Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pp.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
794.84 Кб
Скачать
  1. Этапы восприятия маркетинговой информации.

Восприятие (от лат. perceptio) – процесс, с помощью которого потребитель выбирает, организует и интерпретирует полученную информацию (Ф. Котлер).

Механизм восприятия

Процесс восприятия, идущий от органов чувств, происходит на двух

уровнях:

1. Первый уровень – дискурсивное (рассудочное) мышление, характеризующееся осознанностью думающим человеком. Эти мысли он может выразить устной или письменной речью, которая представляет собой связную речь, умозаключение.

2. Второй уровень – подсознательный, интуитивная деятельность

мозга, она протекает автоматически и нами не осознается. На уровне подсознания обрабатывается информация, которая приходит в мозг, но не осознается.

Информационная обработка процесса восприятия

1. Контакт – происходит тогда, когда на личность воздействует такой стимул, который активизирует сенсорные чувства индивида и мыслительную деятельность. В результате появляется внимание.

2. Внимание – является процессом активной обработки информации за счет сознательного впечатления. Внимание состоит из двух этапов:

- физического;

- психологического.

Детерминанты внимания:

- характеристики стимулов;

- познавательная согласованность;

- длительность стимула;

- промежуток между появлением стимулов.

Когда на потребителя воздействует один и тот же стимул, то происходит привыкание, в результате чего уменьшается внимание. Для снижения эффекта привыкания и, соответственно, поддержания внимания применяются следующие приемы:

- новизна;

- контраст;

- интенсивность;

- позиционирование;

- перемещение;

- цвет.

3. Понимание – степень адекватного восприятия передаваемой информации.

Типы понимания:

- точное понимание;

- примерное понимание;

- искажение.

4. Принятие – характеризует часть или все сообщение, которое проверено и допущено в долгосрочную память. Принятие происходит не только под влиянием прошлого опыта и

убеждений человека, но также из-за восприятия источника сообщения. Выборочное восприятие: не все, что понято, будет принято.

5. Запоминание. Понятую и принятую информацию потребитель запоминает.

  1. Экспликативный процесс принятия решения о покупке.

Экспликация (лат. explication) – развертывание, разъяснение.

Принимая те или иные решения о покупке товара, потребитель действует в определенной последовательности, проходя различные этапы от появления потребности до покупки и использования товара. В разных ситуациях тот или иной этап может быть различным по продолжительности, по интенсивности или совсем отсутствовать. Испытывая некую потребность, потребитель вынужден принимать ряд покупательских решений:

- какой товар лучше всего удовлетворит его потребность;

- где лучше всего приобрести товар: на рынке, в магазине (в каком?)

или через Интернет;

- насколько удобен для использования будет купленный товар;

- какие гарантийные обязательства берет на себя продавец товара;

- сколько времени прослужит данный товар?

Как было рассмотрено ранее, на покупательское решение оказывают влияние множество внешних и внутренних факторов. Рациональный подход к покупке состоит в том, что потребитель вдумчиво подходит к процессу удовлетворения своей потребности, последовательно проходя этапы процесса покупки. Каждый этап представляет собой блок, то есть достаточно самостоятельный процесс действий потребителя с входными и выходными параметрами. В общем случае покупка состоит из следующих блоков:

- блок осознания проблемы;

- блок поиска информации;

- блок оценки вариантов;

- блок принятия решений о покупке;

- блок реакции на покупку.

Работа блоков зависит, как было установлено ранее, от множества

факторов. В то же время исходными показателями являются:

􀃎 тип товара (постоянного спроса, импульсивной покупки, предварительного выбора и пр.);

􀃎 тип покупателя, то есть каков его социально-психологический портрет и другие индивидуальные особенности, влияющие на принятие решения о покупке;

􀃎 складывающаяся в данный момент ситуация.

Сочетание данных факторов приводит к большому разнообразию решений о выборе товара и его покупке. С позиции принятия решения о покупке товары различаются:

- по уровню вовлеченности (с высоким и низким уровнями вовлеченности);

- по виду мотивов покупки (функциональные или эмоциональные мотивы).

В зависимости от вида товара поведение покупателя можно характеризовать одной их следующих моделей:

􀃎 МОДЕЛЬ 1: Узнать – Почувствовать – Купить. Потребитель сначала собирает фактическую информацию о товаре, производителе, затем в процесс обработки информации включаются чувства и эмоции (товар нравится или не нравится), и только после этого делается вывод о покупке.

􀃎 МОДЕЛЬ 2: Почувствовать – Узнать – Купить. В соответствии с данной моделью на первое место встают чувства и эмоции, а затем потребителя интересуют свойства товара. Покупка будет сделана, если товар очень понравился потребителю, даже если его характеристики не совсем соответствуют ожидаемым.

􀃎 МОДЕЛЬ 3: Купить – Узнать – Почувствовать. Это модель импульсивной покупки, после которой потребителя начинает интересовать, а какие свойства имеет купленный им товар.

􀃎МОДЕЛЬ 4: Купить – Почувствовать – Узнать. Это также импульсивная покупка, но побудительным мотивом являются чувства и эмоции, вызванные в момент покупки.

Таким образом, в общем случае принятие решения о покупке представляет собой процесс выбора одного из возможных товарных предложений, осуществляемый с разной продолжительностью, интенсивностью и вовлеченностью. На рис. 3.6 представлена экспликативная модель покупки товара и после покупочного поведения потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]