Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_KhOZ_PROTsESS.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
209.51 Кб
Скачать

Последствия неявки участников процесса:

Ст. 177-179

Вопрос зависит от того, кто не явился. Закон разделяет неявку истца, ответчика, других лиц, лиц, не имеющих интереса, переводчика.

Последствия неявки лиц, участвующих в деле. Правила уведомления лиц, участвующих в деле, закреплены в главе 13 ХПК – судебная корреспонденция и п. 22 ППВХС № 16

Если не явился – отложение. Надлежаще извещен – извещение вручено лично либо иным способом

Судебная повестка вручается с таким расчетом, чтобы участники хозяйственного процесса имели необходимое время для подготовки к делу и своевременной явки в хозяйственный суд.

Конкретного срока в законе нет. Традиционно используются не повестки, а определения суда (как правило наряду с возбуждением, отложением и т.д.) – заказными письмами с уведомлением о вручении.

Приступая к судебному разбирательству, следует установить, извещены ли с соблюдением требований статей 140, 142, 143 ХПК неявившиеся лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания хозяйственный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного постановления, судебной повестки или иного извещения. Направлять одновременно судебное постановление, в котором указано место и время судебного заседания, и судебную повестку, содержащую ту же информацию, не требуется. Судебная повестка может быть направлена, в частности, в случае вынесения хозяйственным судом протокольного определения об отложении слушания дела.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 140 ХПК повестка (судебное постановление) направляется хозяйственным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по юридическому адресу (месту нахождения) организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности), либо по месту жительства или месту работы индивидуального предпринимателя или гражданина, если они фактически не проживают по указанному адресу.

Лица, участвующие в деле, должны быть извещены о каждом судебном заседании по рассматриваемому делу. В этой связи возврат судебных документов почтовым отделением по причинам отсутствия лица по указанному адресу (выбытия, ликвидации и т.д.) не освобождает хозяйственный суд от необходимости направления судебного постановления (повестки) о новом судебном заседании, если этот адрес соответствует местонахождению, указанному в частях третьей и четвертой статьи 140 ХПК.

При наличии ходатайства лица, участвующего в деле, о рассмотрении дела в его отсутствие данное лицо должно быть уведомлено надлежащим образом о времени и месте разбирательства дела.

Рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного о времени и месте судебного разбирательства в установленном порядке, недопустимо и является безусловным основанием к отмене судебного постановления.

Надлежаще, даже если не получил уведомление.

Если не явился истец – дело откладывается, по общему правилу (ч. 2. Ст. 177), если не явился ответчик – дело рассматривается в отсутствие (ч. 3. Ст. 177), если не явилось иное лицо, имеющее интерес, то в данном случае, исходя из ст. 179 вопрос решается в зависимости от того, может быть или не может быть дело рассмотрено в отсутствие. Ещё отличие от ГП – суд не должен выяснять причины неявки – здесь лицо, участвующее в деле должно направить ходатайство, если причина неявки уважительная (ст. 180).

При неявке переводчика – откладывается всегда (ч. 2. Ст. 179)

При неявке лиц, не заинтересованных в исходе дела (свидетель, эксперт, специалист) – суд с точки зрения продолжения процесса выясняет, можно ли рассмотреть дело в отсутствие их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]