Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
393.22 Кб
Скачать

23) Понятие ценности. Виды ценностей. Право и мораль. Нравственные ценности.

Ценностьэто то, что чувства людей диктуют поставить над всем и заставить стремиться к этому. Ценностным является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл. Количественной характеристикой этого смысла является оценка. Для зрелой личности обычно характерны довольно устойчивые ценностные ориентации. Устойчивые ценностные ориентации становятся нормами, они определяют формы поведения членов данного общества. Ценностное отношение личности к себе и миру реализуется в эмоциях, воле, решимости, целеполагании, идеало - творчестве. Философское учение о ценностях называется аксиологией. Некоторые философы видели источник ценности в субъекте, в воле, в чувстве, в особенностях трансцендентального субъекта.

  • Неокантианцы: источник ценностей в разумной воле, обеспечивающей акты выбора.

  • Марксизм: на первом плане ценности общественного порядка.

Часто проблему ценностей понимают в самом общем плане, тогда в качестве ценностей выступают истина, добро и красота. Выделяют такие виды ценностей, как:

- экономические

- политические

- эстетические

- нравственные

- религиозные (люби Бога больше всего, ближнего своего – как самого себя)

  • М. Шиллер считал, что ранг ценностей тем выше, чем она долговечнее и чем больше удовлетворение она вызывает. Ставил на 1 место ценность приятного, связанного с удовлетворением чувственных наклонностей человека.

Право – обоснованная, оправданная, свобода или возможность поведения, которая признается в обществе.

Мораль – система исторически определенных взглядов, норм, принципов, оценок, убеждений, выражающихся в поступках и действиях людей, регулирующих их отношения друг к другу, к обществу, определенному классу. Общее: Право и мораль являются важнейшими социальными регуляторами, включенными в общественных отношений, воздействующими на преобразование сознания личности. Право и мораль – важнейшие элементы человеческой культуры, всегда выступающие в тесном взаимодействии. Они дополняют, взаимообуславливают друг друга в регулировании общественных отношений.

П и М имеют общие черты, свойства. Главные их общие черты проявляются в том, что они входят в содержание культуры общества, являются ценностными формами сознания, имеют нормативное содержание и служат регуляторами поведения людей. П и М имеют общие социальные, экономические, политические условия жизни общества, служат общей цели – согласованию интересов личности и общества, обеспечению и возвышению достоинства человека, поддержанию общественного порядка.

Отличия: Мораль охватывает область отношений более широкую, нежели сфера отношений, регулируемая правом. Например, многие взаимоотношения людей в быту, семья являются объектами морали, но не подлежат правовому регулированию. Содержание норм права характеризуется конкретностью, а мораль дает большой простор для толкования и применения. В сфере морали при совершении человеком аморального поступка одной из мер может быть порицание, предупреждение, а нарушение норм права предусматривает привлечение к юридической ответственности по законам.

В нравственной жизни должны быть определенные авторитетные ориентиры – высшие ценности, которые направляли бы нравственную жизнь общества и личности. К высшим ценностям можно отнести саму человеческую жизнь, которая ассоциируется с гармонией, свободой, а противоположное – смерть, несвобода. Именно Высшие ценности наполняют нашу жизнь духовностью, смыслом. Добро является ключевой нравственной ценностью. Добро может реализоваться и через честность, правдивость, ответственность, порядочность, милосердие, совестливость. Основой нравственности является добрая воля, т.е. свободное волеизъявление поступать так или иначе: согласуя свое поведение с нормами морали, считаясь со свободой, интересами и чувствами других людей.

Принципы: поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе; поступай так, чтобы видеть в другом человеке всегда цель, и никогда не принимать и не использовать его как средство.