Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR-отдел Альфа-банка[1].doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Хохлачёвой Елены, СО-45

Организация работы PR-отдела на примере Альфа-банка

Оглавление:

1. PR в банковской сфере 2

2. Цели и задачи PR-отдела 2

3. Организация отделов по связям с общественностью 3

4. Экспертные знания в структуре PR-отдела 5

5. Инструменты работы PR-службы 6

6. Информационный сайт Альфа-банка как зеркало работы PR-отдела 9

7. Полный пакет фирменного стиля для банка 10

Приложение 1 14

Приложение 2 15

1.PRв банковской сфере1

Финансово-банковский бизнес относится к сложному типу услуг. Специфика услуги определила отличие банковского PR от PR в других сферах деятельности.

Для компаний банковского (и финансового сектора в целом) репутация – важнейший фактор успеха бизнеса. В отличие от производителей потребительских товаров, которые могут продвигать бренды отдельных продуктов, финансовые учреждения всегда используют корпоративную марку. «Марочная реклама» должна создавать банку имидж солидного экономического института.

Деньги не любят шума. Это означает предельно рациональную коммуникацию. Еще одна особенность этого сектора – жесткое регулирование.

PR-технологии – мощнейший инструмент развития банка, однако, в силу явной специфики, профессиональное осуществление связей с общественностью в финансовой среде – занятие непростое: непродуманная кампания может навредить репутации банка и отпугнуть клиентов.

2. Цели и задачиPr-отдела2

Сегодня руководители PR-служб банков все чаще привлекаются к процессу принятия важнейших решений, входят в состав правлений банков. Задачи PR-служб весьма многообразны: изучение общественного мнения; формулирование миссии банка и продвижение его положительного образа; управление информационными потоками; проведение публичных мероприятий; благотворительная деятельность и многое другое.

PR-деятельность выходит далеко за рамки получения сиюминутного рекламного эффекта, это – творческая многоплановая работа. Она позволяет акцентировать внимание общества на сильных сторонах деятельности банка, создавать и утверждать в сознании целевых аудиторий его особый образ, предлагать нетрадиционные пути для привлечения клиентуры. Здесь нет места штампам или раз и навсегда утвержденным инструкциям. В рамках утвержденной стратегии PR-службы активно занимаются креативом, вырабатывая новые предложения в сфере общественных связей.

3. Организация отделов по связям с общественностью3

Должность руководителя по связям с общественностью называется одним из трех имен: менеджер, директор или вице-президент. Вице-президент по корпоративным коммуникациям может также нести прямую ответственность и за дополнительные виды деятельности, связанные с рекламой и маркетинговой коммуникацией.

Подобный отдел разделен на специализированные секции, каждая из которых имеет своего координатора или менеджера. Как правило, в крупной корпорации можно обнаружить секции по связям с прессой, связям с инвесторами, работе с потребителями, работе с правительственными организациями, взаимоотношения с сообществом, маркетинговым коммуникациям и работе с персоналом. (Схема в приложении 1).

Кадровый состав отдела по связям с общественностью может быть также распределен в общей структуре организации таким образом, что стороннему наблюдателю будет сложно оценить границу полномочий специалиста из этого отдела. Некоторые из таких специалистов могут числиться в секции маркетинговых коммуникаций в отделе маркетинга. Другие могут быть приписаны к отделу кадров в качестве экспертов по работе над информационными бюллетенями и внутрикорпоративными изданиями.

Разделение обязанностей в Альфа-банке:4

«Девиз пресс-службы Альфа-Банка — оперативность, профессионализм и постоянная готовность к диалогу. Наша дружная команда делает все возможное, чтобы предоставить вам актуальную и достоверную информацию незамедлительно и обеспечить комментарии от первых лиц и экспертов банка.

Мы гордимся тем, что Альфа-Банк по праву считается одной из самых информационно открытых структур в российском бизнесе. Поддержание этого статуса требует от сотрудников пресс-службы большой ответственности, ежедневной напряженной работы и постоянного самосовершенствования. Работа в команде крупнейшего частного банка страны обязывает нас внимательно относиться к каждому запросу, с которым к нам обращаются.

Мы любим нашу работу, и нам всегда приятно общаться с лучшими представителями отечественной журналистики. Мы готовы обеспечивать вас качественной информацией и рассчитываем на понимание профессиональных особенностей нашей работы, ведь мы с вами делаем одно общее дело.

Лучшим же доказательством нашей востребованности служат несмолкающий телефон и гигабайты почты в наших электронных ящиках.

Пишите, звоните — Альфа-Банк на связи!

Дмитрий Скибицкий

Заместитель Директора по информационной политике и связям с общественностью, руководитель национальной пресс-службы

Екатерина Хватова

Заместитель руководителя национальной пресс-службы, пресс-секретарь

Елена Магадеева

Специалист».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]