Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономики отрасли туризма.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
192.66 Кб
Скачать

32. Организационно-правовые формы туристской деятельности

Базируясь на многообразии форм собственности, рыночная эконо­мика предполагает функционирование туристских предприятий различных организационно-правовых форм. Правовой основой туристского предприятия является предпринимательство.

Организационно-правовая форма предприятия опре­деляется:

  • порядком формирования уставного фонда;

  • степенью ответственности по обязательствам предприятия;

  • формой собственности.

Турфирмы чаще выступают в форме закрытых акционерных обществ и хозяйственных обществ с дополнительной ответственностью. Что касается организационного аспекта создания турфирмы, то мы можем отметить, что он очень сложен. Основным элементом становления нового предприятия является выбор его организационно-правовой формы.

На туррынке преобладают такие организационно-правовые формы, как общества с ограниченной ответственностью. Это можно объяснить такими преимуществами данной формы, как простота в организации, льготы при налогообложении, сочетание ограниченной и неограниченной ответственности и возможность расширения капитала за счет коммандиторов.

Наиболее популярной организационно-правовой формой в ту­ризме является хозяйственное общество (в частности, об­щества с ограниченной ответственностью). Данную организацион­но-правовую форму имеют около 75% туристских предприятий. В отличие от товариществ, общество представляет собой объедине­ние капиталов.

Действующим законодательством предусмотрена возможность образования обществ трех видов: с ограниченной ответственнос­тью, с дополнительной ответственностью, акционерных обществ.

Общество с ограниченной ответственностью харак­теризуется двумя основными признаками: во-первых, в нем име­ется уставный капитал, так как у обществ есть устав: во-вторых, участники общества (в том числе учредители) не несут никакой ответственности по его обязательствам. Они несут риск убытков в размер своего вклада.

Закрытое акционерное общество — форма организации публичной компании; (общепринятое сокращение — ЗАО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц (в противоположность открытому).

Акционеры такого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом. Как правило, закрытое акционерное общество не обязано публиковать отчётность для всеобщего сведения, если иное не установлено законом.

33. Формы организации предприятий в туриндустрии (интеграция, диверсификация)

Интеграция — это объединение технологически однородных производств (горизонтальная интеграция) или производств, образующих единую технологическую цепочку, начиная от обработки сырья и заканчивая выпуском готовых продуктов (вертикальная интеграция) Интеграция имеет несколько разновидностей. Самой ранней ее формой в туризме, не потерявшей актуальности и сегодня, считается горизонтальная интеграция. Ей обязаны своим появлением первые гостиничные цепи. Вертикальные маркетинговые системы возникли как средство контроля за поведением канала и предотвращения конфликтов между его отдельными членами, преследующими собственные цели. Они экономичны с точки зрения своих размеров, обладают большой рыночной властью и исключают дублирование усилий. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ 1. Расширение сферы производства или торговли производителем или торговцем за счет включения в нее новых продуктов. Диверсификация может происходить путем приобретения фирм, уже действующих на тех рынках, куда собирается проникнуть компания, или через расширение собственных мощностей компании. Диверсификация часто предпринимается в тех случаях, когда требуется снизить зависимость от одного рынка, емкость которого сокращается (например, рынок табачных изделий), уравновесить сезонные колебания рынка (например, рынка мороженного) или обеспечить пространство для роста компании. 2. Включение в портфель инвестиций ценных бумаг широкого круга компаний с целью избежать серьезных потерь в случае спада, охватившего лишь один из секторов экономики