Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_3_MSP.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
90.74 Кб
Скачать

12 Требования, предъявляемые к линейным кодам. Типы линейных кодов для цсп pdh.

Линейным называется код, в котором сигнал передается по линии связи.

Для уменьшения межсимвольных искажений применяются специальные линейные коды, к которым предъявляются следующие требования:

Сигнал в линейном коде должен быть ограничен по частоте сверху и снизу и занимать узкую полосу частот, что уменьшит межсимвольные искажения.

Спектр сигнала должен быть смещен в область более низких частот, где затухание линии меньше, а соответственно длина участка регенерации будет больше.

Сигнал в линейном коде должен обеспечивать выделение простыми методами тактовой частоты.

Линейный код должен обладать избыточностью для контроля коэффициента ошибок без перерыва связи.

Быть достаточно простым для практической реализации.

В качестве линейных кодов для систем передачи, работающих по проводным кабельным линиям, применяются следующие типы линейных кодов:

1 Код с чередующейся полярностью импульсов ЧПИ (AMI), у которого каждый последующий импульс имеет полярность, обратную предыдущему.

2 Код высокой плотности единиц КВП-3 (HDB-3), у которого полярность импульсов чередуется, если число подряд следующих нулей не больше трех. Серия из четырех нулей заменяется одной из вставок: 000V, B00V: где V – импульс, повторяющий полярность предыдущего; B – импульс, обратный по полярности предыдущему.

Вставка 000V применяется, если число предыдущих импульсов нечетное, а B00V – если число предыдущих импульсов четное.

Применение двух замещающих комбинаций позволяет уменьшить колебание цифровой суммы, то есть число положительных и отрицательных импульсов становится приблизительно одинаковым.

Модернизированный двоичный код без возвращения к нулю (МБВН), у которого информация о предаваемом сигнале заключена не в самих импульсах, а в фронтах, то есть каждый фронт, передний или задний, соответствует единице в исходном сигнале.

13 Функциональная схема регенератора. Принцип регенерации цифрового сигнала.

Регенератор предназначен для восстановления параметров искаженного линией цифрового сигнала. Восстановлению подлежат следующие параметры: амплитуда сигнала, длительность импульса, полярность, временное положение.

На выходе оконечного пункта ПК (преобразователь кода) формирует линейный код, который поступает в линию, при прохождении по линии происходит потеря энергии сигнала, искажение импульсов и воздействие помех, в результате для дальнейшей передачи сигнал становится непригодным и его необходимо регенерировать в регенераторе.

Сигнал поступает на ЛТр1 (линейный трансформатор), который гальванически разделяет линию и станцию и обеспечивает согласование входных сопротивлений для уменьшения коэффициента отражения. Затем сигнал поступает на КУс (корректирующий усилитель), который увеличивает амплитуду и корректирует фронты импульсов. Часть выходной мощности поступает в устройство автоматической регулировки, которое обеспечивает поддержание постоянной амплитуды на выходе усилителя при изменении затухания линии. В зависимости от требуемых пределов регулировки усиление изменяется: либо изменяя величину отрицательной обратной связи, либо изменяя затухание регулируемой искусственной линии, включенной на входе усилителя (пределы регулировки значительно больше).

В Тр1 (выходном трансформаторе) сигнал делится на два одинаковых противофазных сигнала, которые поступают на вход РУ (решающих устройств). На второй вход этих устройств поступают короткие импульсы с тактовой частотой. РУ имеет порог ограничения меньше которого сигналы на вход не воздействуют. Сигнал на выходе РУ появляется в том случае, если амплитуда на входе больше порога и совпадает по времени с тактовым импульсом. Выходным сигналом РУ включается формирователь ФВИ, восстанавливающий амплитуду и длительность импульса. Каждая из ветвей восстанавливает импульс одной полярности, а при суммировании в линию поступает двухполярный сигнал в линейном коде.

Так как линейный код не содержит тактовой частоты, то сигнал поступает на выпрямитель, выполняющий функцию умножителя. На выходе выпрямителя появляется составляющая с тактовой частотой, которая выделяется КУВ (контуром ударного возбуждения), имеющим большую добротность, что позволяет поддерживать колебания при наличии серии нулей. Эти колебания усиливаются Ус огр (усилителем ограничителем) и ФТИ (формирователь тактовых импульсов) формирует короткие импульсы, смещенные в сторону тактового интервала, где амплитуда сигнала максимальна. Малая длительность обеспечивает защиту от помех с амплитудой сигнала больше пороговой.

Для питания устройств регенератора с оконечного пункта по рабочим парам кабеля передается ток дистанционного питания, из которого в пр ДП (приемник дистанционного питания) формируется питающее напряжения. Из рисунка видно, что регенератор обеспечивает полное восстановление параметров цифрового сигнала в линейном коде. Качество работы регенератора определяется коэффициентом ошибок.

Под ошибкой понимается преобразование одного символа в другой, т.е.±1→0, 0→±1. Ошибки возникают при одновременном совпадении двух условий: амплитуда помехи больше порога ограничения, время действия помехи совпадает с тактовым импульсом.

Коэффициент ошибки нормируется и для максимальной дальности связи с учетом международного участка сети не должен превышать 10-6, для участка национальной сети эта величина не должна превышать 0,4*10-6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]