Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_3_MSP.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
90.74 Кб
Скачать

29 Система передачи мт-20. Основные данные.

Аппаратура цифровой волоконно-оптической системы связи МТ-20 предназначена для сооружения сетей различной топологии и размера, а также для работы с современным оборудованием ИКМ, электронными АТС и аппаратурой передачи данных. Оборудование МТ-20 позволяет организовать как асинхронный, так и синхронный режимы работы.

Система МТ-20 позволяет обеспечить передачу 16 цифровых потоков 2 Мбит/с, либо 4 потоков 8 Мбит/с, либо 1 потока 34 Мбит/с с возможностью резервирования группового тракта по системе 1+1, а также имеет дополнительный канал для передачи либо 4 потоков 2 Мбит/с, либо каналов радиовещания. Максимальная длина регенерационного участка на длине волны 1,3мкм составляет 80-90км, а на длине волны 1,55мкм - 180км.

Обслуживание системы организовано на базе служебного канала телеконтроля и программного обеспечения для сетевого компьютера. Служебный канал обеспечивает передачу по рабочему волоконному кабелю сигналов служебной телефонной связи и сигналов данных телеметрии. Центр обслуживания с сетевым компьютером может быть установлен в любой точке волоконно-оптической сети и позволяет оператору получать информацию об авариях любого блока в текущий момент, анализировать результаты статистической обработки ошибок, тестировать оборудование путем установки дистанционных шлейфов и т.д.

Система передачи конструктивно выполнена в виде одного блока, в котором размещается оборудование для двух систем передачи. Это оборудование можно использовать раздельно или для организации 100%-ого резервирования. Система передачи рассчитана на работу с первичными цифровыми потоками. Если коммутационная станция координатная, то дополнительно устанавливаются блоки аналого – цифрового сопряжения (БАЦС). В системе передачи используется гибкая система обслуживания позволяющая с помощью персонального компьютера дистанционно определить неисправность оборудования путём организации шлейфов. На участках, где не требуется такого большого числа каналов, применяется разновидность системы МТ 20-12.

Основой оборудования является линейно-оптический терминал ЛОТ-40, в котором устанавливаются комплекты мультиплексоров и комплекты оптических приёмопередатчиков.

30 Синхронная цифровая иерархия sdh .Преимущества

SDH–протокол связи для высокоскоросной перед инф-ции. Подрузамевается использование оптоволокна а в отдельных случаях радиолиний. Предшественником SDH м считать иерархию SONET. При построении SDH использ-ся передача инф-ции с помощью синхрон-х транспорт-х модулей STM-N,где N-определ иерахич-й уровень.Преимущ-ва-длина цикла 125 мкс,ввод или вывод ЦП по прямому доступу, технология основана на ПО,ком-ция автоматич есть возможность гипкого,эффектив-го контроля и управл-ия построенной сетью. Имеющееся оборуд-ие имеет стандарт-ые интерфейсы.Глав дост-во-прозрачность сети SDH,т е можно осущ-ть ввод и вывод отдельных цифр-х потоков,ликвидировать их или перестраивать без перерыва связи. Это возможно благодаря напрвлен-му синхрон-му мультиплексир-ию, при кот каждый поток заним строго определен времен положение в общем стандартном цикле передачи.Особ-ти построен сети SDH :1)подержка в качестве вход-х сигн каналов доступа только нагрузки PDH и SDH-трибы;2)трибы д б упакованы в стандарт-е помечен-е контейнеры размеры кот-х опред-ся ур-нем триба.3)положение контейнера м б опред-но с помощью указателей4)неск-ко контейнеров одного ур-ня м рассматривать как 1 непрерыв-й контейнер 5)формир-е отдельного поля заголовков размером 81 байт.

31 ПРИНЦИПЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЦП В SDH

1)размещение-сигнал SDH размещ-ся в VC.Взаимодействие PDH и SDH осущ на ур-нях 2,304 или 140мбит/с.Сигналы 8Мбит надо разделять на отдельные по 2 Мбит/с или объединыть в группов-ые 34 или 140 Мбит/с.Способы размещения: 1)асинхрон-е-в этом случае ЦП потребителей и прцессы размещения не синхр-ны ни по битовым ни по цикловым скор-тям,а значит надо пременять выравнив-ие скоростей и использ-ие балансных символов.Цикловая синхр-ция осущ-ся у потребит. 2)синхр м использ-ся при создании синхрон зон:а)байт-синхрон—размещ-ние обеспеч доступ к составляючим канала 64к/бит,т к при этом байты потока 2048кбит/с совпад-ют с байтами С-12.Вход-ые сигн и сам процесс образ-ия VС синхр-ции по битам и циклам . М б организован прямой доступ к любому каналу вертикального контейнера.Трудно реализ-ть из-за синхрониз-ции всей сети. Б)бит-синхрон –для объединения сигн неимеющих байтовую структуру. Сигналы потребит д иметь такую же бит скорость как и скор размещ-ия VC.Цикловая синхр-ция осщ-ся потреб,не использ-ся вырав-ние скор по битам,а значит не примен вставки балансных символов.Применяется редко.2)выравнивание-процедура с пом кот произв-ся подстройка фаза сигнала для передачи. Обозначается начало VC. Добавление указателей позвол-ет компенсир-ть изменнение скорост и фазы нагрузки блоков.3)мультиплексивание-сигналы трактов нисшего порядка образ-ет сигн тракта высшего порядка котобраз STM-1.Мультиплек-ие потоков осущ-ся в том количестве кот необх-мо для формир-ия STM-1 со скор 155Мбит/с. SDH

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]