Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_KhOZ_PROTsESS.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
209.51 Кб
Скачать

Тема 3: Подведомственность дел хозяйственному суду Понятие подведомственности дел хс

Компетенция ХС определяется 2 институтами: подведомственности (60-е годы СССР разработаны) и подсудности. В ХПК в ст. 1 есть легальное определение подведомственности – это разграничение компетенции по рассмотрению дел между Конституционным Судом Республики Беларусь, общими судами, хозяйственными судами, международными арбитражными (третейскими) судами, органами по разрешению трудовых споров и рассмотрению дел, иными органами и организациями.

Суть института подведомственности состоит в том что в государстве есть совокупность органов, разрешающих дела (Судебная система, Третейские суды, Административные органы (земельные споры), Нотариат (исполнительные надписи)) государство поддерживает такой порядок, при котором за каждым органом закреплена своя компетенция, для разграничения компетенций и непротиворечия решений друг другу. При совке предполагалось, что все юрисдикционные органы одинаковы (судебная и административная юрисдикция равноправны), т.е. было четкое разграничение компетенции, существовали целы отрасли, не подлежащие судебной защите. С развитием законодательства, этот подход видоизменялся, после принятия Конституции стало ясно, что не все формы защиты равны, т.е. судебная форма защиты стала превалировать, остальные были уровнем ниже. Это значит, что в идеале вообще не может быть дела, которое бы не подлежало рассмотрению в суде. Поэтому современная догматика видоизменена и состоит в нижеследующем:

  1. Формы юрисдикции неравноправны, судебная юрисдикция наиболее универсальна и превалирует над другими

  2. Часть дел суды рассматривают напрямую, в остальных случаях – суды осуществляют судебный контроль в той или иной форме за законностью несудебных юрисдикционных актов. Формы контроля: обжалование по определенным основаниям и рассмотрение ходатайства о выдачи исполнительного документа (Трет. суд), жалоба в суд о проверке законности (административные органы), нотариальная юрисдикция – жалоба.

  3. Право на судебную защиту неограничимо и не требует подтверждения в каком-либо законодательном акте. В настоящее время цель норм о подведомственности, включенных в закон, состоит не столько в том, чтобы определить, какие дела подведомственны суду, а в том, чтобы разграничить компетенцию между судами (КС, ОС, ХС), определить, так называемый, судебный порядок, но ни в коем случае решение административного органа не может быть окончательным. Подведомственность ХС – круг дел, которые они могут разрешать. С другой стороны, определить подведомственность дела – определить, какой орган компетентен его рассмотреть. С прикладной т.зр. важно разграничение между общими и хозяйственными судами – это правила подведомственности, а не подсудности. Решение, вынесенное с нарушением правил подведомственности, подлежит отмене. На практике возможно возникновение споров о подведомственности. Нормы о подведомственности применяются ХС ex-officio (по своей инициативе), т.е. независимо от того, согласны или не согласны лица на то, чтобы дело было рассмотрено ХС. Если на стадии возбуждении – отказ в принятии искового заявления (абз. 2. Ст. 164), если после – прекращение (абз. 2 ст. 149). Если вынесено решение ХС по подведомственности ОС, решение во всяком случае подлежит отмене. Споры о подведомственности между судами не допускаются (ГПК ст. 41.). Констатируя неподведомственность, суд обязательно должен указать, какому органу подведомственно дело. В ППВХС от 22.06.00 № 4\3 «о разграничении подведомственности» сказано, как должны исключаться споры о подведомственности. Если имеется вступившее в законную силу постановление ОС или ХС, в котором определена подведомственность дела, это постановление обязательно для всех других судов всех систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]