Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_3_MSP.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
90.74 Кб
Скачать

17 Назначение го цсп. Структурная схема го тракта приема.

Генераторное оборудование предназначено для формирования управляющих импульсных последовательностей, определяющих во времени работу узлов оборудования. Различают генераторное оборудование передачи и ГО приёма.

Генераторное оборудование приема обеспечивает правильное распределение информации на приемной станции. Го прм должно работать синхронно и синфазно с ГО прд, поэтому ГО прм должно быть синхронизировано по тактам , циклам и сверхциклам. Синхронизация по тактам обеспечивается выделением тактовых импульсов непосредственно из цифрового сигнала с помощью ВТЧ, а для синхронизации по циклам и сверхциклам передаются специальные сигналы синхронизации, которые позволяют определить начальную фазу, т.е. начало цикла и сверхцикла. Каждый вид информации занимает строго определенные временные позиции, поэтому определив начало цикла можно выделить требуемую информацию.

ИКМ сигнал поступает на вход ГО приёма. В этом сигнале имеются составляющие с тактовой частотой, которая и выделяется выделителем тактовой частоты (ВТЧ). В результате на выходе ВТЧ формируются импульсы с такой же частотой, как и на выходе ЗГ на передаче. Этим обеспечивается синхронизация по тактам.

Под управлением тактовых импульсов приёмники синхронизации обнаруживают в цифровом сигнале сигналы ЦС и СЦС. Выходным сигналом приёмника ЦС устанавливается фаза РР и РК, обеспечивая правильный счёт разрядов в кодовой группе и счёт КИ в цикле, что позволяет обеспечить декодирование и распределение по каналам отсчётов. Сигналом с выхода приёмника СЦС устанавливается фаза распределителя циклового (РЦ), что позволяет правильно распределить на приёме сигналы управления и взаимодействия (СУВ).

18 Назначение тактовой синхронизации

Тактовая синхронизация – необходима для совпадения скорости обработки сигналов.

Основным элементом системы тактовой синхронизации является УТС – устройство тактовой синхронизации.

В ЦСП различают УТС активной и пассивной фильтрации.

Так как линейный код не содержит тактовой частоты, то сигнал поступает на выпрямитель (В), выполняющий функцию умножителя. На выходе выпрямителя появляется составляющая с тактовой частотой, которая выделяется контуром ударного возбуждения (КУВ), имеющим большую добротность, что позволяет поддерживать колебания при наличии небольших серий нулей. Усилитель ограничитель (Ус огр) формирует сигнал близкий к прямоугольным импульсам и из этого сигнала формирователь тактовых импульсов (ФТИ) формирует короткие импульсы с тактовой частотой, смещенные по времени к середине тактового интервала, где амплитуда сигнала максимальна.

Достоинство УТС пассивной фильтрации – простота и дешевизна.

Недостатки: быстрое пропадание fт при перерывах связи или при появлении в принимаемом сигнале длинных серий нулей, образованных при простое линии;

Применяется на низкоскоростных ЦСП первого и второго уровня иерархии (ИКМ – 30, ИКМ – 120).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]