышлением, готовящим человека к смерти. Аристотель считал философию наукой изучающей первопричины вещей , и называл её « госпожой наук». Термин « метафизика» впервые был использован в Античности исследователями и толкователями текстов Аристотеля как синоним слова « философия». Для античности характерно понимание философии как материи всех наук. Философией греки называли весь конгломерат теоретического знания, противопоставляя его мифу с одной стороны, и обыденному знанию с другой.

В средние века философия выступала служанкой богословия и выполняла функцию дополнительного инструмента в богословских спорах. В эпоху возрождения происходит эмансипация философии от теологии. Мыслители этого времени также как и греки любое теоретическое знание называют философским. Новое время определило философию как науку наук, объединив этим понятием не только теоретическое, но и некоторые виды эмпирического знания. Так , Ф.Бекон относит к сфере философии естественную теологию, естественную философию и учение о человеке, а Р.Декарт уподобляет философию дереву, корни которого – метафизика, ствол- физика, а ветви – все остальные науки. Несмотря на различие позиций , общим для всех философов 17 века остается соотнесение философии с познающим разумом.

Расширительное понимание предмета философии и отождествление её со всем комплексом научного знания сохраняется и на протяжении 18 века. Во второй половине 18 –начале 19 века происходит постепенное осмысление того факта, что если философия и представляет собой науку, то это должно быть универсальная наука, наука о всеобщем .

Гегель называет философию царицей наук. Философия для него есть наука о всеобщем ,существующем в сфере чистого мышления, или наука о разуме , постигающем самого себя.

Марксизм определяет философию как науку о всеобщих законах природы, общества и мышления. Экзистенциализм понимает философию как размышление о человеческом существовании. Позитивизм вообще отказывает ей в собственном предмете .

Подводя итог, следует сказать, что при всем разнообразии трактовок предмета философии сохраняется одна важная деталь: философия всегда представляет собой рациональное знание о всеобщем, однако всеобщность понимается не одинаково.

Основной функцией философии является мировоззренческая. Будучи теоретическим ядром мировоззрения , философия осмысливает предельные основания культуры ,задавая систему координат повседневной деятельности человека. Именно поэтому философию иногда называют самосознанием культуры .

Из мировоззренческой функции следует синтетическая. Философия является квинтэссенцией основных идей и ценностей той или иной исторической эпохи ,объединяя в единое смысловое целое различные формы культуры. Еще одной важной функцией философии является критическая. Осуществляя рефлексию над предельным основанием культуры , философия подвергает сомнению идеи и смыслы , утратившие современность и актуальность.( рефлексия – размышление человека над собственными мыслями , взглядами в окружающем мире и о своем месте в этом мире). Можно сказать , что культурный прогресс возможен только потому что, человек способен ставить под сомнение устоявшиеся правила и заглядывать за привычные горизонты. Критичность является основой движения философской мысли. Философия вообще началась как сомнение в достоверности предлагаемого мифом знания о мире. Принципиально критический характер философии отмечали мыслители разных эпох: Ф.Бекон, Р. Декарт, Д.Юм, И.Кант. все они считали ,что философствовать – значит сомневаться. Наиболее развернутую теорию ,в которой проясняется критический характер философии, предложил в Новое время Р. Декарт. Принцип методологического сомнения он положил в основу любого размышления. Без сомнения мышление не может начаться. Единственным несомненным для человека фактом является факт его собственного мышления. Методологическая функция философии заключается в определении общих правил и принципов научной деятельности. Наука не может самостоятельно отрефлексировать собственные предпосылки, функцию «стороннего» ,осмысляющего взгляда выполняет философия.

Структура философского знания

Все многообразие философских проблем сводимо к 5 основным группам:

  1. онтологической

  2. гносеологической

  3. аксиологической

  4. праксеологической

  5. антропологической

эти 5 групп проблем формируют структуру любого философского знания. Онтология- учение о бытии и сущем. Гносеология- учение о познании. Аксиология- учение о ценностях. Праксеология- учение о действительности. Антропология- учение о человеке. Все разделы философского знания существуют в неразрывном единстве. Подобная структура философского знания является предпочтительной. И.Кант предложил схожую структуру : учение о чистом разуме- гносеология, учение о практическом разуме- аксиология и праксиология, учение об эстетической способности суждения – аксиология. Все 3 раздела подводят к «последнему» философскому вопросу: « что такое человек?», то есть пересекаются в антропологии.