Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Poslednyaya_lektsia_po_ist_Rossii (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема: рф при в.В. Путине и д. Медведеве

  1. Блок – Внутренняя политика

На президентских выборах 26 марта 2000 года Путин одержал убедительную победу в первом же туре.

В 2001 г. движения «Единство» и «Отечество – вся Россия» объединились в проправительственную партию « Единая Россия». Ее лидером стал Б. Грызлов. Правительство обеспечило себе устойчивое большинство в парламенте, что открыло возможность принятия давно назревших законов.

Дума утвердила гос символику РФ – герб( золотой двуглавый орел), флаг ( бело-сине- красное полотнище), гимн на слова С. Михалкова и музыку А. Александрова.

В политической сфере президент принял меры по укреплению вертикали власти. Территория РФ была разделена на семь федеральных округов, в каждый из которых назначался полномочный представитель Президента с правом контроля за деятельностью местных властей.

В 2004 году был изменен порядок избрания руководителей субъектов РФ: они стали выбираться региональными парламентами по представлению президента, а не в ходе прямых выборов. Также президент получил право отзыва губернаторов в случае неудовлетворительного исполнения ими своих обязанностей.

В нач мая 2012 года Медведев ( еще находясь в должности президента) подписал закон о прямых выборах губернаторов( то есть вернулись к тому, что было раньше) и о упрощенном порядке регистрации партий.

Усилилась правовая база реформ – Гос. Дума приняла различные кодексы ( Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, КОАП, Трудовой, Жилищный, Таможенный, Жилищный).

Совершенствовалась работа судов, появился суд присяжных, мировые судьи, судебные приставы.

Новые законы разрешали куплю-продажу земли. Налоговая ставка с физических лиц стала одной из самых низких в мире – 13%

В 2002 году был принят новый закон « О гражданстве РФ», он ужесточил условия приема в рос гражданство ( непрерывное проживание на тер РФ перед обращением к президенту с ходатайством – 5 лет ( ранее было 3 года); знание русского языка и наличие законного источника средств существования)

Принимались меры по реорганизации Вооруженных сил. Была поставлена задача перевода армии на контрактовую основу, ее превращения в профессиональную ( срок службы срочников был сокращен до года, вводилась альтернативная гражданская служба). Недавно была существенно повышена зарплата военнослужащих, взят курс на решение их социальных проблем ( жилье).

Предпринимались меры по борьбе с коррупцией, с теневой экономикой. Большую роль в этом сыграла деятельность Счетной палаты РФ ( создаваемой парламентом) под руководством С. Степашина. Прокуратура возбудила дела против некоторых олигархов

( дело ЮКОСА, Ходорковского).

Сохранялись проблемы в Чечне. Боевики не прекращали террористическую деятельность. В окт 2002 года в Москве были захвачены в заложники зрители мюзикла «Норд Ост», 130 из них погибли. В июле 2003 года произошел взрыв на рок-фестивале в Тушино. В феврале 2004 взорван поезд московского метро. 1 сентября 2004 года потрясением для страны стал захват террористами школы в городе Беслане ( Северная Осетия-Алания), погибло 330 человек, большинство из них – дети.

В марте 2003 года на референдуме в Чечне была принята новая чеченская Конституция, согласно которой Чечня является неотъемлемой частью РФ. Президентом Чечни стал А. Кадыров, но в 2007 году он погиб в ходе теракта, президентом стал его сын – Р. Кадыров.

В декабре 2003 года на парламентских выборах партия «Единая Россия» получила больше всех голосов – 37,6% и обеспечила себе большинство мест в Думе.

На втором месте - КПРФ, на третьем месте – ЛДПР.

В марте 2004 года состоялись очередные президентские выборы – в первом же туре убедительную победу одержал В. Путин.

В 2004 году была создана Общественная палата, половина членов – от президента, половина- от общественных организаций. Ее цель - общественный контроль над деятельностью гос органов.

В 2004 году был изменен порядок выборов в Гос Думу – была отменена мажоритарная система ( по одномандатным округам), осталась только пропорциональная система ( по партийным спискам). Заградительный барьер был увеличен с 5 – до 7 %.

В декабре 2007 года на парламентских выборах опять победила « Единая Россия», она получила в Думе 315 мест из 450 ( Путин возглавил избирательный список этой партии) КПРФ получила 57 мест, ЛДПР – 40 мест, партия « Справедливая Россия», возглавляемая С. Мироновым, получила 38 мандатов.

В марте 2008 года президентом РФ был избран Д. Медведев ( до этого он был главой правительства). А В. Путин возглавил партию «Единая Россия» и стал Председателем правительства( премьером). Это обеспечило политическую стабильность в стране, условия для успешного продолжения реформ.

В марте 2012 года президентом РФ был снова избран В. Путин ( сроком на 6 лет( в Конституцию РФ были внесены соответствующие изменения)). Премьером стал

Д. Медведев. То есть страной продолжает править тандем Путин-Медведев. Некоторые политологи стали говорить о том, что в РФ установился авторитарный режим, основанный на авторитете В. Путина и партии «Единая Россия».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]