Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономики отрасли туризма.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
192.66 Кб
Скачать

39. Показатели конкурентоспособности национального туристского производства на мировом рынке

Так, технические показатели товара определяются оценкой соответствия его технического уровня, качества и надежности современным требованиям, которые выдвигаются потребителями на рынке. Эти требования наиболее полно отражают их общественные и индивидуальные потребности при достигнутом (прогнозируемом) уровне социально-экономического развития и научно-технического прогресса как у нас в стране, так и за рубежом.

Основные требования потребителей к техническим показателям находят отражение в национальном и международном стандартах.

Под стандартизацией понимают разработку и установление технических показателей (норм) для принятой к выпуску продукции, способов ее маркировки, упаковки, транспортировки и хранения. Документ, которым определяется (нормируется), стандартизируемый продукт, называется стандартом. Он является не только техническим, но и государственным документом. Стандарты включают в себя полную характеристику товара и содержат технические условия на его изготовление, правила приемки, сортировки, упаковки, маркировки, транспортировки и хранения. При оценке качества товара, прежде всего, определяется его соответствие стандартам.

Соответствие стандартам это регламентируемый потребительский параметр, нарушение которого сводит конкурентоспособность товара к нулю.

В каждой стране существует своя система стандартизации товаров, соответствующая степени развития национальной экономики, науки, техники и технологии.

Вместе с тем по мере углубления интеграции национальной экономики в мировую экономику и расширения внешнеэкономического сотрудничества товаропроизводителей все большее значение приобретает развитие международной стандартизации товаров и достижение соответствия национальных стандартов международным требованиям качества товаров.

Международные стандарты устраняют ограниченность, разнородность, противоречивость национальных форм и правил различных стран. В этих целях функционирует специально созданная Международная Организация Стандартизации.

Международный координационный центр по стандартизации - постоянно действующее Совещание правительственных должностных лиц при Европейской Экономической Комиссии ООН. Совещание разрабатывает рекомендации правительствам стран-членов относительно стандартизации товаров, наиболее важных для международной торговли.

Качество товара - это степень достижения установленного технического уровня при производстве каждой единицы товарной продукции. Оно определяется либо органолептическим методом (при помощи органов чувств), либо лабораторными исследованиями с использованием приборов аппаратов, реактивов и других технических средств.

Техническая конкурентоспособность товаров - показатель весьма гибкий и динамичный. Он перманентно меняется в соответствии с темпами научно-технического прогресса, происходящего как внутри страны, так и у ведущих мировых производителей той или иной продукции.

40. Информатизация туриндустрии, основные направления и тенденции

Как и в других отраслях, туризм в последние годы претерпел значительные изменения: информатизация способствовала облегчению процесса поиска и бронирования номеров для туристов с одной стороны, с другой стороны автоматизации управления гостиничным бизнесом. Современные технологии в туристском бизнесе позволяют людям бронировать номера, не выходя из-за стола, через Интернет. Достаточно через поисковые системы (Яндекс, Гугл, Рамблер) набрать ключевую фразу, например, "гостиницы Санкт-Петербурга" , и Вы сможете среди целого списка выбрать наиболее подходящий сайт, на котором Вы сможете сразу же оплатить стоимость проживания, перед этим, естественно, подобрав наиболее подходящий отель, в котором на нужные даты свободны требуемые номера. После оплаты вы получаете ваучер, с которым заезжаете в отель. Данный способ самый быстрый и не требует прямого общения с людьми. Если же Вы опасаетесь оплачивать через сайт с помощью кредитной карты, то опять-таки, выбрав среди списка отелей наиболее оптимальный вариант, Вы можете позвонить по указанным телефонам, где Вам ответят операторы туристской фирмы. Как правило, после того, как номер был подобран, например, это гостиница Измайлово Гамма-Дельта, Вам выставляется счет-квитанция на оплату проживания, которую Вы оплачиваете в любом банке; для организаций счет. После подтверждения оплаты Вам также высылается ваучер. Если же Вас интересует аренда конференц-зала, то, также воспользовавшись "поисковиками", Вы натолкнетесь на целый ряд фирм, которые помогут Вам не только арендовать, но и помочь в организации самого мероприятия. Информационные технологии также способствуют систематизации и упрощению работы в самих гостиницах. Для этого рядом компаний были разработаны программные продукты, в которых отображаются все процессы, от учета белья до бухгалтерии. Например, отделам бронирования уже не требуется во время запроса судорожно листать в журналах заселения, а достаточно ввести требуемые даты программа выдает все свободные номера. Это значительно ускоряет процесс обработки запроса, что действительно важно, когда клиент, звонящий из другого города и в данный момент "висит на проводе". Дальнейшая информатизация процессов в туристском бизнесе будет только снижать издержки, что в конечном счете положительно будет влиять на стоимость проживания в отелях.

К информационным услугам относятся действия собственников и владельцев информационных ресурсов, систем, технологий по обеспечению пользователей информационными продуктами. Отношения, возникающие в результате оказания или получения информационной услуги, определяются договором между собственником или владельцем информационных продуктов и пользователем. Пользователь информационными услугами не получает права авторства на полученную документированную информацию. Появление новых технологий и ускорение процессов обмена информацией значительно усложнило решение вопросов о достоверности такой информации, поскольку процесс обмена электронными документами значительно отличается от существовавшего на бумажных носителях. Технически проблема подтверждения подлинности информации, содержащейся в электронном документе, решается путем использования средств электронной цифровой подписи (ЭЦП) - специфического "цифрового кода", позволяющего идентифицировать отправителя (автора) электронного документа, а также установить отсутствие искажений информации в электронном документе, поскольку в случае внесения в него изменений ЭЦП теряет силу. Проблемы, связанные с электронной цифровой подписью, потребовали специального правового регулирования.