Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
refland.ru_29139.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
204.29 Кб
Скачать

41

Курсовая

по

криминалистике

Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Содержание курсовой работы:

Введение …………………………………………………………………3-4

Глава I Методика расследования преступлений: понятие и общие принципы………………………………………………………………………5-12

§1. Понятие, задачи и предмет методики расследования……...5-9

§2. Общие принципы построения методики расследования….9-12

Глава II Проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков………………………………………….13-35

§1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков…………………………………………13-21

§2. Рассмотрение первичных материалов и решение вопроса о возбуждении уголовного дела………………………………………………22-26

§3. Особенности выдвижения следственных версий: планирование и производство отдельных следственных действий ………………………...26-35

Заключение ……………………………………………………………………..

Список используемой литературы……………………………………….36-38

Приложение 1 …………………………………………………………………..39

Приложение 2 …………………………………………………………………..40

Введение

Среди многих проблем, стоящих перед российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности. Темпы прироста потребителей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов ежегодно растут. Если в 1990 г. они составили 10%, то в 1996 г. достигли 60%. Эта тенденция сохранится по существующим прогнозам вплоть до 2010 г.

По оценкам криминологов, в стране усугубились организованная преступность, коррупция, преступления против порядка управления, связанных с наркотиками. Наркомания и наркотизм – одно из самых сложных, многогранных и трудно разрешаемых проблем современности мирового масштаба.1

Актуальность проблемы борьбы с наркоманией не нуждается в доказательствах. Это тот случай, когда цифры можно и не приводить. С одной стороны, они чуть ли не каждодневно называются в средствах массовой информации. С другой стороны - эти данные приблизительны, как приблизительна и статистика преступлений, связанных с наркотическими средствами.

Борьба с наркотизмом приобретает характер глобальной проблемы.2 Осуществляя расследование по уголовному делу, следователь стремится определенным образом упорядочить деятельность, перевести ее в разумное, рациональное, методологически целесообразное русло.3 С этой целью, при осуществлении расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, он прежде своего обращается к собственному опыту организации и осуществлению работы по делам аналогичной категории. Однако известная недостаточность индивидуального опыта и личного знания диктует ему необходимость обращаться не только к собственному профессиональному прошлому, но и к передовому опыту его коллег, обобщенному на научной основе и отраженному в тех или иных типовых криминалистических моделях, используя его для поиска оптимального выхода из сложившейся ситуации. Речь идет в первую очередь о методиках расследования по делам определенной категории, разрабатываемых в одноименно разделе криминалистики.

Актуальность выбранной мною темы курсовой работы проявляется в том, что незаконный оборот наркотиков является известной, но в то же время недостаточно исследованной проблемой. Это объясняется латентным характером объекта исследования, трудностями получения информации, и как следствие — сомнительная точность и различное толкование имеющихся данных. Весьма существенен и угол зрения на проблему. Незаконный оборот в научном отношении является предметом уголовного права, криминалистики, криминологии.4 Так, проблемам предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфе­ре оборота наркотиков в последние годы было посвящено достаточно большое количество работ, в том числе и в области криминалистики. Однако практика по­казывает, что общая тенденция осложнения наркоситуации при неуклонном росте преступности в России требует от криминалистики разработки комплексной сис­темы научно-методического обеспечения практики раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота наркотиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]