Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_3_MSP.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
90.74 Кб
Скачать

32 Информационные структуры в sdh

Протокол SDH базируется на высокоскоростной пер инф-ии и структ единицах контейнеров.Первонач цифр потоки PDH размещ в контейнере(С), где осущ выравнивание скор перед.Размер С опред в соответствии с иерархич урми. При добавл к С трактового заголовка(С+RON=VC),кот содерж служебн инф-ию,позвол контролир качество перед,передав аварийную и эксплуатац инф-ию,формир-ся вирт контейнер(VC).VC исп-ся для организ трактов.ЕстьVC низшего порядка(VC-12) и высшего(VC-3,4).След-но, тракты,организ-ые из VC будут высшего и нисшего порядков. Для контроля качества передачи исп-ся контроль ошибок по чётности (BIP-N).Далее VC преобр в компонентные блоки(TU),причём кVC добавл заголовок компонентного блока(Кп+ТUnPOINTER=TUn),кот указ-т на располож-е данного C в VC более высокого порядка-позвол легко производить ввод и вывод потоков из С. Заголовок занимает строго определенное зн-ие.TU имеет необх инф-ию о содерж блока и его назнач.TU выравнен по фазе с основным сигналом.3 TU-12 объедины в TUG-2, 7 TUG-2= TUG-3.Для размещ перед-й инф-ии в STM-1 надо организов администрат блок(AU-4),кот предост VC высшего порядка.При этом к нему добавл-ся указатель административн блока(VC-4+AUPOINTER=AUk).VC-4 м.б. образован из 3 VC-3 путём добавл TU-3 или из 3 TU-3.Групповой административн блок (AUG) образ-ся добавлен к AU-4 секционного заголовка,кот состоит из заголовков мульт-ной и регенерац-й секций(SOH=MSOH+RSOH).Т.о. будет сформирован синхронный транспортный модуль STM-1.Транспортный модуль STM-N формир-ся путем MUX-я соответствующ числа групп администрат блоков с добавл секционного заголовка(STM-N=N*AUG+SON).

STM-1=155Мбит/с; STM-4=62

33 Топология реальн сетей sdn

Реальн сети SDN и их построение не м б оговорены или стандартизированы заранее, их разработка осущ на основании набора базовых стандартных топологий.

Топология точка-точка Сегмент сети, связыв 2 узла А и В и относящ к дан топологии явл наиболее простым примером топологии сети SDN, она реализ на базе термин мультипл по схеме с и без резервирования. В дан случ резервиро-ие осущ 100% или по сх 1+1 . При вых осн кан из строя осущ автоматич переход на резервн канал. Несмотря на простоту реализации дан базовая топология наиболее широко исп при передаче больш потоков данных по высокоскоростной магистр кан, исп тип также исп как осн часть радиально –кольцевой топологии или явл основой.Топология последовательная лин цепь исп, когда интенсивность передачи потоков данных сети невелика иесть возм-сть орган кан вв-выв промежут пунктов. Она реализ с пом термин мультипл в точке окончания тракта и в точке ответвлен. Дан топология также м использ резерв-ие по сх 1+1. В этом случ она наз упрощенное кольцо.Топология звезда В этой тополог1 из удаленных узлов сети связ с центром ком-ии и с узлом. SDH на центр.кольце играет роль концентратора, где часть передаваемого потока дан м б выведена на терминалы пользователей или распределена по др удален узлам сети. Дан концентратор д представл собой мультипл вв-выв с развит возм-ями кросс-ком-ии. Такую сх также наз оптич конц-ром, если на его вход подаются частично заполн потоки ур STM, а его вых соответствуют STM-N.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]