Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_KhOZ_PROTsESS.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
209.51 Кб
Скачать

Третьи лица

Ст. 64 , 65 .

  • Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора

  • Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора

Участие прокурора в хозяйственном процессе

Есть ряд отличий от ГП. Институт участия прокурора в цивилистическом судопроизводстве – институт, по которому оценивается баланс публичных и диспозитивных начал. В ХП диспозитивные начала больше. Участие прокурора в ХП является формой реализации функций прокурорского надзора, актами, регулирующими данную сферу, являются Конституция, ХПК, Закон «О Прокуратуре». В новом Законе практически нет ни одной конкретной нормы, дополняющей ХПК. Есть ППВХС от 28.10.2005 № 22. (изменения ППВХС от 26.11.09. № 18 – в консультанте нет единого текста).

Формы участия прокурора в хс

Действуя как публично-правовой субъект, прокурор, тем не менее, участвует в процессе в определенных формах (п.2 ППВХС) применительно к суду каждой инстанции. В суде 1 инстанции Прокурор предъявляет иск в защиту государственных, общественных интересов либо прав и интересов конкретного лица, а апелляционном, надзорном, кассационном – соответствующий протест; по вновь открывшимся обстоятельствам – подача представления, в исполнительном производстве – протест на действия или постановления судебного исполнителя (ст.ст.66, 267, 282, 301, 320, 353)

Участие прокурора в хозяйственном суде первой инстанции

Единственная форма участия прокурора в суде первой инстанции – предъявление иска (ст. 66 ХПК). 2 вида иска:

  • В государственных, общественных интересах

  • В интересах конкретного лица

Эта классификация происходит по своеобразному признаку. В 1 случае – признаком является защищаемый интерес, а не субъект, а во 2 – субъект. Если соотносить субъекта с этими видами иска, то:

Иск в интересах государства – иск в государственных интересах

Иск в интересах ЮЛ или ФЛ - иск в интересах конкретного лица, но в зависимости от конкретной ситуации, он также может быть рассмотрен как иск в государственных интересах, если он выходит за рамки частного правоотношения (иск, связанный с нарушением природоохранного законодательства).

Ч. 1. Ст. 66 Прокурор при установлении нарушений законодательства в пределах своей компетенции предъявляет в хозяйственный суд иск (заявление) в целях защиты государственных и общественных интересов, в том числе: - значения фактического не имеет.

Предмет требования – какие иски, заявления может подавать прокурор – ограничений нет (любого вида производства, любой предмет и оснований)

Проблема связи между территориальной или предметной компетенции прокуратуры и процессуальными полномочиями. Прокурор, имея территориальную (район) либо специализированную (военные прокуратуры) компетенцию, имеет ли право предъявить иск, выходящий за его территориальную или предметную прокуратуру. ВХС относился к этой ситуации негативно, но процессуальный закон запретов на это не содержит. Наиболее полная трактовка этого вопроса дана в ППВХС № 22 п. 4. – процессуальные возможности прокурора ограничены теми субъектами, которые находятся на его территории. Но оснований для отказа в принятии дела к производству нет, на практике х.з. (с) Сысуев.

Подсудность дел. Ч. 3. Ст. 66.

Иск (заявление) направляют:

в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь - Генеральный прокурор Республики Беларусь, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры и их заместители;

в другие хозяйственные суды - Генеральный прокурор Республики Беларусь, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры, прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры и их заместители.

Подписать иск может только прокурор или его заместители, все остальные подписывать исковое заявление не имеют права.

Условия подачи прокурором иска. ХПК устанавливает необходимость получения согласия истца на предъявление в его интересах иска, которое необходимо (п.9. ППВХС № 22) если предъявляется иск в интересах конкретного юридического лица, если в государственных, общественных интересах – согласие не требуется. Согласие должно быть на момент возбуждения дела (одновременно с исковыми материалами), согласие должно быть письменное и как документ не имеет установленной форме – Как хошь, так и пиши (отдельный документ, отметка на исковом и т.д). ч. 2. Ст. 66, Ч.4 ст. 159 – требуется согласие, если его нет, то – ст. 162 (без движения). В отношении государственных общественных интересов прокурор должен указать, в чем государственный или общественный интерес.

П. 10 ППВХС – более лояльно, можно позже донести.

Ст. 66 указано, что иск в интересах любого ЮЛ или ФЛ с согласия, а ст. 159 содержит исключение – в интересах организации с долей госсобственности. Налицо коллизия, ёпт. ППВХС № 22 п. 7 – необходимо согласие.

2 условие – невозможность самостоятельной защиты истцом своих прав, существовало в процессуальном законе ранее, сейчас его нет (с практической точки зрения тяжело алгоритмизировать его). Начала диспозитивности усилены в ХП в связи с согласием стороны.

Прокурор не истец, в литературе его называют процессуальный истец. Этот термин так устоялся, что в п. 22 ППВХС термин такой назван. Все права у него такие же, кроме 2 исключений:

  • Не уплачивается государственная пошлина

  • Не должен соблюдать досудебный порядок.

Возбудив дело, он занимает процессуальное положение лица, в чьих интересах предъявлен иск. Ч.4. ст. 66 Прокурор, предъявивший иск (заявление), пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения. Истцом (заявителем) в таком случае является лицо, в целях защиты интересов которого прокурором предъявлен иск (заявление). Если иск (заявление) предъявлен прокурором в целях защиты государственных интересов, то истцом являются Республика Беларусь или административно-территориальные единицы Республики Беларусь в лице соответствующих государственных органов.

Для учебных целей удобно делить права прокурора на:

  1. Общие (принадлежат всем участникам)

  2. Права как у процессуального истца .п. 23 ППВХС № 22 Изменение предмета или оснований иска (заявления), увеличение или уменьшение исковых требований по искам (заявлениям) в защиту интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц осуществляются прокурором с согласия истца (заявителя).

Прокурор может отказаться от иска ч. 5-7 ст. 66

Отказ прокурора от предъявленного им иска (заявления) не лишает истца (заявителя) права требовать рассмотрения дела по существу.

Принятый хозяйственным судом отказ истца от иска (заявления), который был предъявлен в целях защиты его интересов прокурором, влечет за собой прекращение производства по делу.

Отказ истца (заявителя) от иска (заявления), заключение мирового соглашения по иску, предъявленному прокурором в целях защиты государственных и общественных интересов, не влекут за собой прекращения производства по делу.

К прокурору нельзя предъявить встречный иск, но его можно предъявить у процессуальному истцу

  1. Специальные права (только прокурору) – право возбудить любое дело в интересах другого лица (надзорный протест, опротестовать действия судебного исполнителя по любому делу и др.)

Участие прокурора в рассмотрении дела, возбужденного по его иску (заявлению), обязательно (ч.8. ст. 66). Но в связи с этим возникал вопрос, должен ли это быть именно прокурор, предъявил иск или это может быть прокурор другой АТЕ. ППВХС № 22 в конечном итоге.

При передаче полномочий на участие в рассмотрении дела прокурору нижестоящей либо вышестоящей прокуратуры, другой территориальной либо специализированной прокуратуры прокурор, предъявивший иск (заявление, ходатайство), письменно уведомляет об этом хозяйственный суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]