Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_3_MSP.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
90.74 Кб
Скачать

10Функциональная схема нелинейного кодирующего устройства.

Кодирующее устройство – предназначено для преобразования амплитуды отсчета в кодовую группу, которая должна содержать информацию о полярности и амплитуде отсчета.

Кодирование осуществляется в три этапа:

определение полярности;

определение номера сегмента на характеристике квантования;

определение номера уровня квантования в пределах сегмента.

Кодирование каждого отсчёта начинается с определения полярности, при этом ни один из эталонных токов не включён, поэтому на один вход компаратора (К) поступают отсчёты АИМ-2 группового сигнала, а на второй – ток равный нулю. Если входной сигнал больше эталонного, на выходе компаратора (К) формируется логический 0, если меньше эталонного, то формируется логическая 1 и решение компаратора поступает в цифровой регистр (ЦР), где формируются значения разрядов кодовой группы. По 1-ому разряду блок выбора и коммутации эталонных токов (БКЭ) производит включение одного из генераторов эталонных токов (ГЭТ). Затем компрессирующая логика обеспечивает включение эталонов для выбора номера сегмента и в результате формируются значения 2-го, 3-го, 4-го разрядов и определяется основной эталон, который остаётся включённым до конца кодирования. Значение основного эталона определяет величину дополнительных токов для данного сегмента. В результате кодирования суммарное значение эталонного тока подбирается равным амплитуде входного тока с точностью до шага квантования, который округляется в меньшую сторону. В процессе кодирования на выходе цифрового регистра формируется кодовая группа в параллельном коде. Для передачи её в двухпроводную линию включён преобразователь параллельного кода в последовательный (ППП). И на выходе кодера мы имеем ИКМ сигнал.

11 Функциональная схема нелинейного декодирующего устройства.

Декодер включается на приемной станции и предназначен для восстановления полярности и амплитуды квантованного отсчета по структуре кодовой группы. Для уменьшения ошибки квантования системы кодер-декодер, к каждому декодируемому отсчёту добавляется ток коррекции, равный половине минимального тока сегмента. Это позволяет обеспечить величину ошибки не больше половины шага квантования в сегменте.

Входной ИКМ сигнал под управлением импульсов от генераторного оборудования (ГО) записывается в цифровой регистр (ЦР) и восьмиразрядная кодовая группа анализируется.

По значению первого разряда включается один из генераторов эталонных токов (ГЭТ+ или ГЭТ -), по 2, 3, 4 разрядам экспандирующая логика в блоке коммутации эталонов БКЭ выбирает основной эталон, значение которого определяется номером сегмента характеристики квантования.. По остальным разрядам включаются дополнительные эталонные токи данного сегмента. Включаются эталонные токи сегмента тех разрядов, где записана единица и добавляется ток коррекции. Ток коррекции предназначен для уменьшения ошибки квантования системы кодер-декодер и равен половине минимального тока данного сегмента. Сумма этих токов и определяет полярность и амплитуду декодированного сигнала. Например на вход декодера поступила 8 разрядная кодовая группа 10110101, где первый разряд определяет полярность отсчета (1-положительная полярность). 011 – соответствуют номеру сегмента (три), для которого начальный ток (основной эталон ) соответствует значению 26=64∆, в остальных разрядах содержатся информация о наличии или отсутствии дополнительных эталонов данного сегмента ( 25,24,23,22), 1-эталонный ток есть, 0- эталонного тока нет., к сумме основного и дополнительных эталонов добавляется ток коррекции, который уменьшает значение ошибки квантования кодера. Ток коррекции принимает значение равное ½ минимального тока сегмента, в данном случае 22/2= 2Δ.

В результате декодирования на выходе декодера формируется групповой квантованный сигнал, где каждый отсчет содержит информацию о мгновенном значении сигналов в каждом канале. Ошибка квантования определяется разностью амплитуд отсчетов на входе кодера и выходе декодера. Величина ошибки не превышает половины шага квантования сегмента., что обеспечивает высокое качество передачи информационного сигнала

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]