Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_KhOZ_PROTsESS.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
209.51 Кб
Скачать

Определения хс 1 инстанции

В теори цивистического судопроизводства, определение суда 1 инстанции делятся на (глава 22)

По содержанию:

  • Подготовительные (связаны с возбуждением и движением дела, направлены на развитии дела (о назначении СР, с приостановлением и т.д.))

  • Пресекательные - определения, которые преграждают дальнейшему движению дела (164, 162, 149 и некоторые другие)

  • Заключительные – определения, которыми оформляется окончание расммотрения дела без вынесения решения (149, 151)

  • Частные определения (ст. 215

Статья 215. Частное определение

В случае выявления при рассмотрении спора нарушения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, государственными органами, органами местного управления и самоуправления, должностными лицами или гражданами законодательных и иных нормативных правовых актов в их деятельности хозяйственный суд вправе вынести частное определение.

Частное определение направляется соответствующим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, государственным органам, органам местного управления и самоуправления, должностным лицам или гражданам, которые обязаны в срок не более одного месяца со дня вынесения частного определения сообщить в хозяйственный суд о принятых мерах.

Частное определение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

По порядку обжалования:

  1. Определения, которые могут быть обжалованы отдельно от решения, т.е. на них может быть подана отдельная жалоба (апелляционная, кассационная) (ст . 216 )

Определение хозяйственного суда может быть обжаловано отдельно от судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если оно препятствует дальнейшему движению дела.

    1. Прямо предусмотрены законом

    2. Препятствует движению дела.

  1. Не могут быть обжалованы отдельно от решения

По форме

  • Определения в виде отдельного документа

  • Протокольные определения

Ч. 3. Ст. 212 Определение в виде отдельного судебного постановления хозяйственный суд выносит во всех случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования определения хозяйственного суда отдельно от судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. В иных случаях хозяйственный суд вправе вынести определение как в виде отдельного судебного постановления, так и в виде протокольного определения.

Реквизиты определения – ст. 213 В определении хозяйственного суда, выносимом в виде отдельного судебного постановления, должны быть указаны:

наименование и состав хозяйственного суда, принявшего определение; наименование и номер дела; дата и место вынесения определения хозяйственного суда; полные имена (наименования) лиц, участвующих в деле; предмет спора;

вопрос, по которому выносится определение;

мотивы, по которым хозяйственный суд пришел к своим выводам, со ссылкой на законодательные и иные нормативные правовые акты;

вывод по рассматриваемому вопросу;

подлежит ли определение обжалованию и опротестованию, порядок и сроки его обжалования и опротестования.

В определении хозяйственного суда, которое заносится в протокол судебного заседания (протокольном определении), указываются вопрос, по которому выносится определение, и вывод по рассматриваемому вопросу, при необходимости хозяйственный суд вправе указать в нем мотивы, по которым он пришел к такому выводу.

214 – порядок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]