Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_KhOZ_PROTsESS.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
209.51 Кб
Скачать

Понятие и значение стадии судебного разбирательства

Глава 20 хпк

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 N 14 "О культуре судебного процесса в хозяйственном судопроизводстве"

П. 22 ППВХС № 16 30 ноября 2006 г

П. 22 ППВХС № 16 30 ноября 2006 г. 22. Судебное разбирательство - это самостоятельная стадия хозяйственного процесса, целью которой является рассмотрение и разрешение спора по существу. Исследуются доказательства, применяются нормы процессуального и материального права и выносится решение по существу дела. Судебное разбирательство и заседание – не синонимы, СЗ -форма судебного разбирательства, но по 1 делу может быть несколько заседаний (приостановление, отложение), иногда сз может быть назначено для решение какого-либо частного вопроса (например, вопрос обеспечение иска). Судебное разбирательство – обязательная стадия, не может быть окончено в стадии подготовки, именно здесь происходит окончание ср. Если сравнивать нормативное регулирование с ГПК, то в целом похоже, но в гражданском процессе описано менее подробно. Закон устанавливает служебный срок, в течение которого дело должно быть рассмотрено с вынесением решения (ст. 175) – по общему правилу – 1 месяц со дня вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству. Данное определение – определение, которым оканчивает предварительное судебное разбирательство. Это сроки служебные, они увеличены в 2 раза.

Исходя из ч. 2. Ст .175 В исключительных случаях с учетом особой сложности дела председателем хозяйственного суда или его заместителем срок рассмотрения дела может быть продлен до двух месяцев, а дела с участием иностранных лиц, находящихся за пределами Республики Беларусь, - до одного года. Оформляется либо определением либо судья пишет представление, а председатель пишет резолюцию на нём.

Этапы ср

Традиционно в цивилистическом судопроизводстве, СР делится на составные части, каждая из которой имею свою элементарную процессуальную цель. Четко они не выделены, есть отдельные указания, их выделяют по аналогии с гражданским процессом

  1. Подготовительная часть судебного разбирательства. В ХПК - ст. 176 – 183 (условно, есть общие нормы)

  2. Исследование доказательств (судебное следствие, рассмотрение по существу) – Глава 8, ст. 184, ст. 182

  3. Судебные прения (реплики) ст. 187

  4. Постановление и объявление решения (гл. 21 ХПК)

  1. Специфика. ПЧСР имеет целью установить, может или не может быть рассмотрено дело в данном судебном заседании. Если дело не может быть рассмотрено, то логично его сразу отложить, чтобы процессуальная деятельность не тратилось вхолостую. Если есть основание – то надо сразу. Суд на данной стадии при помощи участников, должен ответить на несколько вопросов:

  • Проверка явки лиц, участвующих в деле и причин неявки

  • Отводы - -можно ли рассматривать дело данным составом суда – глава 4 ХПК. Самая важная особенность в том, что в ГПК вопрос об отводе решается самим судьёй, а ХПК – председателем суда (ст. 37 ХПК). Председатель решает вопрос об отводе единолично. При рассмотрении дела хозяйственным судом в коллегиальном составе вопрос об отводе судьи хозяйственного суда решается коллегиальным составом хозяйственного суда, рассматривающим дело, в отсутствие судьи, который заявил самоотвод или которому заявлен отвод. При равном числе голосов, поданных за отвод и против отвода, судья хозяйственного суда считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям хозяйственного суда или всему коллегиальному составу хозяйственного суда, рассматривающему дело, решается председателем хозяйственного суда или его заместителем. Отводы, как правило, оформляются письменно в судебном заседании, поэтому в заседании объявляется либо перерыв либо заседание откладывается, председатель разрешает, выносит определение (заслушивая или не заслушивая). Если отвод откланяется, дело продолжается, если удовлетворяется – начинается заново. Как правило, отводы откланяются, поскольку тяжело доказать предвзятость. В иностранных государствах все гораздо проще (судья научную работу и дал свою оценку делу и спору – мнение сформировано, чистоты нету)

  • Достаточно ли доказательств (эксперты и т.д.), суд решает вопрос об истребовании дополнительных доказательств

Если на все три вопроса следуют положительные ответы, тогда дело может быть рассмотрено в данном заседании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]