Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПРП.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

1. Законодательство об охране и использовании животного мира. Общая характеристика.

1. Конституция РФ

В соответствии с Конституцией РФ вопросы владения, пользо­вания и распоряжения животным миром на территории Россий­ской Федерации относятся к совместному ведению РФ и субъек­тов Федерации как часть природоресурсного законодательства.

Исходя из международно-правовой концепции сохранения биологического разнообразия, формируемое российское законодательство о животном мире основывается на принципе устойчивого существо­вания и устойчивого использования животного мира. Под устой­чивым существованием животного мира в Законе о животном мире понимается существование объектов животного мира в тече­ние неопределенно длительного времени. Устойчивым использо­ванием объектов животного мира признается такое их использо­вание, которое не приводит в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и при котором сохраняется способность животного мира к воспроизвод­ству и устойчивому существованию.

2. ФЗ № 52-ФЗ от 24.04.95г. “О животном мире”.

Федеральный закон регулирует отношения в области охраны и использования животного мира, а также в сфере сохранения и восстановления среды его обитания.

Закон закрепляет государственную собственность на животный мир в пределах территории РФ. Установлен перечень объектов животного мира, относящихся к федеральной собственности.

ФЗ определены полномочия органов государственной власти РФ и субъектов РФ, муниципальных образований в области охраны и использования животного мира.

В целях обеспечения охраны осуществляется государственный учет объектов животного мира и их использования, а также ведется государственный кадастр объектов животного мира. Предусматривается установление лимитов использования объектов животного мира, стандартов, нормативов и правил в области использования и охраны животного мира. Обязательной мерой является государственная экологическая экспертиза, предшествующая принятию решения, способного повлиять на объекты животного мира.

Содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по лицензиям. Законом регламентирован порядок лицензирования, определены виды, способы и условия пользования животным миром.

Отдельное внимание уделено социальной защите должностных лиц, уполномоченных осуществлять охрану животного мира.

Определена структура экономического регулирования охраны объектов животного мира. Закреплена система платежей за пользование животным миром.

Регламентированы вопросы ответственности.

3. Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон направлен на урегулирование отношений в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Охота включает промысловое добывание диких зверей и птиц, а также любительскую и спортивную охоту. Нахождение в охот­ничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капка­нами и другими орудиями охоты либо с добытой продукцией при­равнивается к охоте.

В соответствии с целевым назначением могут осуществляться следующие виды охоты:

1) промысловая охота;

2) любительская и спортивная охота;

3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

7) охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее - охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности).

Любой из перечисленных видов охоты может осуществляться при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов (за исключением отдельных случаев).

Определен правовой статус охотника. Ему выдается охотничий билет. Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием, други­ми разрешенными орудиями охоты, а также с охотничьими соба­ками и ловчими птицами пользуются все граждане РФ, достиг­шие 18 лет, являющиеся членами обществ охотников, сдавшие испытания по охотничьему минимуму и уплатившие государст­венную пошлину в установленном размере.

Сведения об указанных лицах и о выданных билетах заносятся в охотхозяйственный реестр.

Для каждого региона установлен лимит на добычу охотничьих ресурсов (за исключением отдельных видов).

Земельные, лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий можно арендовать на основании охотхозяйственных соглашений. Они заключаются на срок от 20 до 49 лет по результатам проведения аукционов.

4. Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Определяются правовые основы деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов, под которыми понимаются рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Устанавливается дифференцированный правовой режим водных биоресурсов, в соответствии с которым должны учитываться их научно обоснованные биологические особенности, экономическое значение, доступность для использования, район промысла и другие факторы. Водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением водных биоресурсов, обитающих в обособленных водных объектах (они могут находится также в собственности субъектов РФ, муниципальной и частной собственности).

Одним из основных принципов является платность использования водных биоресурсов, согласно которому любое использование водных биоресурсов осуществляется за плату, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства. К таким запретам, в частности, относится запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, минимальные размер и вес добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов, виды разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов и др.

Право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания удостоверяется разрешением.

5. Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 997 "Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи"

Требования регламентируют производственную деятельность в целях предотвращения гибели объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, в результате изменения среды обитания и нарушения путей миграции; попадания в водозаборные сооружения, узлы производственного оборудования, под движущийся транспорт и сельскохозяйственные машины; столкновения с проводами и электрошока, воздействия элекромагнитных полей, шума, виб­рации.

В целях предотвращения гибели объектов животного мира за прещается:

• выжигание растительности, хранение и применение ядохи­микатов, удобрений, химических реагентов, горюче-смазочных материалов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства без осуществления мер, гарантирующих предотвращение заболева­ний и гибели объектов животного мира, ухудшения среды их оби­тания;

• установление сплошных, не имеющих специальных прохо­дов заграждений и сооружений на путях массовой миграции жи­вотных;

• устройство в реках или протоках западней или установле­ние орудий лова, размеры которых превышают две трети ширины водотока;

• расчистка просек под линиями связи и электропередачи вдоль трубопроводов от подроста древесно-кустарниковой расти­тельности в период размножения животных.

С учетом специфичности вредных воздействий достаточно полно в названном постановлении регламентированы требования по охране животного мира при осуществлении сельскохозяйст­венных, лесопромышленных и лесохозяйственных, промышлен­ных и водохозяйственных производственных процессов, эксплуатации транспортных магистралей и объектов, трубопроводов, при проектировании, строительстве и эксплуатации линий связи и электропередачи.

6. Закон Московской области от 12 июля 2000 г. № 43/2000-ОЗ “Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской Области”

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]