Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
393.22 Кб
Скачать

2. Философия нового времени

Развитие опытного знания требовало замены схоластического метода мышления новым, непосредственно обращенным к реальному миру. В иной атмосфере возрождались и развивались принципы материализма и элементы диалектики. Растущие знания о природе подтверждали истинность материализма и опровергали исходные положения идеализма. Однако материализм того времени был механическим. Поскольку другие науки, например химия и биология, находились ещё в зародышевом состоянии, то естественно, что точка зрения наиболее разработанных в то время наук – механики и математики – казалась всеобщей. В механике мыслители видели ключ к тайнам всего мироздания. Применение механического метода вызвало поразительный прогресс в познании физического мира. Представление о механической обусловленности явлений особенно упрочилось под мощным влиянием открытий Ньютона, в воззрениях которого механическая причинность получила глубокое математическое обоснование.

Люди и мнения:

Ф. Бэкон – родоначальник материализма Нового времени - считал, что философия должна носить прежде всего практический характер – там, где она остается умозрительной (схоластичной), она неистинна. Истинную связь вещей Бэкон видел в определении естественной причинности. Основал методологию экспериментального естествознания, которую он утверждал как залог будущего могущества человека, его господства над природой. НО! Бэкон провозглашая материалистические принципы, допускал существование Бога и в общем идеалистически толковал закономерности общественной жизни.

Бэкон – основатель английского эмпиризма(учение, утверждающее, что все знание обосновывается опытом).

Ф.Бэкон: «Новый Органон». Основные идеи излженые в нем:

1.Обосновал новый взгляд на цель и предназначение науки: конечная цель – это открытие и изобретение, а в конечном счете человеческая польза.

2.предложил преобразовать науку: очистить от идолов – искаженных образов действительности.

Идолы :

-рода – присуще всему человеческому роду.

-пещеры – ложное представление о действительности, связанные с субъективностью восприятия мира.

-рынка(площади)-ложные представления людей, порожденные неправильным употреблением слов.

-театра-ложные представления о мире, не критически заимствованные из различных философских систем.

3.разрботал основные принципы индуктивного метода исследования(переработка данных и создание теории, объясняющей опыты и эксперименты).

Т. Гоббс – последователь Бэкона, движение материи рассматривал как перемещение тел в пространстве, то есть как механическое движение, и уподоблял механизму не только все тел, но и человека и общество. В отличие от Бэкона решительно отвергал религию.

Р. Декарт. Его философия называется картезианство.

В отличие от 2-х предыдущих поставил на первое место разум.

Разработал рационалистический метод познания:

1.в познании надо отталкиваться о интуитивно ясных истин.

2.Разум из этих ясных истин на основе дедукции должен вывести все следствия.

«Раз существуют сомнения, следовательно, есть мышление и, следовательно, существует субъект мышления. Отсюда вывод: Я мыслю, значит существую».