Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_3_MSP.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
90.74 Кб
Скачать

3Цифровые виды модуляции. Преимущества.

Сигнал АИМ обладает очень низкой помехозащищенностью, так как любая помеха изменяет амплитуду сигнала и эти изменения необратимы, поэтому АИМ сигнал не пригоден для передачи по линии связи и АИМ модуляция применяется в качестве вспомогательной для получения временного разделения. Для увеличения помехозащищенности применяются цифровые виды модуляции. В цифровом сигнале параметры импульсов имеют строго определенные значения и их легко выделить из сигнала с помехами. Наибольшее применение получил 2-х уровневый цифровой сигнал, у которого используются только два значения амплитуды: 1-импульс есть, 0- импульса нет. Такой сигнал обладает высокой помехозащищенностью и его можно регенерировать, то есть полностью восстановить.

4Принцип формирования цифрового сигнала при икм. Достоинства икм.

  1. ИКМ - импульсно-кодовая модуляция, при которой аналоговый сигнал дискретизируется по времени, квантуется по амплитуде и кодируется многоразрядным двоичным кодом.

Алгоритм формирования ИКМ – (аналоговый. –> дискретный –> квантованный

–> кодированный).

Этот вид модуляции получил наибольшее применение при построении цифровых систем передачи. Недостатком этого метода является большая разрядность кодовой группы, что приводит к увеличению частоты группового цифрового сигнала, а это ограничивает длину участка регенерации. Достоинство – сигнал цифровой, кодируется групповой АИМ сигнал что позволяет использовать одно кодирующее устройство.

5 Структурная схема системы передачи врк икм. Назначение элементов тракта передачи.

На выходе АИМ модуляторов формируется групповой сигнал АИМ-1, который поступает на аналоговую часть кодера (код А), где отсчеты сигнала АИМ-1 преобразуются в АИМ-2, импульсы которого имеют большую длительность и плоскую вершину, что необходимо для однозначности кодирования.

Сигнал АИМ-2 поступает на цифровую часть кодера, где выполняются две операции: квантование по уровню и запись числа уровней в двоичной форме, то есть кодирование. И на выходе кодера формируется групповой ИКМ сигнал, где каждое кодовое слово содержит информацию о полярности и амплитуде отсчета группового сигнала АИМ-2. Кроме основной информации на приемную станцию передается служебная информация, для которой в цикле отведены строго определенные позиции. В устройстве объединения осуществляется вставка служебной информации на эти позиции.

К служебной информации относятся: сигналы синхронизации, сигналы управления и взаимодействия(СУВ), с помощью которых производится обмен информацией между коммутационными станциями. А также сигналы аварии. В результате объединения всех этих сигналов формируется временной цикл системы передачи, где каждому виду информации соответствует строго определенное время.

На выходе устройства объединения сигнал представлен в двоичном коде, который мало пригоден для передачи по линии связи, поэтому в преобразователе кода передачи, двоичный код преобразуется в линейный, в котором полярность импульсов чередуется.

Проходя по линии, амплитуда импульсов уменьшается, на сигнал накладываются помехи и из-за влияния L и C происходит увеличение длительности импульсов.

Для дальнейшей передачи необходимо избавиться от помех, искажений и восстановить параметры передаваемого сигнала. Эту функцию выполняет регенератор, который под управлением входного сигнала вырабатывает новый сигнал, где восстановлены все параметры. Число регенераторов зависит от дальности связи.

Регенераторы могут быть необслуживаемые НРП (необслуживаемый регенерационный пункт), где устанавливаются РЛ (линейные регенераторы), питаемые дистанционно с обслуживаемых станций, или ОРП (обслуживаемый регенерационный пункт), где устанавливаются РС (станционные регенераторы), выполняющие ту же функцию, и получающие питание от местных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]