Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_KhOZ_PROTsESS.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
209.51 Кб
Скачать

Понятие хпп и его источники

ХП – сов-ть норм, регулирующих рассмотрение хс подведомственных дел. В доктрине существует дискуссия относительно места и отраслевой принадлежности хпп, одни считают, что это отрасль, другие, что подотрасль, третьи – отрасль законодательства, но не отрасль права, с точки зрения практики спор не актуален.

Источники. Судопроизводство в хозяйственных судах регулируется Конституцией Республики Беларусь, настоящим Кодексом, законами Республики Беларусь, декретами и указами Президента Республики Беларусь, а также международными договорами Республики Беларусь.

Законы: Конституция (основы построения и функционирования судебной системы)

ХПК. Первый кодекс был принят в 1991, он был написан наскоро, заимствовал много из рассмотрения ведомственных арбитражей, много было пробелов и противоречий, не было атрибутов многих, протокола, не регулировалось исполнительное производство (110 ст.) В 1998 второй кодекс были заимствованы многие процессуальные институты (кассация, протоколы, свидетельские показания, исполнительное производство). В 2004 году был принят новый закон , ХПК изложен в новой редакции – третья версия, де юре вторая редакция кодекса, но де факто это новый кодекс, переписанный от первой до последней статьи. ХПК состоит из 38 глав и 406 статей и если сравнивать ГПП и ХПП, то можно сказать, что ХПК более модернизирован и более прогрессивен (апелляция, посредничество, детальнее исполнительное производство урегулировано, лучше приказное, устранены некие правила, которые являются нарушением конституционных норм – например, кассация решения Верховного суда). В настоящее время разработан проект изменений и дополнений – суть их состоит в том, что ВХС преследует утилитарную и цеховую цель – ослабить физическую нагрузку на суды. Ранее нагрузка научно обоснованная на судью была разработана – максимум 550 дел в год, сейчас в некоторых местах 1000 и более дел в год. Сейчас наблюдается гонка за быстротой. Планируется расширить процедуру посредничества, расширить сферу действия обязательного претензионного порядка, увеличить сроки рассмотрения дел.

ХПК делится на 2 части – общая и особенная, правда графически они не выделены, но как таковые имеются. Общая часть – главы 1 – 16, Особенная 17 – 38. Общая – нормы, институты по всем стадиям и всем делам независимо от того, продублированы ли они или нет (например, ст. 138 – восстановление срока, институт судебных издержек). Если норма в Особенной части – то применяется только к той стадии или тому институту, где она содержится. Гл. 17-22, 31 – 38 – это отдельные стадии, 23-30 – отдельные виды судопроизводства.

Иные кодексы и законы тоже в определенной части являются источниками права – Особенная часть Налогового кодекса, Закон о Прокуратуре, Закон об экономической несостоятельности (банкротстве), некоторые законы уст. Обязательный досудебный порядок

Декреты и указы. Есть 1 актуальный Указ 12.11.2003 № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)». Есть практика инкорпорирования временных декретов

Несмотря на то, что источниками являются только законодательные акты, есть и акты меньшей юридической силы – например ПСМ от 30.12.2006 № 1775 – Положение о порядке выплат сумм, выплачиваемых свидетелям, экспертам и т.д. – имеет значение при определении судебных расходов и некоторые другие

Акты ВХС. Постановления Пленума ВХС – не являются источниками процессуального права, но источник процессуального права, но с точки зрения прикладного значения они близки к источникам процессуального права:

– они обязательны для судов (нарушение ППВХС влечет отмену судебных решений)

- восполняя пробелы, ВХС формулирует новые нормы права (38 ППВХС)

Постановления Президиума ВХС – тоже может давать руководящие разъяснения, (12 постановлений Президиума), многие постановления утверждают методические рекомендации по применению определенных норм прав (МР по урегулированию споров в порядке посредничества 15.04.09. № 24) – имеют значение, близкое к нормам права.

Есть ещё разъяснения или письма ВХС (их около 500) не являются актами Президиума и пленума, в которых разъясняются определенные материальные и процессуальные вопросы. Некоторые важны и имеют новаторские, прогрессивные разъяснения, в некоторых случаях они часто бывают устаревшими, некоторые противоречат друг другу.

Международные договоры Республики Беларусь. Типы МД:

  1. Многосторонние договоры о правовой помощи в рамках СНГ (их 3 – Киевское соглашение 20.03.1992, Минская конвенция 1993 О прав помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, 2002 – Кишиневская О прав помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам)

  2. Двусторонние договоры о правовой помощи (где-то с 15 государствами). Часть самостоятельно заключенные (Литва) и договоры, по которым РБ подтвердило правопреемство (Италия).

  3. Гаагские конвенции по вопросам гражданского процесса. В Гааге постоянная коллегия есть, которая этим занимается. Конв 1954 Конвенция по вопросам гражданского процесса, 1965 – Конвенция о вручении за границей судебных и несудебных документов по гражданским и торговым делам (уведомление лиц о месте и времени рассмотрении дел) и т.д. + некоторые иные МД

Особняком стоит соглашение между РБ и РФ от 17.01.2001 года «О порядке взаимного исполнения судебных актов ХС РБ и арбитражных судов РФ». Оно устанавливает, что взаимное исполнение осуществляется «автоматически», т.е. без процедуры признания (экзекватуры) – такие случаи редки в мировом практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]