Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономики отрасли туризма.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
192.66 Кб
Скачать

17. Эластичность спроса на туристский продукт (туристские услуги)

Туристский спрос зависит от дохода потребителя, продолжительности компактного свободного времени, цен на товары и услуги и других факторов.

Но часто анализ не может ограничиваться установлением лишь общего направления воздействия одной переменной на другую, а требует также знать, какова величина роста (снижения) спроса.

Эластичность показывает меру реакции одной переменной на изменение другой. В экономике это понятие используется для обозначения зависимостей главным образом между величиной спроса, с одной стороны, и ценой или доходом — с другой.

Эластичность спроса по цене (ЭСЦ) определяет, какое процентное изменение объема спроса последует за однопроцентным увеличением (уменьшением) цены при прочих равных условиях.

Величина ЭСЦ, как правило, выражается отрицательным числом, так как переменные находятся в обратной зависимости. Объем спроса имеет тенденцию роста при падении цены и уменьшается при ее повышении.

Спрос может быть чувствителен к изменению цены (эластичен), безразличен (неэластичен) или иметь единичную эластичность.

ЭСЦ зависит от ряда факторов:

  • от доступности товаров-субститутов (заменителей). Чем острее конкуренция на рынке, а следовательно, шире взаимозаменяемость предлагаемых товаров, тем выше ЭСЦ. Спрос на этнические и деловые поездки, не имеющие приемлемой альтернативы для туриста, будет менее чувствителен к изменению цены, чем на путешествия с целью развлечения и отдыха.

  • вызывающий изменение ЭСЦ, - временные рамки, в пределах которых принимается решение о покупке. Как правило, эластичность выше в долгосрочном плане, чем на коротких интервалах. С течением времени потребители могут найти большее количество заменителей для товара, цена которого растет. Постепенно изменяются их вкусы, привычки и привязанности, а производители расширяют выпуск субститутов.

ЭСЦ, когда повышение (снижение) цен приводит к уменьшению (росту) спроса. Однако на практике известны ситуации, при которых переменные меняются однона-правленно, и высокие цены стимулируют увеличение спроса. Эта зависимость имеет место на рынке элитарного туризма.

  • Существенное влияние на туристский спрос оказывает изменение дохода потребителя. Воздействие одной переменной величины на другую в данном случае может быть описано в рамках понятия эластичность туристского спроса по доходу (ЭСД). Она рассчитывается как отношение процентного изменения объема спроса к процентному изменению совокупного дохода потребителя (при прочих равных условиях).

Многочисленные эмпирические исследования показывают, что туристский спрос весьма чувствителен к увеличению (уменьшению) дохода потребителя. С улучшением материального положения растут склонность населения к путешествиям, а также размер туристских расходов.

  • Степень эластичности зависит также от типа поездки. С ростом дохода потребителя его расходы в целом увеличиваются, но на каждый вид поездки по-разному, с общего исходного нулевого уровня. Наиболее чувствителен к изменению покупательной способности спрос на развлекательные туры, в меньшей степени — на этнические, которые часто предпринимаются в силу долга, нежели в результате свободного выбора. Спрос на деловые поездки, а также элитарные путешествия если и реагирует на изменение дохода, то очень слабо, и является неэластичным

18. Факторы, влияющие на формирование спроса и предложения на туристском рынке Спрос на туризм, как и на другие продукты, обусловлен покупательской способностью потребителей – наличием у населения денежных средств и желанием их потратить на путешествия. Основными факторами выступают: -изменения в покупательском поведении, -уровень доходов населения, -принадлежность к определенной расе, -пол, -образование, -род занятий, -мнения, мода, -время, -обычаи, -привычки и традиции, -образ жизни. Туризм как отрасль экономики, занимающаяся в первую очередь организацией свободного времени, может успешно существовать при наличии двух условий: свободного времени и достаточных материальных средств для этого. Таким образом, необходимыми предпосылками возникновения массового спроса на туризм и поддержания его на высоком уровне являются увеличение свободного времени и рост благосостояния общества. Тенденция к увеличению свободного времени является объективным фактором возникновения и роста спроса на туризм. Предложение Туристское предложение - это идеальная готовность и реальная возможность товаропроизводителя произвести и поставить на рынок определенное количество туристского товара. Предложение туристского продукта зависит от многих факторов:

  • количества туристских поставщиков,

  • количества фирм-продавцов,

  • уровня эффективности производства туристских товаров и услуг,

  • уровня НТП, системы налогообложения,

  • цен на факторы производства,

  • оценки перспектив спроса и будущих доходов.

Компоненты предложения определенного туристского региона могут быть разбиты на 4 основные категории: - природные ресурсы каждого туристского региона, доступные для туристского пользования, составляют основу предложения. Базовые элементы этой категории включают воздух и климат, физические особенности местности, флору, фауну, водные ресурсы, пляжи и т.д. качество природных ресурсов необходимо сохранять с целью поддержания спроса. В сущности, туризм очень чувствителен к качеству использования природных ресурсов. -инфраструктура представляет собой подземные и надземные обслуживающие сооружения, включающие :водопровод, канализацию, газопровод, а также другие средства обслуживания, например шоссе, аэропорты, автодороги, вокзалы и прочее. Инфраструктура очень важна для успешного развития туризма.

- материально-техническая база туризма является основой развития организованного туризма, так как она создает все необходимые условия для предоставления туристам полного комплекса услуг. В состав материально-технической базы туризма входят : туроператоры и турагенты, предприятия размещения, предприятия питания и торговли, автотранспортные предприятия, бюро экскурсий и т.д.