Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_KhOZ_PROTsESS.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
209.51 Кб
Скачать

Общие правила подведомственности дел хс

ППВХС 4\3 очень старое, необходимо обращать внимание на это.

Гл. 4 ХПК (ст.ст.39-47)

ГПК ст. 37

ХПК Ст. 39, 41, 42

П.8 ППВХС говорит о том, что определяя подведомственность дела в первую очередь необходимо руководствоваться прямым указанием законом о подведомственности. В этом случае речь идет о «единичной» подведомственности( В ХПК пример – ст. 47 – затруднение в применении в том, что в практике одни основания толкуются расширительно, другие слишком узко).

С точки зрения структуры отдельных статей ХПК неудачен – нет внутренней нумерации статей. Часть – то, что с большой буквы, с маленькой – абзац, он при нумерации с самого первого, который начинается с большой буквы:

  1. об экономической несостоятельности (банкротстве); (2 абзац.).

  2. по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей. Буквальное толкование - все ЮЛ, п. 4. ППВХС 4. Подлежат рассмотрению в общих судах дела, отнесенные законодательными актами к их компетенции. В частности:

4.1. по жалобам учредителей, групп граждан на решения государственных органов об отказе в регистрации уставов (положений) общественных объединений, политических партий, религиозных организаций и о приостановлении, прекращении (запрещении) их деятельности (статьи 27, 29 Закона "Об общественных объединениях", статьи 22, 33 Закона "О политических партиях", статья 5 Закона "О профессиональных союзах", статьи 17, 18 Закона "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях");

  1. по спорам об отказе в государственной регистрации, об уклонении от государственной регистрации юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами, и индивидуальных предпринимателей.

2,3, толкуются ограничительно, истцами и ответчиками могут быть граждане – не предприниматели

  1. по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных обществ и товариществ, возникающим при осуществлении деятельности этими обществами и товариществами, за исключением трудовых споров. В практике получил название – корпоративные споры. Этот абзац необходимо толковать шире. Акционеры и АО, исключает горизонтальные споры, участниками ХО, исключая вертикальные споры. Надо толковать расширительно – Любые споры, связанные с учредительством и участием в коммерческой организации (п. 7.3. ППВХС). Истцами и ответчиками могут быть граждане – не предприниматели

  2. о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

  3. иные дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, в случаях, предусмотренных законодательными актами. Но сейчас таки дел нет.

П. 8 ППВХС Когда акт законодательства непроцессуального характера не позволяет разграничить компетенцию между общими и хозяйственными судами, а содержит лишь указание на подведомственность дела "общему или хозяйственному суду" либо на то, что дело подлежит рассмотрению "в судебном порядке" или "в суде" (без указания, в каком конкретно - общем или хозяйственном), подведомственность дела определяется с учетом субъектного состава участников спора и характера возникшего спорного правоотношения (+ п. 37 ГПК, ст.ст.39, 41, 42)

Два критерия:

  1. объективный (объектный, предметный) – ч. 1 ст. 39 Хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности. Это экономический критерий (не указывает на отрасль как в ГПК), определяющим является экономическая сущность правоотношения, носит достаточно схоластический характер, применяется с интуитивным уклоном. Для коммерческих организаций и ИП практически любой спор, затрагивающий их имущественную сферу – это спор экономический. Например, столкновение авто, принадлежащие двум ЮЛ, иск о возмещении вреда – ХС, другими словами, практически любой спор – это спор хозяйственный.

  • Субъективный, субъектный – касается сторон дела. Дело, подведомственное ХС, может возникнуть только между определенными субъектами, наиболее полно круг субъектов вытекает из ч.2,4 ст. 39. Сторонами могут быть:

    • ЮЛ, коммерческие и некоммерческие

    • ИП (практически любой спор ХС)

    • Стороной является государство или АТЕ ( иски о защите государственная собственность)

    • В случаях, прямо предусмотренными законодательными актами, стороной могут являться организации, не имеющие статус ЮЛ. В нецивилистических отраслях права правоспособность не связана с регистрацией. (наиболее ярким примером споры по оспаривание Актов государственных органов, не являющихся ЮЛ)

    • Должностные лице (как правило, тоже когда оспариваются акты или действия – регистратор по Закону «о регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»)

    • Граждане-непредприниматели

  1. ст. 47 – корпоративные, отказ в регистрации;.

  2. дело по иску к бывшему предпринимателю, вытекающее из его бывшей предпринимательской деятельности ППВХС 4\3 – Решение КС от 12.07.01 –п. 7.2

  3. Иски к граждан, вытекающие из их субсидиарной ответственностью по отношению к ЮЛ

  4. .иски граждан к ликвидируемым ЮЛ, если их требования не были признаны ликвидационной комиссией или ликвидатором). Не распространяется на трудовые споры (в силу решения КС)

  5. Дела, связанные с регистрацией и прекращением деятельности СМИ (п.п. 7.5 – 7.6.)

  • Иностранные организации (иностранные предприниматели) – иностранные ЮЛ и ФЛ, их правоспособность определена ст. 242

Эти два критерия равнозначны и для того, чтобы дело было подведомственно ХС, должно соответствовать двум критериям (только по отношению к 47 пох – в любом случае ХС).с точки зрения более общего взгляда на проблему, то можно заметить, что с 1991 года и до настоящего времени эти два критерия в законе были всегда. На первом этапе превалировал субъективный критерий, теперь же предметный критерий является доминирующий. Теперь субъективный критерий некоторые авторы называют дополнительным.

3 важных дополнительный правила

  1. Вытекает из ст. 38 ГК – о приоритете судебной подведомственности (при предъявлении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны общему суду, а другие - иному суду или иному государственному органу либо организации, все требования подлежат рассмотрению в общем суде)

  2. Ч. 3. Ст. 39. Заявление, принятое хозяйственным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, в том числе и в случае, если к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, был привлечен гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем.

  3. Как определять подведомственность, если в ходе рассмотрения дела подведомственность была изменена (К примеру, начался спор между ЮЛ о праве собственности на объект недвижимого имущества, после вступает гражданин с самостоятельными требованиями; организация предъявляет иск к другой организации ИСК о ДТП, за день до аварии машину продали). Ст. 38 - с точки зрения Сысуева правильное правило – Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало ему неподведомственно. В ХПК ч. 3. Ст 39 – сконструирована не очень хорошо - Заявление, принятое хозяйственным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, в том числе и в случае, если к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, был привлечен гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем. ВХС толкует следующим образом: правила подведомственности должны соблюдаться и на момент вынесения решения. Абз. 2. Ст. 149 – ХС должен прекратить дело в связи с неподведомственности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]