Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_3_MSP.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
90.74 Кб
Скачать

42 Причины возникновения шумов в каналах цсп, измерить уровень шума в канале цсп .

Шумы в каналах ЦСП возникают в результате воздействия собственных шумов вызванных тепловым движением электронов так и воздействием влияний на соседние каналы в результате увеличения длительности импульсов

Мешающее действие шумов оценивается псофометром который имеет на входе фильтр учитывающий мешающее воздействие различных частотных составляющих в системе «Ухо-телефон».

Для измерения шумов на вход канала необходимо включить нагрузку 600 Ом . В качестве нагрузки можно использовать 600-омный вход измерителя уровней. К выходу канала подключить псофометр и по шкале отсчитать значение уровня и напряжения шума.

Мешающее действие шума зависит от соотношения сигнал-шум и оценивается величиной защищенности т.е. разностью уровней сигнала в этой точке и уровня шума. Влиянием шумов можно пренебречь если величина защищенности больше 60 дБ.

Схема измерения шума имеет вид

В системе ИКМ-30 измерения производятся в режиме «шлейф»

43 Понятие ошибки для цифрового сигнала, причины возникновения ошибок, измерить коэффициент ошибок в линейном тракте икм-30-4 прибором усо-01.

Под ошибкой понимается преобразование на приеме одного символа в другой т.е.

± 1 0 или 0± 1 . Ошибка возникает при регенерации цифрового сигнала если уровень помех больше порога ограничения решающего устройства регенератора и время действия помехи совпадает с тактовым импульсом. Качество передачи цифрового сигнала зависит от числа ошибок в единицу времени и оценивается коэффициентом ошибок

Кош = Nош / N общ

Коэффициент ошибок нормируется для каждого участка сети и не должен превышать 1*10-7 на каждом участке национальной сети (местном , внутризоновом и магистральном)

Для измерния коэффициента ошибок унифицированным сервисным оборудованием УСО-01 необходимо вначале выполнить начальную установку. СК-00-00-15-ВК-ВК-СК

Затем формируем команду (адрес блока ОЛТ (07), номер регенератора в блоке( блок содержит регенераторы 4-х систем передачи и станционные регенераторы РС имеют номера 04,05,08,09) набрать один из номеров РС, затем набрать команду 09 что означает измерить коэффициент ошибок в данном регенераторе и нажать кнопку ВК (выполнить команду) В верхнем ряду индикатора появится сообщение (номер блока, номер регенератора, и значение коэффициента ошибок (-8) Что означает что в данном тракте коэффициент ошибок составляет 1*10-8. это значит что на 100 миллионов информационных символов один может быть восстановлен неверно.

44 Проверить исправность аналого-цифрового оборудования ацо-30 по шлейфу путем контроля остаточного затухания. Сделать выводы

Проверка исправности комплекта АЦО-30 осуществляется в режиме «шлейф» , при этом сигнал с выхода комплекта поступает в тракт приема своей станции. Режим шлейф устанавливается соединения шнуром выхода тракта передачи гнезда Лин сигн. блока ФЛС с гнездом Лин. Сигн. блока преобразователя кода приема ПК Пр . для проверки исправности в контролируемый канал включается переходное устройство (блок ИК ) позволяющее получить доступ к 4-х проводной части канала. На вход тракта передачи гнезда ab со стороны канала включить генератор частотой 800 Гц и уровнем минус 13 дБ. К выходу канала гнезда ef со стороны канала подключить измеритель уровней с входным сопротивлением 600 Ом. При исправном оборудовании уровень сигнала на выходе должен составлять значение минус 13 дБ ( схема комплекта настроена для работы в качестве транзитной станции т.е. не вносит ни затухания ни усиления. Схема измерений имеет вид:

Остаточное затухание канала определяется на средней частоте 800 Гц по формуле

А0=Lвх – Lвых , дБ

При измерении в другом канале переставить комплект ИК вынув из измеряемого канала согласующее устройство.

Если остаточное затухание получилось равным нулю то комплект исправен . исправно групповое оборудование трактов передачи и приема а также индивидуальное оборудование комплекта приема-передатчика данного канала .Если в одном канале А0

Соответствует норме а в другом значительно больше или равно бесконечности неисправен блок индивидуального преобразования ПП данного канала .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]