Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razdel_2_doc2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
527.87 Кб
Скачать

12.4. Правовая информатика как наука и учебная дисциплина 3

Глава 12

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА КАК СИСТЕМА ЗНАНИЙ

12.1. Понятие и предмет правовой информатики

Применительно к правовой сфере можно сделать предпо­ложение о том, что основными проблемами и содержанием правовой информатики являются соответственно правовая информация и информационные процессы в правовой системе. Следовательно, предметом правовой информатики являются две группы вопросов. Первая из них заключается в изучении, рассмотрении и решении проблем, стержнем которых явля­ется правовая информация и связанные с нею иные виды- информации. Вторая группа вопросов находится в центре решения проблем информационного процесса — деятельно­сти по производству, поиску, обработке, передаче, хранению и использованию правовой информации, обрабатываемой с помощью вычислительной техники и высоких информаци­онных технологий. Таким образом, можно сформулировать предметные области правовой информатики.

Первой предметной группой правовой информатики являются вопросы сущности (природы, структуры и содер­жания) правовой информации, ее развития и взаимодей­ствия с иными видами информации. В эту группу входят вопросы использования междисциплинарной сферы зна­ний в области информатики для решения проблем природы правовой информации. Например, использование знаний в области кибернетики и закономерностей природы инфор­мации дает возможность исследовать проблемы существо­вания правовой информации как разновидности информа­ции и системообразующего объекта правовой системы.

Второй предметной группой правовой информатики являются вопросы создания и использования современных информационных средств (компьютеров, телекоммуника­ций и иных технологий) для поиска, создания, обработки, хранения, передачи, распространения и использования пра­вовой информации (т.е. вопросы оборота правовой инфор­мации). В данную группу предмета правовой информатики включены соответственно два предметных элемента:

  1. вопросы создания информационных средств и усло­вий их использования;

  2. вопросы непосредственного применения и использо­вания информационных средств.

Правовая информатика — междисциплинарная отрасль знаний о закономерностях природы правовой информации и информационно-технологических процессов (формиро­вания и реализации правовой информации) в правовой системе.

12.2. Место правовой информатики в системе юридических знаний

Особенностью правовой информатики является то, что в ней представлены и гармонично увязаны два начала — юридическое и информационно-технологическое. Поэтому эту дисциплину нельзя относить отдельно к юридическим, информационным или техническим отраслям знаний. Зна­ния в области правовой информатики относятся к междис­циплинарной отрасли знаний.

Как соотносится правовая информатика с другими юри­дическими науками?

Ключевое значение для правовой информатики имеет использование знаний в области общей теории права — фундаментальной юридической науки, раскрывающей сущность и закономерности правовой действительности в целом, всех правовых явлений и процессов.

Центральной проблемой правовой информатики явля­ется проблема природы правовой информации. В общей теории права она связана с теоретическими концепциями норм права. Как известно, норма права является главным структурным элементом системы права и механизма пра­вового регулирования; звеном, связующим эти научные дисциплины. Общая теория права исследует правовую информацию как средство правового регулирования, т.е. установленных правил поведения, а правовая информатика исследует нормы права с точки зрения текстовой формы правовой информации, природы правовой нормы как образа фрагмента юридической действительности и модели пра­вила поведения, главного элемента правового текста. Иначе говоря, названные отрасли знаний гармонично дополняют друг друга с разных позиций.

Имеется тесная связь между правовой информатикой и такими правовыми дисциплинами, как уголовный и граж­данский процесс, криминалистика и криминология, правовая статистика и правовая психология. В названных отрасле­вых правоведческих науках правовая информация занимает также одно из ведущих мест при исследовании проблем теории доказательств, информационных процессов в про­цессуальной деятельности правоохранительных органов, криминалистической техники, тактики и методики, право­вых проблем теории отражения и др.

Интерес у правоведов вызывают аналитические инфор­мационные технологии и их применение в юриспруден­ции. Юридическая аналитика занимает все большее место в деятельности правоприменительных органов. Методоло­гические проблемы, связанные с получением, обработкой и анализом информации, возникают во всех юридических науках без исключения.

Правовая информатика и правовая кибернетика. Следует отметить, что дискуссии среди юристов относительно места информационных проблем правоведения ведутся относи­тельно давно, примерно с того времени, когда кибернетика перестала считаться в нашей стране лженаукой. Печатные работы по этому вопросу появились уже в конце 1950-х гг.

12.3. Правовая информатика и информационное право

Роль правовой системы здесь проявляется прежде всего в обеспечении:

  • формирования прав и интересов субъектов информа­ционной сферы (обеспечительная функция права);

  • правового регулирования информационных процес­сов (регулятивная функция нрава);

  • правовой защиты прав и интересов субъектов инфор­мационной сферы (правоохранительная функция);

  • развития право-информационной культуры (воспи­тательная функция);

  • предупреждения информационных правонарушений (превентивная функция).

Все эти функции являются содержанием новой отрасли системы — информационного права.

Таким образом, проблемы взаимодействия информа­ции и права находят выражение в соотношении правовой информатики и информационного права, а также разреша­ются в рамках их эволюции и закономерностей, т.е. различ­ных формах устойчивой взаимосвязи и взаимозависимости названных двух явлений.

Если информатика влияет на правоведение и обеспечи­вает юридическую сферу с помощью специфичных средств (информационных средств и технологий), то право обе­спечивает информационные процессы и информационные отношения с помощью свойственных только праву право­вых средств и инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]