Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономики отрасли туризма.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
192.66 Кб
Скачать

В истории туризма принято различать четыре этапа:

1. до начала XIX в. — элитарный туризм, зарождение специализированных предприятий по производству туристских услуг; 2. XIX в. — Первая мировая война — революционные изменения в развитии транспорта, создание первых бюро путешествий; 3. период между двумя мировыми войнами — начало становления массового туризма; 4. после Второй мировой войны — современный этап — массовый туризм, формирование туристской индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров и услуг для туризма.

  • Первый этап определяется как предыстория туризма. Так, в античные времена основными мотивами путешествий являлись торговля, образование, паломничество, лечение. В Древней Греции зародились спортивные поездки, когда на Олимпийские игры собирались жители со всей страны. В средневековье усиливается религиозный характер путешествий.

До середины XIX в. путешествия были не самоцелью, а необходимым условием и средством для достижения собственно цели (торговля, паломничество, расширение кругозора), а также отличались примитивными средствами передвижения.

  • Второй этап в истории туризма характеризуется революционными изменениями в развитии транспорта. Изобретения парохода, паровоза, сопровождавшиеся расширением сети дорог, обусловили большую надежность и скорость передвижения при одновременном снижении расходов на путешествия. На смену скромным «комнатам для гостей» в домах священнослужителей, монастырях и религиозных миссиях пришли первые гостиницы. К середине XIX в. индустрия отдыха расширяет сферу деятельности. Появляются первые бюро путешествий, в задачи которых входили организация туристских поездок и реализация их потребителю.

  • Первая мировая война, Великая депрессия 30-х гг. и Вторая мировая война оказали негативное влияние на развитие туризма. Вместе с тем именно в период между этими войнами зарождается массовый туризм (третий этап), расцвет которого приходится на послевоенные десятилетия.

  • После Второй мировой войны туризм приобретает действительно массовый характер (четвертый этап). Из предмета роскоши он становится потребностью для большинства населения высокоразвитых стран. Формируется индустрия туризма со своими институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления. Данный этап характеризуется быстрым ростом количества путешествующих, увеличением числа туристских предприятий и объемов их производства, массовым строительством средств размещения, объектов туристской инфраструктуры.

Функционирование:

Возьмем основные агенты , например, турагенство и туроператор.

Турагентство — это организация, которая работает непосредственно на туристическом рынке. Оно занимается розничной продажей туров. Причем продаваться могут не только готовые туры. 

Турагент - это организация-посредник, занимающаяся продажей пэкидж-туров, сформированных туроператором, а также оформлением заказных туров (по пожеланиям туристов) при помощи турфирм, работающих в месте предполагаемого отдыха или путешествия.

Функции турагентства:

1). реклама туристского продукта и информация потребителя о возможном туристском предложении;

2). реализация потребителю туристского продукта с пол ной и достоверной информацией о его потребительски) качествах.

Исходя из этих основных функций, строится рыночная политика турагентства и определяются его задачи.

Задачи турагентства:

1). полное и широкое освещение возможностей отдыха и путешествий по всем имеющимся турам, курортам, туристским центрам и др.; продвижение этой информации рекламным образом;

2). организация продажи туристского продукта в соответствии с современными методами торговли, а также с использованием специфики и особенностей туристского рынка.

Существует несколько видов деятельности:

1). чистая продажа чужих туров (включая расходы на организацию рекламы, выпуска и продажи путевок);

2). организация транстуров из приобретенных у туроператора туров (здесь уже добавляется работа по обеспечению проездными билетами, подбор и назначение руководителей групп, гидов);

3). соединение нескольких туров в один (создание комбинированных маршрутов). Разновидностью соединения туров может быть выездной тур, начинающийся с местного обслуживания. Например, маршруты турпоезда "Москвич" для иногородних туристов начинались с обслуживания в Москве - 5 дней с размещением в гостинице Измайлово, питанием и экскурсионной программой, далее 6-7 дней на маршруте турпоезда по различным городам страны. В таких случаях турорганизация наряду с работой турагентства выполняет функции туроператора. Дополнительно турагентство может оказывать клиентам следующие виды услуг:

- бронирование железнодорожных и авиабилетов, чартеров, гостиниц, круизов, автомобилей в аренду, трансферов (переездов из аэропортов в гостиницы и обратно), питания, экскурсий, развлечений, специальных туристических пакетов);

- распространение рекламной литературы;

- оптимизация маршрутов и стыковка рейсов для клиентов с поиском лучших расценок;

- оформление путевой документации;

- при необходимости - изменение или отмена ранее сделанных заказов, осуществление возврата уплаченных сумм;

- консультирование клиентов по различным вопросам: климат, обычаи, визовые требования в различных странах и т.п.