Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать
  1. Понятие социального обеспеченья.

Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

  1. Система социального обеспеченья.

Государственная система социального обеспечения – это общая и неразрывная, совокупность правовых и законодательных актов, материальных баз, и специально созданных, соответствующих государственных и частных структур. Главная задача ее, состоит в защите и материальном обеспечении, строго определенных категорий граждан – нуждающихся и неспособных самостоятельно получать средства для существования, а так же, для выравнивания социального и материального положения, таких лиц в обществе.

  1. Определение понятия права социального обеспечения.

Право социального обеспечения — совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путём предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определённым законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение.

  1. Система права социального обеспечения.

Система права социального обеспечения — это научно обоснованная, объективно существующая последовательность связи правовых институтов и норм социального обеспечения, составляющих в целом единую отрасль права.

К Общей части отрасли права социального обеспечения относятся правовые нормы, главным образом содержащие указание на сферу действия и предмет регулирования, а также выражающие принципы данного права:

· понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения;

· принципы права социального обеспечения;

· источники права социального обеспечения;

· правоотношения по социальному обеспечению;

· история отечественного законодательства о социальном обеспечении.

К особенной:

Нормы, регулирующие пенсионные отношения, многочисленны и разнообразны. Поэтому они подразделяются по общим признакам на несколько институтов, в соответствии с которыми устанавливаются нормы о пенсиях:

· по старости;

· инвалидности;

· за выслугу лет;

· по случаю потери кормильца;

· социальные.

В особый институт выделяются нормы, определяющие порядок назначения и выплаты пенсий, исчисления среднего заработка и пенсий. Нормы, регулирующие другие отношения, объединяются в следующие институты:

· стаж;

· пособия;

· социальное обслуживание;

· медицинская помощь;

· социальные льготы.

В системе права социального обеспечения выделяется Специальная часть, в которую включены нормы, регулирующие международно-правовые аспекты социального обеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]