Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_KhOZ_PROTsESS.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
209.51 Кб
Скачать

Процессуальные права и обязанности сторон

Стороны наделены самым широким объемом прав и обязанностей. Все права принято делить на 3 группы:

  1. Общие процессуальные права – общие для всех лиц, участвующих в деле (ч.1 ст. 55 ХПК)+ есть полномочие снять копии за свой счет. Суд обязан предоставить возможность отксерокопировать (написать судье ходатайство, а дальше берем ксерокс или фотоаппарат) за свой счет. В ст. 55 есть право ХП, которого нет в ХП – получать копии судебных постановлений.

  2. Ст.63 Права распорядительные, связанные с распоряжением предметом спора, принадлежат только сторонам. Некоторые разъяснения содержаться в ППВХС от 30.11.2006 г. № 16. Распорядительные права:

  • Изменить основание или предмет иска. Это полномочие принадлежит истцу, реализовать только в суде первой инстанции можно и до вынесения итогового постановления. В вышестоящих судах реализовать невозможно. Изменение предмета – изменение требований, изменение оснований – изменение фактов. В п. 11. ППВХС № 16. – заявление об изменении предмета или основания должно быть сделано в письменной форме. Одновременное изменение предмета и основания иска (заявления), то есть замена одного иска (заявления) другим, качественно иным, ХПК не допускается. Реализовать это право можно не всегда, а только при определенной характеристики спорного правоотношения(на основании определенного наличия способов гражданской правовой защиты при неизменности юридических фактов).

  • Увеличение\уменьшение размера исковых требований реализовать только в суде первой инстанции можно и до вынесения итогового постановления. Только по имущественным искам. Заявление об Увеличении\уменьшении должно быть сделано в письменной форме. Под увеличением размера требований следует понимать увеличение суммы иска (заявления) по тому же требованию, которое было заявлено истцом (заявителем) в исковом заявлении (заявлении). Увеличение размера требований не может быть связано с предъявлением дополнительных требований, которые не были заявлены в исковом заявлении (например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основного долга). Дополнительные требования могут быть заявлены в общем порядке и рассмотрены в одном производстве с ранее заявленными требованиями, если они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам либо по иным основаниям (статья 165 ХПК).

  • Право истца на отказ от иска. Оно м.б. реализовано судом во всех инстанциях, может быть в исполнительном производстве до принятия судом итогового постановления. Реализуется оно, как правило, письменно. Следует учитывать, что отказ от иска – это распорядительное полномочие, которое направлено на прекращение судебной защиты права и на отказ от самого права, поскольку в случае отказа от иска, производство по делу прекращается и повторное предъявление иска невозможно. Истец, отказываясь от иска, отказывается от права на судебную защиту в данном правоотношения. Мотивы могут быть разными. В ХП у истца есть похожее полномочие, которое спрятано в абз. 12. Ст. 151 – это право истца ходатайствовать о рассмотрении иска без рассмотрения, если ответчик не требует разбирательства дела по существу. Разница между этими двумя полномочиями состоит в целях и последствиях. При отказе от иска, истец не может повторно обратиться, при снятия иска с рассмотрения, такая возможность не исключается. Кроме того, отказ от иска контролируется со стороны суда и может не принять отказ, если он противоречит закону или нарушает чьи-либо права и интересы (ст. 63), при снятии иска с рассмотрения таких полномочий у истца нет, судом оно не контролируется. Принятие отказа от иска само по себе с позицией ответчика не связано, а вот снятие иска с рассмотрения связано с согласием ответчика И в том, и в другом случае, госпошлина не возвращается.

  • Право ответчика признать иск. Может быть реализовано во всех инстанциях, если ответчик признает иск, то выносится решение об удовлетворении исковых требований.

  • Право возражать против иска и изменять основание возражений. Таким образом, позиция ответчика может выражаться в признании иска и защиты иска (возражение и встречный иск). Право на защиту возникает с момента привлечения ответчика в этом качестве, встречный иск – ст. 167. В качестве признания или возражения устанавливается отзывом на иск – ст. 166. Дискуссионным является вопрос, вправе или обязан ответчик представить отзыв (Ответчик представляет, а иные лица, участвующие в деле, вправе представить хозяйственному суду отзыв). Суть обязанности привлечения отзыва – сообщить суду позицию по делу, по сути, это уважение в суду. Отзыв должен быть направлен заблаговременно, содержание – ст. 166. Как правило, суды пишут срок для представления отзыва.

  • Право на заключение мирового соглашения. (см. ниже)

Как и в гражданском процессе, суд контролирует исполнение распорядительных прав. Хозяйственный суд не принимает заявлений об уменьшении размера исковых требований, об отказе истца от иска, о признании иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если это противоречит законодательству (если спорные отношения урегулированы нормами императивного законодательства (налоговое, бюджетное законодательство)) или нарушает права других лиц (затрагивают права и обязанности кого-нибудь, кроме ответчика). В этих случаях хозяйственный суд рассматривает спор по существу.

  1. Иные права – все иные процессуальные права сторон, которые им свойственны в силу другим норм ХПК (их много, например, ст.ст. 76, 113-114, 211 и т.д.)

Процессуальные обязанности скоррелированны с санкцией. Есть процессуальная ответственность. Основные обязанности. 2 группы:

  1. Общие – ч.2. ст. 55 (Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими.

  2. Иные обязанности:

  • обязанность доказывать обстоятельства: ч.2 ст. 19, ч. 2. Ст.100;

  • ст. 143 – сообщать суду о перемене места нахождения (считается надлежаще уведомленным, если направлено по старому адресу), ответственность - КоАП;

  • обязанность нести судебные расходы (глава 11, особенно ст. 133), если неуплата – оставление без движения или возвращения, а если ответчик добровольно не погашает истцу, которому проиграл дело – принудительное взыскание;

  • соблюдать порядок в зале судебного заседания (ст. 83), ответственность – ст. 185, 24.1. КоАП

  • обязанность исполнять судебные постановления

  • Обязанности уплаты расходов по исполнению

  • Обязанность являться в судебное заседание или сообщить суду о разбирательстве дела в отсутствие, ответственность – ст. 177. При неявке в судебное заседание хозяйственного суда истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела, и при непоступлении в хозяйственный суд заявления истца о судебном разбирательстве дела в его отсутствие суд откладывает разбирательство дела. При повторной неявке истца хозяйственный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

При неявке в судебное заседание хозяйственного суда ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела, хозяйственный суд проводит разбирательство дела в его отсутствие, если иное не установлено настоящим Кодексом. Сысуев: не пришел, решение в чужую пользу.

Неявка в судебное заседание хозяйственного суда других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела, не препятствует судебному разбирательству дела.

  • Обязанность представлять отзыв.

В ХП допускается замена только ненадлежащего ответчика и вопрос о том, почему это так – на практических занятиях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]