Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПРП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

2. Административная ответственность за природоресурсные правонарушения.

Административная ответственность – применение компетентным органом государства мер административного взыскания за совершение административного природоресурсного правонарушения.

Административное природоресурсное правонарушение – посягающее на правопорядок, права и свободы граждан в сфере природных ресурсов, на право собственности на природные ресурсы и порядок управления природопользованием противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), которое причинило или могло причинить вред окружающей среде и за которое законодательством об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Предусмотрена КоАП РФ и законодательными актами субъектов РФ. КоАП РФ: глава 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности» (например, ст. 7.3 «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов»), глава 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», глава 10 «Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель».

К административной ответственности могут привлекаться ФЛ, должностные лица и ЮЛ.

В главе 23 КоАП установлены органы и должностные лица, которые уполномочены рассматривать дела о природоресурсных правонарушениях. К таким органам относятся: судьи, органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и др.), органы, осуществляющие государственный ветеринарный надзор, карантинный фитосанитарный надзор, органы, осуществляющие государственный контроль и надзор в области мелиорации земель, органы, осуществляющие контроль за использованием и охраной земель, надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр и другие.

Основанием для привлечения к административной ответственности является наличие в деянии признаков состава природоресурсного правонарушения, вина субъекта ответственности, наличие правовой нормы, установившей запрет и содержащей санкцию за это нарушение.

За совершение административных природоресурсных правонарушений, предусмотрены следующие виды ответственности:

- штраф. Размер штрафа устанавливается различным для ФЛ и ЮЛ.

- конфискация. Применяется как вид дополнительного наказания.

- административное приостановление деятельности на определенный срок.

- лишение права охоты.

Привлечение к административной ответственности не освобождает лицо от обязанности возмещения причиненного вреда.

Билет № 7

1. Понятие и виды природоресурсных правонарушений. Состав.

Природоресурсное правонарушение – противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое право-, дееспособным субъектом, причиняющее вред окружающей среде или создающее реальную угрозу причинения такого вреда, либо нарушающее иные права и законные интересы субъектов природоресурсного права.

В зависимости от степени тяжести правонарушения делятся на проступки и преступления.

Проступки – менее общественно опасные деяния. Это дисциплинарные, административные, гражданские, экологические правонарушения.

Природоресурсное правонарушение состоит из объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон.

Объектом природоресурсного правонарушения являются общественные отношения по поводу окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Эти отношения касаются собственности на природные ресурсы, природопользования, охраны окружающей среды.

Объективная сторона характеризуется наличием трех элементов:

1) противоправность поведения

2) причинение или реальная угроза причинения природоресурсного вреда либо нарушение иных законных прав и интересов субъектов природоресурсного права

3) причинная связь между противоправным поведением и нанесенным вредом или реальной угрозой причинения вреда.

Субъектами могут быть ЮЛ, должностные и ФЛ, в т.ч. иностранные ЮЛ и ФЛ. Состав субъектов зависит от вида природоресурсного правонарушения: при дисциплинарной ответственности это должностные лица и работники предприятий, при уголовной – должностные лица и граждане, при административной – ЮЛ, ФЛ и должностные лица.

(административная и уголовная – с 16 лет; гражданская – с 14 до 18 ограниченная, с 18 – полная)

Субъективная сторона характеризуется виной. Вина – психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению, которое может проявляться в действии или бездействии.

2 формы вины – умысел (прямой или косвенный) и неосторожность.

Умысел – субъект предвидит опасные последствия и желает, либо сознательно допускает, их наступление.

Неосторожность может быть как легкомыслием (лицо предвидит общественно опасные последствия, но легкомысленно рассчитывает их избежать) и небрежность (лицо не предвидит наступления последствий, хотя должно было и могло их предвидеть).

В природоохранительной практике может иметь место безвинная (абсолютная) ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]