Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
120.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

Институт электронного обучения

Электроэнергетика и Электротехника

Роль философии в жизнедеятельности человека

Индивидуальное домашнее задание № 1

по дисциплине:

Философия

Исполнитель:

студент группы

З-5Г2А1

Герасимов Артем Владимирович

____________

Руководитель:

преподаватель

Сырямкина Евгения Владимировна

Томск - 2014

Роль философии в жизнедеятельности человека

Введение 3

1. Понятие философии в системе понимания и объяснения мира 5

2. Соотношение философии и науки 6

3. О близкости и тождественности философии и искусства 9

4. Философия, как образ жизни. Религия. Мировоззрение 10

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Введение

Проблема человека как уникального творения Вселенной принадлежит к числу “вечных” философских проблем, поскольку любая философская традиция в основе своего содержания имеет отношения человека к миру.  Проблема человека является одной из самых актуальных в философии, поскольку тайна человека - круг вечных проблем. Это означает, что любовь к мудрости неразрывно связана с распознаванием загадки мыслящего существа. Что такое человек? Можно ли считать его уникальным созданием на Земле? Почему в отличие от других природных существ он наделен пониманием? Какова его природа? Что определяет суверенность духа человека? В чем драма человеческих отношений и человеческого существования? От чего зависят смысл и ценность человеческой жизни? Подобные вопросы в той или иной аранжировке прослеживаются в философских текстах разных эпох.  Чтобы понять современное состояние философии человека, необходим исторический экскурс решения проблем человека. Кристаллизация философского понимания человека, особенно на начальных этапах развития философии, происходила на основе мифов, легенд, преданий и заложенных в них идей, образов, понятий, а также своеобразного диалога между мифологией и философией.

Что кассается вопроса о соотношении искусства и философии, он достаточно сложен, так как соотношение менялось исторически.

Философия - мировоззренческая дисциплина (наука), поскольку её задача - обозрение мира в целом, поиск ответов на наиболее общие вопросы.

В настоящее время и общество, и окружающий мир, и человек, и процесс человеческого познания постоянно исследуются многочисленными конкретными науками. Поэтому, в настоящий момент так актуален вопрос о надобности самой философии. Многие интересуются чем она занималась, изучается ли она конкретными науками. В начале прошлого века определенный круг философов, речь идет о позитивистах, доказывал вредность философии, с которой нужно было бороться. Они пытались задаваться вопросом о том, насколько необходима философия в настоящее время, и какое знание дают конкретные науки?

Однако, на протяжении существования философии (более 3,5 тысячи лет) люди все равно к ней стремятся, пытаются изучить. Они уделяют очень много усилий, практически так, как это люди делали в древней Греции, изучали в школах и университетах Средневековья, тоже касается эпохи Возрождения, Нового времени и, естественно, современности. Это свидетельствует о том, что на протяжении длительного времени большинство поколений людей считали философию чем-то очень важным для образованного человека. Поэтому, определение смысла философии возможно лишь на пути рассмотрения самой философии. Сначала всегда необходимо определить ту роль, какую она играет в жизни человека.

Вышеуказанный перечень вопросов относительно философии в жизнедеятельности человека обусловил тему реферата: “Роль философии в жизнедеятельности человека”. Дальнейшее углубление, уточнение знаний на вышеуказанную тему и является целью нашего реферата.

Цель реферата раскрывается в следующих задачах:

  • проанализировать понятие философии в системе понимания мира;

  • раскрыть суть соотношения науки и философии;

  • раскрыть близость и тождественность философии и искусства;

  • представить философию как образ жизни;

  • проанализировать религию и мировозрение;