Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по банкам.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
106.74 Кб
Скачать

1.Организация бухгалтерского учета в банках.

Основными задачами банковского учета являются:- формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении;- ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций;- выявление внутренних резервов для обеспечения финансовой устойчивости и предотвращения отрицательных результатов ее деятельности кредитной организации:- использование данных бухгалтерского учета в целях принятия управленческих решений.

Основным внутренним документом, определяющим организацию банковского учета, является УП.

В учетной политике банка подлежат обязательному раскрытию:формы первичных документов;рабочий план счетов бух. учета;порядок проведения отдельных операций;порядок и случаи изменения стоимости объектов ОС, НМА и способы начисления амортизации;порядок расчетов со своими филиалами (структурными подразделениями);правила документооборота и технология обработки учетной информации, включая филиалы (структурные подразделения;другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета и не противоречащие федеральному законодательству и нормативным актам Банка России.

Элементами метода бухгалтерского учета в кредитных организациях выступают:документация и инвентаризация;оценка и калькуляция, счета и двойная запись, отчетность и балансовое обобщение.

В практике применения в банковском учете эти элементы имеют свои отличия.

Документы, поступающие в банк от клиентов банка, носят название клиентских (чеки, объявления на взнос наличными, платежные поручения).

Кассовые, мемориальные ордера, распоряжения кредитного отдела носят название банковских документов, они составляются в различных отделах банка.

По характеру отражаемых операций документы подразделяются на кассовые, мемориальные, внебалансовые. Кассовые документы оформляют прием и выдачу наличных денежных средств, мемориальные - безналичные перечисления. Внебалансовые документы составляются при отражении операций по внебалансовым счетам.

Счета и двойная запись. Счета бухгалтерского учета в кредитных организациях делятся на активные и пассивные, на счета первого и второго порядка. Номер счета первого порядка состоит из 3-х знаков:

102 Уставный капитал кредитных организаций

Счета второго порядка входят в состав счетов первого порядка, их номер состоит из 5-ти знаков:

10207 Уставный капитал кредитных организациий, созданных в форме акционерного общества (П).

Особенностью бухгалтерского учета в банках является то, что корреспонденция счетов внебалансового учета составляется по методу двойной записи. Внебалансовые счета корреспондируют друг с другом, или со специальными корреспондирующими счетами:

- 99998 Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи (А),

- 99999 Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной запис (П).

Балансовое обобщение. Для кредитных организаций обязательно ежедневное составление и представление баланса в Банк России. Ежедневный баланс имеет следующий вид:

Ежедневный баланс, тыс. руб

Название счёта

Актив

ПАССИВ

Основной счет (Основные средства)

120 000

контрсчет (Амортизация основных средств)

20 000

ИТОГО: основной счет за вычетом контрсчета

100 000

За квартал, полугодие, год кредитные организации составляют балансовый отчет( бухгалтерский баланс). В бухгалтерском балансе отдельно по разделам приводятся данные об активах, пассивах, источниках собственных средств кредитой организации.

Отчетность . В настоящее время кредитные организации составляют отчетность в соответствии с российскими стандартами учета (РПБУ) и международными стандартами (МСФО).

В состав годового отчета кредитной организации в соответствии с отечественными стандартами включаются:- Бухгалтерский баланс ;- Отчет о прибылях и убытках;- Отчет о движении денежных средств;- Отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов;- Сведения об обязательных нормативах;-Аудиторское заключение по годовому отчету, составленное в соответствии с требованиями Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона "Об аудиторской деятельности" , а также федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об аудиторской деятельности";- Пояснительная записка.

Отчет о прибылях и убытках содержит данные о доходах и расходах банка по их видам.

Для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО на базе бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета, кредитные организации используют метод трансформации, то есть перегруппировывают статьи бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также используют иную базу данных, формируемую на основе первичных документов, вносят необходимые корректировки и применяют профессиональные суждения.

Консолидированная и неконсолидированная финансовая отчетность в соответствии с МСФО включает:

баланс на отчетную дату;отчет о прибылях и убытках за отчетный период; отчет об изменениях в собственном капитале за отчетный период;отчет о движении денежных средств за отчетный период;

примечания, включая краткое описание существенных принципов учетной политики по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО и прочие пояснительные примечания.

Все кредитные организации в обязательном порядке публикуют свою отчетность.